Предложения со словосочетанием «чувство собственного величия»

Однако на этот раз какое-то чувство собственного величия и превосходства заставило его поручить все объяснения проповеднику, и он только внимательно разглядывал новичка, которого им предстояло использовать в своих целях.
Такой же ослепительный красавец и он также производил впечатление человека с непомерным чувством собственного величия.
– И каким образом вы предлагаете поднять грекам чувство собственного величия?
Очередной аристократический хмырь с зашкаливающим чувством собственного величия на мою голову!
Это рождает ложное чувство собственного величия, которое разрушается на работе: ведь там короли и королевы, чей дом – это замок, лишь наёмные служащие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерсеризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делай лучше свой блог и помалкивай, а то от твоего чувства собственного величия уже тесно становится.
Облачённый в короткую, тыквенного цвета жилетку и салатовую рубаху, вышитую алыми узорами, цыганский барон всем своим обликом вызывал чувство собственного величия и достатка.
Хотя истинные результаты бомбардировки проверять не стали, ограничившись никуда не годными аэрофотоснимками, лордхан, проникнувшийся чувством собственного величия, заявил об окончательной победе – реляции об окончательных победах вообще были его слабостью – над ордами врагов.
Неизвестное доселе чувство собственного величия захлестнуло девушку. Она почти физически ощущала свою власть над этой светловолосой. И ей это понравилось.
Это подразделение, состоящее на две трети из офицеров, прошедших англо-бурскую войну и показавших свои зубы при подавлении гвардейского мятежа, полностью поддержало императора, заявив, что боевое товарищество, невзирая на чины, есть основа боеспособности, и они готовы выделить из своих рядов замену всем любителям почесать чувство собственного величия о нижние чины.
Возможность отложить в сторону чувство собственного величия и отправиться в путь стоит того.
По моему мнению, всё перечисленное, в том числе и отношение японцев к шпионажу, не только помогло им выжить, добиться впечатляющих успехов в экономике и самоутвердиться, но одновременно породило гипертрофированное чувство собственного величия и превосходства над другими народами, а также способствовало развитию у них и без того достаточно выраженной ксенофобии, враждебности ко всему чужеземному, будь то образ жизни, идеалы или мировоззрение…
По крайней мере, большинство участников мероприятия шло туда именно за тем, чтобы повысить чувство собственного величия.
Медленно, преисполненный чувством собственного величия, я прошёл к двери.
И вам наверное хотелось бы и сейчас, будучи взрослым дядей испытывать это потрясающее чувство собственного величия… снова сложив пять и шесть, да?
Вперёд, товарищ арт-директор, несколько шагов и банальных фраз ради ещё пары мгновений удовольствия и повышения чувства собственного величия!
Разумеется, не имея никакого опыта в открытии подобных заведений, но обладая завышенным чувством собственного величия, «чучело» стало наводить поистине хаотичные порядки.
Величайшим препятствием на пути любви является чувство собственного величия, которое заставляет людей прекращать брачные отношения, потому что они «заслуживают» идеального партнёра.
И так невысокое чувство собственного величия рухнуло в минус.
Место провидения занимало плоское фантазирование, замешанное на глубоко личном чувстве собственного величия.
Частицы денег от переплаты за товар усваиваются в твоём организме и дают тебе небывалый прилив чувства собственного величия.
Я кивнул, не скрывая досаду и стараясь потушить пожар, превративший в пепел моё вознёсшееся до небес чувство собственного величия.
Чувство собственного величия достигало невероятных пределов.
Потешив чувство собственного величия, я быстро успокоился.
Но он был зол, чувство собственного величия изменило ему на мгновенье, и он ляпнул какую-то гадость про «соавтора».
Я обожал чувство собственного величия.
Меня к вампирам лезть заставило чувство собственного величия.
Психоаналитики очень любят такие замечания: ну как же, ранний признак гипертрофированного нарциссического чувства собственного величия.
Недостаток мозга у одноклеточных обычно с лихвой компенсируется чувством собственного величия и объёмами обид.
Задетое чувство собственного величия.
У его лидера похоже зашкаливающее чувство собственного величия!
Эта мысль, несмотря на страх, наполнила душу градоначальника таким сладким, уже подзабытым чувством собственного величия, какого он не испытывал со дня второй своей инаугурации, после зачитывания со сцены поздравительной телеграммы от премьер-министра.
На первый взгляд могло показаться, что это всего лишь демонстрация повышенного чувства собственного величия, но на самом деле довольно удачный ход – заставить противников ждать, нервничать, накручивать на себя и в итоге проиграть.
Над ней вновь довлело прежнее, сызмальства взлелеянное чувство собственного величия.
Руководство по диагностике и статистической классификации психических расстройств определяет нарциссическую личность как тип человека, для которого характерны устойчивый паттерн чувства собственного величия (проявляющийся в его фантазиях или в поведении), чрезмерная потребность в демонстрации восхищения со стороны окружающих и отсутствие эмпатии.
Вот во что превращают людей гордость и непомерное чувство собственного величия!
Самовлюблённые болваны с гипертрофированным чувством собственного величия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство собственного величия»

  • Быть посредником между любящей робкой девушкой и человеком, может быть, только потому ожесточенным, что ему ни разу в жизни не пришлось любить и быть любимым; сблизить их, растолковать им их же собственные чувства и потом удалиться, не дав никому заметить величия своей жертвы, — какое прекрасное дело!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

1. благодарное и почтительное отношение к самому себе, сознание собственного достоинства, своей ценности; самоуважение

Все значения словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «чувство собственного величия»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я