Предложения со словосочетанием «чувство собственной важности»

Большие же, наоборот, – на слишком завышенное чувство собственной важности.
Преувеличенное чувство собственной важности свойственно маниям и маниакальным фазам биполярного расстройства.
Подумай вот о чём: с одной стороны, наше чувство собственной важности заставляет нас чувствовать себя никчёмными в моменты нашего величия, в моменты открытия шанса, но с другой – заставляет верить в своё величие там, где наши мелочные притязания не стоят и гроша.
Извлечь пользу или урок из прошлого – намного труднее, чем упиваться чувством собственной важности и безграничного «горя».
Их раздутое чувство собственной важности не способно принять, что кому-то они могут просто не нравиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже те, кто не мотивирован такой потребностью, могут испытывать повышенное чувство собственной важности, когда отвергнутые возлюбленные предпринимают отчаянные попытки их вернуть.
Апостольский визитатор, кстати, немного замешкался – ему, видимо, быстро отойти в сторону помешало чувство собственной важности.
Но, как и в любом учебном заведении, существовали заводилы, которым очень хотелось потешить чувство собственной важности за счёт других.
Психологи характеризуют нарциссов как людей с гипертрофированным чувством собственной важности, безразличных к чужим нуждам и абсолютно лишённых эмпатии.
Казалось, дом прознал о моей проделке – что я пошла и наябедничала родителям, а теперь мужчины с большими книгами и ещё большим чувством собственной важности придут и вытрясут из него всю душу.
Чувство собственной важности взлетело у парня до небес, но счастье длилось недолго.
Человек хватается за идею, ищет возможности подробно изложить её, привлекает к себе внимание – в этом проявляется чувство собственной важности.
Чувство собственной важности возникает, когда ребёнок ощущает, что может в определённой степени контролировать свою жизнь и вносить значимый вклад в общие дела семьи.
И значительная часть моих действий в отношении тебя направлена на то, чтобы ты увидел – лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
И потому методика избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной важности в каждом случае является поистине стратегическим шедевром.
Разумеется, это не попытка удовлетворить чувство собственной важности или забраться на какие-то литературные высоты.
Хотя…. Такие обычно женскому вниманию рады. А слишком высокое чувство собственной важности, как правило, имеют те, кто из себя ничего не представляет.
В общем, весьма благоприятные условия для раздувания чувства собственной важности.
Я уже немного опаздывал на занятия, вызванное этим раздражение переносилось на еле плетущийся кэб, на неторопливых, преисполненных чувства собственной важности пешеходов и на эту ненавидимую мной серость вечно царящей тут осени.
Птичка тем временем преисполнилась чувства собственной важности и запела. Тьфу, то есть, заговорила.
Обучая людей современным практикам шаманизма, я хорошо знаю, как легко чувство собственной важности может взять верх, исказить мотивы людей и заставить их зацикливаться на «правильном» образе действий.
Чрезмерное чувство собственной важности чередуется жалостью к себе.
Чувство собственной важности является основой для большинства фильтров восприятия вербальной информации.
Чувство собственной важности делает человека безнадёжным: тяжёлым, неуклюжим и пустым.
Повар с непомерным чувством собственной важности.
В это время оставленная без присмотра корова и впрямь прониклась чувством собственной важности, гордо вскинула рогатую голову, капризным взмахом ушей отогнала назойливую муху и медленно двинулась в поля, объедать свежие побеги.
Каждый раз, когда люди говорят себе "я должен быть менеджером (учёным, спортсменом, музыкантом), вырастить детей, построить дом, меня должны уважать, у меня есть честь и т. д." – это голос чувства собственной важности.
Точно также и в потакании чувству собственной важности есть свои явные и скрытые выгоды.
В действительности большинство экспертов сегодня слишком тщеславны, слишком полны чувства собственной важности и, попросту говоря, в первую очередь будут стремиться передать вам именно это: собственную значимость.
Уменьшите чувство собственной важности и тяжёлое станет лёгким, а скучное интересным.
Мы переполнены чувством собственной важности.
Они были одинаково невежами, но у деревенских женихов не было ложного чувства собственной важности и превосходства, хотя манер и элементарного знания этикета так же не было.
Но доверие и признание учителей для меня важнее, чем какие-то жалкие и никчёмные баскетболисты с огромным чувством собственной важности.
И миллионный контракт сорвётся только потому, что полный чувства собственной важности инвестор поскользнётся на этом пятне и раскроит себе череп.
Даже говорил он по-военному грубо и чётко, вместе с тем медленно, особым приказывающим тоном и с сильным чувством собственной важности.
Когда человек не способен достойно принимать неприятности, его чувство собственной важности зашкаливает.
Одни пишут ради денег или славы, другие – чтобы почесать чувство собственной важности, третьи – чтобы произвести впечатление на девушек/парней… да много разных причин.
Чаще всего для этого используется игра в «кому ты ещё нужна или нужен», во время которой неспособный ни к росту, ни к более или менее сносному подпрыгиванию карлик находит себе партнёра по спариванию с нулевой самооценкой и тешит чувство собственной важности, подчёркивая всячески его ничтожность.
Чувство собственной важности идёт рука в руке с жалостью к собственной персоне.
Чтобы повысить чувство собственной важности?
Это светская львица с хорошо развитым чувством собственной важности и умением нравиться мужчинам.
Для подпитки чувства собственной важности нужно было постоянно кого-то побеждать.
Одна упорно пыталась выделиться чувством собственной важности, вторая – пуделек на выезде, которая была через чур во всех смыслах и третья, которой впору просто бросить двух и выходить замуж, где-то на берегу озера жить в небольшом домике, умнее предыдущих двух, которая предпочитала больше книги.
Видно было, что спонсора этого шопинга переполняет чувство собственной важности: он смешно раздувал щёки, передвигался вразвалку, как бы желая занять собой как можно больше пространства.
Моё отношение к предмету или внезапно возросшее чувство собственной важности?
Истинной причиной его «великодушия» является исключительно чувство собственной важности и забота о социальном статусе.
Если раньше он всячески вгонял меня в комплексы, то сейчас, напротив, захваливает, внушая чувство собственной важности и заставляя ощущать превосходство над остальными.
Тот, кто результативно выполняет социально значимое дело, избавлен от необходимости испытывать чувство собственной важности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство собственной важности»

  • Несмотря на все эти мелочные недостатки, которые между прочим не представляли в общем ничего особенно отвратительного, фигура управляющего нимало не теряла важности и той спокойной гордости, сияющей всегда в чертах человека, сознающего в себе чувство собственного достоинства.
  • Метрдотель Кирилла, гладко выбритый и пузатый, сиял самодовольной гордостью и чувством сознания собственной важности и достоинства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «важность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

1. благодарное и почтительное отношение к самому себе, сознание собственного достоинства, своей ценности; самоуважение

Все значения словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «важность»

ВА́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Особая значительность, большое значение.

Все значения слова «важность»

Синонимы к словосочетанию «чувство собственной важности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «важность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я