Предложения со словосочетанием «чувство собственной исключительности»

Чувство собственной исключительности может заставлять ребёнка думать, что другие дети просто недостойны его общения, или должны признавать его как лидера.
Одновременно правильным будет отбросить чувство собственной исключительности.
В их обществе у вас появляется чувство собственной исключительности и значимости, вам кажется, что вы самый интересный человек в мире.
Если вы наделены уникальной способностью вызывать у собеседников чувство собственной исключительности, то награда не заставит себя ждать.
Ибо несменяемость власти рождает ложное чувство собственной исключительности и безнаказанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налогооблагаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Журнал Psychology Today пишет, что чувство собственной исключительности часто проявляется через игнорирование правил, тунеядство и создание неудобств окружающим.
Чувство собственной исключительности продиктовано убеждением, что мы заслуживаем чего-то (будь то привилегии или опыт) уровнем выше, чем большинство.
Причины подобных настроений среди офицерства следует искать в корпоративной психологии, нуждающейся в обосновании и подкреплении чувства собственной исключительности.
Последнее время это стало предметом чувства собственной исключительности и у русских, поэтому они сами говорят о загадочной русской душе, когда не в силах объяснить свои поступки.
Даже старая европейская аристократия не обладала столь интенсивным чувством собственной исключительности, как нынешняя аристократия доллара, и не отделяла себя от «всех прочих» с такой свирепой решительностью.
Ей было довольно один раз увидеть благосклонность в ясных голубых глазах императора, услышать слова одобрения и получить драгоценный подарок, чтобы проникнуться чувством собственной исключительности.
Это более холодная, отстранённая субкультура, лишённая заблуждений (веры), и их страсти питаемы лишь из индивидуального источника чувства собственной исключительности, мало связанного с отзывчивостью к биографии народа.
Осознание этого незатейливого факта внушало чувство собственной исключительности.
Но в таком активном пересмотре нередко скрывается гипертрофированное чувство собственной исключительности, особенно у того новичка, кто до занятий пересмотром был полной противоположностью в своих личностных качествах, остро испытывал чувства неполноценности и собственной ущербности.
Если же такого преображения нет, то у самых добрых по натуре людей, ставших обладателями чрезвычайных способностей и энергий, происходит следующее: незаметно для себя они подвергаются демоническим внушениям, возрождающим в человеке чувство собственной исключительности, необычайности, то есть гордости явной или тайной, не всегда замечаемой самим человеком.
Помню очень тонкое чувство собственной исключительности за просто так.
Дружеское тепло «железного коня» вернуло душевное равновесие с естественным чувством собственной исключительности.
Это также прививает детям чувство собственной исключительности, убеждая их в праве получать то, чего они не заслужили.
Чтобы было много гостей: не напыщенных, раздувающихся от чувства собственной исключительности потомков старинных фамилий, а простых, нормальных людей, молодых, бесшабашных, лишённых предрассудков.
Человек, способный на такое, в любом случае испытывает чувство собственной исключительности.
В такие моменты чувство собственной исключительности невыносимо страдало.
Но при всём при этом внутри у меня всё время пыталось доминировать чувство собственной исключительности.
Я не думаю, чтобы светляк испытывал чувство глубокого удовлетворения на том неоспоримом основании, что он – одно из самых потрясающих чудес в спектакле природы, но представим, что он обладает сознанием, и станет ясно, что всякий раз, едва его брюшко начинает светиться, насекомого должно приятно щекотать чувство собственной исключительности.
Насколько помню, раньше меня никогда не посещало чувство собственной исключительности.
Неповторимое чувство собственной исключительности.
Его переполняет чувство собственной исключительности.
Подзабытое чувство собственной исключительности вдруг напомнило ему о себе, и теперь он остро желал лишь одного: чтобы она была только с ним.
Родители, привившие своим детям чрезмерное чувство собственной исключительности, демонстрировали полное безразличие к их поведению и потакали им, даже когда они выходили за все возможные рамки.

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «исключительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

1. благодарное и почтительное отношение к самому себе, сознание собственного достоинства, своей ценности; самоуважение

Все значения словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «исключительность»

ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Особенность, своеобразие, присущие только данному лицу, предмету или явлению.

Все значения слова «исключительность»

Синонимы к словосочетанию «чувство собственной исключительности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «исключительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я