Предложения со словосочетанием «человеческая агрессия»

Изучение проблемы человеческой агрессии предполагает реконструкцию происхождения, становления, развития научных направлений, научных идей, основных теоретических подходов, которые раскрывают природу и причинность данного психологического явления, с целью оптимизации поиска резервов предупреждения, управления, контроля и коррекции деструктивных форм её проявления.
Согласно данному подходу человеческая агрессия генетически запрограммирована, она является врождённым и неотъемлемым свойством любого человека.
Вместе с тем психоанализ так и не смог прийти к адекватному пониманию специфики человеческой агрессии.
Вместе с тем, выступая против абсолютизации роли какого- то одного или нескольких факторов в обосновании человеческой агрессии, современные исследователи пытаются преодолеть ограниченность традиционных подходов к исследованию агрессии и рассмотреть её как сложное, многомерное явление, детерминированное комплексов факторов.
Все теории и концепции условно можно разделить на базовые, рассматривающие агрессию через призму её биологической или социальной обусловленности (психоаналитический, биологический, социобиологический, когнитивный, бихевиористский, гуманистический), и синтезические, отрицающие абсолютизацию какого-либо одного фактора, детерминирующего человеческую агрессию, раскрывающие многоаспектность и многоплановость агрессии, её полифакторную обусловленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размывка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в поедании мяса в тот период люди видели причину человеческой агрессии и злобы.
Сообщения о драках за территорию со смертельным исходом между сообществами шимпанзе сильно повлияли на послевоенные споры о корнях человеческой агрессии.
Но чем больше людей в общине, чем сложнее социальная структура, тем важнее становится обуздывать человеческую агрессию.
Небывалыми темпами развивался спорт, который во многом сглаживал естественную человеческую агрессию, и теперь вместо стрельбы и взрывов на планете звучали громкие крики болельщиков.
Поэтому мировому сообществу, устремлённому к достижению своих целей, в первую очередь необходимо справиться с нарастанием общечеловеческой агрессии до того, как вирус человеческой агрессии разрушит экологию всеобщего человеческого мышления.
Отсюда человеку, руководствующемуся интеллект-ресурсом собственного эволюционного сознания, легко находить необходимые решения без проявления человеческой агрессии, без военных действий.
Учитывая эти моменты, человеческую агрессию можно определить как постоянные, с разной степенью успешности, попытки достижения контроля над доступной индивиду или группе ситуацией, с соответствующим стремлением ограничения других сил, претендующих на те же жизненные ресурсы, как условие собственного самоутверждения (благоденствия).
Второй значимой причиной аномального снижения человеческой агрессии, стала доступность средств первой необходимости.
Те, кто любит разглагольствовать о сверхчеловеческой природе "новых людей", должны взглянуть в глаза правде и признать совершенно очевидный факт: новусы беззащитны перед обычной человеческой агрессией.
Современный мировой психоанализ знает достаточно много о природе человеческой агрессии, чтобы не питать никаких иллюзий относительно психологических характеристик глашатаев и ярых поклонников милитаристского духа.
Конечно, человеческая агрессия качественно обособляется от животной по справедливому резону «сознания».
Символизация и этизация человеческой агрессии ведёт и к символизации, этизации насилия.
Значит, провозгласить отказ от человеческой агрессии возможно, принимая факт вынужденного соглашения с трагической развязкой.
Именно эти катастрофы окрашены наибольшей человеческой агрессией.
Как уже надличностная сущность она продолжает «питаться» выбросами человеческой агрессии, и большая доля здесь приходится на политическую и криминальную агрессию.
В силу такой вероятности и исхода может говорить то, как ускоренно укрепляются механизмы запуска человеческой агрессии, как и то, что они включают уже не только традиционные чувства: месть, обиду, страх и тревогу, или конфликт интересов и выгоду.
Потребуются специальные знания, и, в первую очередь, поведенческих наук, чтобы судить об истоках человеческой агрессии, о том, что определяет ныне её устойчивые проявления в сферах жизни.
Рассматривая вопрос человеческой агрессии, необходимо учитывать, что виду Homo sapiens около 40–50 тысяч лет, а эволюционный путь в целом приматов составляет два миллиона лет.
Потому что в ответ на человеческую агрессию часть собак действительно будет демонстрировать так называемую выученную беспомощность (кстати, недавно было доказано, что на самом деле это не выученная беспомощность, а откат к младенческому поведению, но для удобства мы и дальше будем называть её так).
Ещё он считает, спорт интересен азартом: кто кого! и тем, что даёт мирный выход внутренней человеческой агрессии, демонстрируя безграничность и непредсказуемость физических и волевых возможностей человека.
Таким образом, если соединить все эти замечательные вещи и теоретически представить, что у человеческой агрессии существует конечный предел, то он был бы достигнут прямо здесь и сейчас.
Она настолько креативна в сопротивлении человеческой агрессии, у неё столько изобретательности в запасе, что становится иногда страшно!
Природа им больше не соперница, поэтому человеческая агрессия теперь направлена на их собственный вид.
Несмотря на то, что доклады участников были посвящены самым различным темам, практически в каждом из них звучала тема человеческой агрессии.
Доминус, не видавший и не слыхавший ещё в своей жизни человеческой агрессии, был парализован страхом.
В его системе анализа ведущую роль играла человеческая агрессия и жажда власти.
Проблемы, с которыми сталкиваешься при изучении человеческой агрессии, начинаются с трудностей дефиниции.
Это приводит к зарождению интеллектуального вируса человеческой агрессии, который способен инфицировать общественное сознание.
Вместе с тем мне была интересна и причина человеческой агрессии.
Сегодня человечество не всегда находит варианты мирных решений определённых задач, поэтому современное мировое сообщество утратило миролюбивые возможности рационального мышления, поскольку пытается разрешить мировые конфликты через проявление человеческой агрессии.
Эльфы уничтожили на корню человеческую агрессию, но оставили в качества слуг безнадёжных пацифистов.
Он был убеждённым пацифистом и исходил из того, что человеческую агрессию можно и нужно поставить под контроль.
Классификация и систематизация помогают учёным разбираться в причинах человеческой агрессии и находить методы коррекции и искоренения агрессивного поведения.
Подшучивания, подтрунивания и мелкие издёвки, несмотря на их кажущуюся весёлость – тоже своеобразные формы проявления человеческой агрессии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая агрессия»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «агрессия»

  • АГРЕ́ССИЯ, -и, ж. Нападение одного государства на другое с целью захвата территории, уничтожения или ограничения его независимости и насильственного подчинения его населения захватчику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГРЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «агрессия»

АГРЕ́ССИЯ, -и, ж. Нападение одного государства на другое с целью захвата территории, уничтожения или ограничения его независимости и насильственного подчинения его населения захватчику.

Все значения слова «агрессия»

Синонимы к словосочетанию «человеческая агрессия»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «агрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я