Предложения со словосочетанием «собственное величие»

Однако на этот раз какое-то чувство собственного величия и превосходства заставило его поручить все объяснения проповеднику, и он только внимательно разглядывал новичка, которого им предстояло использовать в своих целях.
Американцы, китайцы, британцы пухнут от сознания собственного величия, что запечатлено в их учебниках и монографиях маститых учёных.
Если за неё не взяться как следует, девочка может погибнуть от ощущения собственного величия.
И над всем этим восседал великий человек, и озарял дом этот милостивой судейской улыбкой, и грелся в лучах собственного величия, так как и он ведь тоже выставлялся.
Посреди комнаты, точно какое-то божество далай-лама, сидело ничтожное «я» хозяина этого сердца и восхищённо любовалось собственным величием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: петличный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы подобны карликам, усевшимся на плечах великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием.
Было хорошо заметно, что осознание собственного величия доминирует над всеми остальными его мыслями и чувствами.
Маниакальные приступы нередко сопровождают идеи собственного величия, превосходства, богоизбранности.
А ты – всего лишь мелкий королёк с манией собственного величия, которому никто не потрудился объяснить границы дозволенного.
– Год за годом я выставлял напоказ твою слабость, а ты, ослеплённый собственным величием, даже не заметил этого.
Да и этот исполненный собственного величия заместитель, вовсе не был старым дедом, он был достаточно молодым, хотя и не очень-то сильным целителем, которого видимо пристроили на это тёплое место, его родственники.
Обитель упоенных собственным величием редакторов, жадно кромсавших при жизни чужие тексты, так чтобы полностью вычистить из них любые следы авторской индивидуальности, а ныне толкающих взад и вперёд тяжеленные камни.
Поздний сталинизм стал эпохой, когда были заложены ключевые параметры новой нации – привитые ей комплексы, обиды, фобии, травмы, образ врага, образ собственного величия и т. д.
Вероятно, таким образом благородное семейство попыталось увековечить собственное величие.
Впечатление от этого первого спектакля было таким огромным и ошеломляющим, что было трудно разглядеть и оценить собственное величие каждого танцора и каждой танцовщицы.
– Так! Они тоже не вынесли собственного величия, загордились, захотели поступать со всем миром так, как им вздумается.
Переоценивая великих, вы недооцениваете самих себя, не видите собственного величия.
Возмущалась гордость человека, возмущалась его слабость, от которой, по-видимому, вместе с иллюзией собственного величия отнималось последнее и самое сильное утешение.
Можно жить в своё удовольствие, наслаждаться собственным величием и властью.
Только находясь рядом с вампиром и беззаветно следуя его указаниям, фамильяр ощущает собственное величие.
Тот самый сброд, что готов, ради одной лишь возможности почувствовать собственное величие и всевластие над прочей публикой, на любые самые богомерзкие свершения.
Спонсор – значит спонсор, а расставание с невестой и чудаковатое поведение брата, видимо свихнувшегося на почве собственного величия, – уже дело десятое.
Глобальный субъект формирует мир дискурсивных объектов для утверждения собственного величия как истины власти, которая может быть и должна быть признана всеми.
Достигнув вершины своего могущества и территориального расширения, Римское государство начало разрушаться под бременем собственного величия и размеров.
Неизвестное доселе чувство собственного величия захлестнуло девушку. Она почти физически ощущала свою власть над этой светловолосой. И ей это понравилось.
Каждый из вас сможет найти там для себя небольшой сувенир, я не поскуплюсь приобрести его для вас, – она улыбнулась собственному величию, гордая тем, что может позволить себе разбрасываться деньгами.
Я не вижу страха в его глазах, напротив, они как будто масляные от хитрости, задора или упоения собственным величием.
Больше всего ты заметен в благодарности, а не в обиде, не в нарциссической фантазии собственного величия, не в настойчивом желании доказать что-то всем своим реальным и выдуманным обидчикам и не в инсценированной идеальности.
Руководствуясь принципом «Цель оправдывает средства», в ход идёт беззастенчивая демонстрация собственного величия (?) и не менее уничижительное отношение к оппонентам.
Делай лучше свой блог и помалкивай, а то от твоего чувства собственного величия уже тесно становится.
– Удивительное дело людская молва, она делает из шутов королей, а из мелких негодяев злодеев такого масштаба, что они сами начинают бояться собственного величия.
Следовательно, любовь, возможностью испытывать которую мы хвалимся так же, как наличием большого пальца, – это уже совсем не то священное и полное самоотречения чувство, а всего лишь обычное, вполне естественное, эгоистическое и, судя по всему, инстинктивное стремление получать подтверждения собственного величия за счёт других людей.
Только послушайте этих патриотов – какими нелепостями и какой извращённой логикой они пользуются, чтобы доказать собственное величие, собственную значимость!
Не стоять же на крыльце закусочной, как памятник собственному величию!
Его переполняло чувство торжества – ведь он получил ощутимое доказательство собственного величия.
– Чтобы унизить русских и подчеркнуть собственное величие.
Война до победного конца идёт только с упрямыми людьми, которые ослеплены собственным величием.
Её отчаяние вызывало у него приступ собственного величия.
Сильнейший должен властвовать, а не миндальничать и сюсюкать о пагубном милосердии, не растворяться в более слабом, жертвуя собственным величием и достоинством!
Одна, раздуваясь от понтов, форумов и помутнения рассудка, под тяжестью собственного величия, превосходства и «Богоизбранности», не в состоянии прокормить стариков и вылечить детей.
Все так преисполнены собственным величием, что если застанут тебя любующимся небом, или сосредоточившимся на тишине, жди того, что тебе станут смеяться в спину.
Отрешиться от мыслей о собственном величии помогло пересечение взглядов с наследной принцессой.
Парень звёзд с неба не хватал, очень шумный, но звездящие и тихони находятся на пике собственного величия, с ними труднее ладить, ибо данный вид не убил в себе следователя.
Она лучше всего позволяет нам прочувствовать собственное величие.
Независимыми мыслителями движет страсть более мощная и долговременная, чем одержимость собственным величием; они хотят совершенствоваться, учиться, расти, нести миру понимание и просветление.
Когда вы будете готовы к борьбе с ними, пусть эта книга поможет вам нейтрализовать их влияние на вас и даст вам возможность обнаружить собственное величие, которое является вашим главным сокровищем.
Вот это страстное желание народа придумать себе ещё пару веков истории почему-то считается внутренним обоснованием собственного величия, что абсолютно ошибочно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное величие»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «собственное величие»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я