Предложения со словосочетанием «психоаналитический подход»

Хотя здесь излагается теоретическая модель, пополняющая существующее многообразие психоаналитических подходов, назначение у книги сугубо практическое.
Здесь можно выделить психоаналитический подход, сформировавшуюся под его влиянием фрустрационную теорию суицида, мотивационную теорию и целый ряд других.
Среди различных психологических школ и направлений наибольший вклад в раскрытие понятия старости внёс психоаналитический подход.
Хотя к этому же направлению можно отнести и некоторые психоаналитические подходы, в основном связанные с психосоматической и психофизиологической проблематикой.
Такое представление о неврозе находит подтверждение как в психоаналитическом подходе, так и у поведенчески ориентированных терапевтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очёркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор исходит из положения, что существует постижимый переход от здорового шизоидного способа бытия в мире к психотическому, и пытается описать его, критикуя психоаналитический подход к анализу проблемы.
Для ответа на этот вопрос давайте более подробно рассмотрим феноменологический и психоаналитический подход к пониманию природы эмпатии и её роли в терапевтическом процессе.
Конец XIX века увидел переход от физического к психоаналитическому подходу.
Однако к основным задачам защитных механизмов по-прежнему относят овладение и преодоление аффекта (чаще всего тревоги и/или горя) и сохранение самоуважения (Мак-Вильямс, 1998), что исходно постулировалось в психоаналитическом подходе.
Психоаналитический подход является самым ранним теоретическим положением, имеющим отношение к агрессии.
Были и другие аспекты психоаналитического подхода, которые также привлекали его внимание, включая попытки создать психологию, которая трактовала бы отдельную личность как системное целое, и желание оказать практическую помощь людям, не способным в силу своего заболевания вести полноценную социальную жизнь, но о них он лишь мимоходом упоминает в своей автобиографии.
С позиции психоаналитического подхода, данное понятие, с одной стороны, трактуется как поведение, которое устраняет психологический дискомфорт, а с другой стороны – как результат «функционирования защитных механизмов».
Сегодня такого типа работы являются, пожалуй, наиболее распространёнными (в противовес, например, психоаналитическим подходам, основывающимся на своей логике понимания глубинных семейных отношений).
В рамках психоаналитического подхода выделены и классифицированы защитные процессы различной степени сложности; разработаны подходы к диагностике механизмов психологической защиты; описаны «психологические ресурсы» личности, необходимые для эффективной регуляции эмоций.
Очень показательными для психоаналитического подхода к коррекции развития в детском возрасте являются такие понятия, как «привязанность», «безопасность», установление близких взаимоотношений детей и взрослых, создание условий для налаживания взаимодействия детей и родителей в первые часы после рождения.
Поэтому, не отрицая того, что в парадигме психоаналитического подхода к литературе сделано много тонких и важных наблюдений, совершенно нельзя согласиться с тем, что все художественные тексты могут быть подвергнуты анализу с одной только позиции с получением результатов анализа, адекватных рассматриваемому объекту.
В отличие от медицинского подхода к психосоматике, который рассматривает пациента с начальной точки его или её болезни, психоаналитический подход начинается с определения процесса соматизации в психическом функционировании пациента.
Опираясь на свой опыт в качестве психоаналитика, я открыл новый психоаналитический подход к предсказаниям, включающий анализ всех проявлений подсознания…
Психоаналитический подход рассматривает терапевта как технического эксперта, интерпретирующего внутрипсихические и межличностные процессы.
На большом количестве примеров мной будет показано, как можно использовать довольно-таки традиционные психоаналитические подходы в теме предсказаний результатов событий.
В нашей работе идёт процесс, соединяющий психоаналитический подход, гештальт-терапию, клоунаду и психодраму.
Что касается психоаналитического подхода к такой словесности, он вполне оправдан и фанатизмом тех, кто увлекается ею, и отвращением тех, кто её в руки не берёт.
Вполне вероятно, что вы слышали о психоаналитическом подходе к интерпретации сновидений.
Психоаналитический подход ещё хуже, поскольку он основывается на множестве различных и противоречивых догадок – а все они не могут оказаться истинными.
Обсуждение этого важного вопроса позволит нам лучше понять возможности психоаналитического подхода к решению проблемы, лежащей на пересечении реальности и фантазии, – то есть между внешней и психической реальностью.
Успеху данной книги поспособствовала и практическая значимость положенного в её основу психоаналитического подхода.
Когда дело касается человеческих эмоций, привычный и психоаналитический подходы оказываются либо недостаточными, либо избыточными.
Вторым направлением в классификации природы эмоций, интересующим нас в рамках исследования искусства пластики, является психоаналитический подход.
Поможет – если только это не будет обычный или психоаналитический подход.
Психоаналитический подход рассматривает человека как управляемого своими инстинктами.
Так, представитель психоаналитического подхода будет изучать в первую очередь бессознательную природу социально-психологических явлений, например бессознательную идентификацию членов группы с её лидером по аналогии с идентификацией детей со своим отцом, в результате которой они подчиняются его влиянию, бессознательные влечения, лежащие в основе агрессивного или альтруистического поведения.
Изучение психических установок бессознательного, образующих фундаменталистское мировоззрение, а также психоаналитический подход к изучению иллюзорных идей, лежащих в основе фундаменталистского мировоззрения, показывают, что фундаменталистское мировосприятие с его центральными образами и идеями чистоты, слияния и другими образуется только как продукт социальной группы, к которой индивидуальное бессознательное фундаменталиста тесно привязано.
Преимущества психоаналитического подхода позволяют получить доступ и трансформировать сознательные и бессознательные психические реакции на сепарацию и утрату объекта независимо от того, обусловлена ли тревога реальностью или целиком базируется на фантазиях, являясь результатом подавленных бессознательных желаний.
Современная гуманитарная наука стоит перед необходимостью междисциплинарного синтеза, и подобный синтез теоретико-мифологического, трансперсонального и психоаналитического подходов предпринят в данной работе.
Благодаря анализу (или психоаналитическому подходу к оценке поведения человека) привычная буржуазная (или любая другая) респектабельность с её лицемерием и бесчестностью оказалась в принципе поколебленной до основания.
А значит, согласно этим выводам, мы вполне можем предположить, что и само наше общество (да и вообще любое общество) нам следует рассматривать не только с позиции проявления невротизма, но и применять при анализе такого общества почти исключительно психоаналитический подход, как, на наш взгляд, наиболее проработанный в решении подобных вопросов.
Психоаналитический подход рассматривает ограниченные возможности здоровья у ребёнка как патологию детско-родительских взаимоотношений.
К чести современного человеческого рода, пытливость привела его лучших представителей к экзистенциализму – такому психоаналитическому подходу, при котором сам индивидуум всегда воспринимается в процессе становления.
Так, в середине XX в. в американской социологии происходит качественная трансформация – переход от социологии эссеистского типа, частью которой были психоаналитические подходы, к социологии позитивистской, помешанной на точности и строгости используемых исследовательских методов.

Значение слова «психоаналитический»

Значение слова «подход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психоаналитический»

ПСИХОАНАЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к психоанализ. Психоаналитическое исследование.

Все значения слова «психоаналитический»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «психоаналитический подход»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я