Предложения со словосочетанием «человеком реальности»

Предмет науки важно отличать от её объекта, под которым понимается определённая часть окружающей человека реальности, изучаемая многими науками.
Не существует ли и для этих великих людей реальности, для этих гигантов действия возраст, когда их гений становится близоруким?
Из отмеченной сопричастности человека реальности следует несколько немаловажных, хоть и вполне очевидных следствий.
Если эта реакция неприятно напоминает современное отрицание некоторыми людьми реальности изменения климата или теории эволюции путём естественного отбора, то это сходство не случайно!
Рассмотрим когнитивный ракурс опыта нейробиологических резонансов как вмешательства в управление автопоэзисом – постоянным самосозданием человеком реальности себя и своего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приматолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они являются неотъемлемой частью доступной человеку реальности.
Что-то похожее на то, что легко даётся нормальным людям реальностью их нормально же откалиброванных ощущений.
Мы снова постигли незнакомую современному человеку реальность городских расстояний, давно поглощённую трамваями, автобусами, такси.
Так, весь этот текст занят прояснением различия между умопостижением созданной человеком реальности и исследованием природы, хотя и то и другое, конечно, можно обозначить словом «познание».
Вспомни физику: ни материя, ни энергия (две известные человеку реальности) не могут быть ни созданы, ни разрушены.
Множественные искажения воспитания, невежество, искажения создают различные нарушения в едином явлении разума (духа) и физическом самовыражении, что создаёт иллюзию разделённости и из этого вытекает множество проблем в наблюдаемой и воспринимаемой человеком реальности.
Сознание – это высший уровень отражения человеком реальности, ощущение себя существом, отдельным от окружающего.
Однажды они сознали, что гораздо лучше выключить свой телевизор и отказаться от газет и направить свою энергию и таланты на то, чтобы докопаться до истины и открыть людям реальность в понятном и логичном свете.
Согласно феноменологизму, осознание человеком реальности определяет саму эту реальность.
Идеалистическая история развивается в рамках реализма, предполагающего находящуюся вне сознания человека реальность.
Независимо от того, как бы объективно ни воспринимал человек реальность, установки в отношении людей, событий, предметов и явлений помогают ему осмысливать происходящее вокруг него.
Ведь эти другие, метафизические по отношению к единственной осязаемой и наблюдаемой человеком реальности тела трудно описать словами, для этого не предназначенными.
Целые сутки профессор наслаждался жизнью в её знакомой любому зрячему человеку реальности, а затем снял очки.
Это необходимо и важно потому, что от формы развития сознания и мышления зависит и восприятие, и понимание человеком реальности не только происходящего во всех сферах жизни, но и во всей вселенной.
Это – хороший ответ фильму «Матрица» и тому подобным антиутопическим концепциям, утверждавшим, что лишить человека реальности – это пара пустяков, он ничего и не заметит.
Концептуализация – это всегда и только выделение или формирование и обозначение кем-то из людей новой сущности в окружающем мире или даже в вымышленной человеком реальности.
Социальная философия анализирует не только отношения и связи общества с иными сферами окружающей и охватывающей людей реальности, осмысливая общие проблемы бытия природы и человека, но изучает и специфические закономерности проявления общественной жизнедеятельности людей, которые характерны именно для неё как особой формы бытия мира в целом.
В-третьих, в методологическом аспекте, т. е. в аспекте использования философских идей о якобы существующей бесконечной основе мира как средства осмысления и конструирования человеком реальности.
Здесь позитивное понимание «человека пассивного» означает принятие мировоззренческой программы, по которой существует объемлющая человека реальность (в христианском варианте – Бог), которая диктует ему глобальную программу жизненного пути.
Например, в фильме «Матрица» описано будущее, где осознаваемая людьми реальность – не более чем компьютерная симуляция, а на самом деле люди давно помещены разумными машинами в специальные резервации, где их тела используются для производства необходимой машинам энергии.
Похоже, мухоглазы не очень комфортно чувствовали себя в скудном магическом фоне привычной людям реальности.
– Большинству людей реальность не интересна, и у каждого страуса свой песок.
– Пошли! – согласился он и прошёл вперёд, наконец-то выбравшись из своей одинокой каюты-берлоги в освещённый коридор и наполненную людьми реальность, которую создали его действия – именно его действия.
Но дурак прячет эти деньги в чулок, говорят люди реальности, а способный человек делает с ними что-то; даже к красоте женщины тот, кто ею владеет, несомненно, что-то прибавляет или, наоборот, что-то отнимает от её красоты.
Понятное дело, эти выхваченные из окружающей людей реальности кусочки не находили спроса.
Песни «бывших» служили замочной скважиной в параллельную для советского человека реальность.
Мы пошли гораздо дальше, я и мои коллеги научились воздействовать на мозг определённым образом, так что созданная воображением человека реальность будет являться для его организма не менее реальной, нежели его бедственная жизнь.
Компьютерная техника уже в недалёком будущем сделает миф о духовном возрождении человека реальностью.
Потому что, если вдуматься, не более каких-нибудь двадцати процентов воспринимаемой человеком реальности состоит из физических объектов, а вся остальная часть представляет собой набор связанных с ними или абстрактных образов.
Лунный свет прочертил на ней узкую длинную полосу – точно призрачная дорожка, она убегала вдаль, в неведомую людям реальность.
В сложных ситуациях в роли живого существа могут выступать как неодушевлённые предметы, наделённые в фантазиях одинокого человека душой, так, например, своё изображение в зеркале, мысленные образы живых существ или наделённый воображаемой душой предметов, с которыми можно общаться в режиме монолога либо диалога, придумывая ответа, мысленно встраиваемый в представляемую человеком реальность.
– Вообще изначально это было как развлечение, но потом этих серверов появилось такое множество, что для некоторых людей реальность уже стала неинтересна.
Как исследователь, я хотел доказать, что невидимые ду́хи не просто существуют на поле воображённой человеком реальности, но могут заражать мысли других людей, как инфекцией.
Не личностный рост под влиянием потрясающей человека реальности, но рассеивание экзистенциальной тревоги посредством сужения спектра возможных эмоций и канализации переживания в смех.
Для древних людей реальность была полностью слита с «неизвестностью» и ощущение таинственного/непознаваемого проницало все связи и отношения человека с миром, т.е. сама «удвоенная» реальность была насквозь таинственна.
А также задают способы воздействия на окружающую человека реальность.
Вербализация – это замена субъективного чувственного психического содержания сознания вербальными образами, то есть редуцированными понятиями и конструкциями из них, а также репрезентирование недоступной восприятию человека реальности с помощью вербальных конструкций.
Он желал видеть в литературе отражение окружающей человека реальности.
Другими словами, возникает особая, виртуальная(от лат. virtus– качество внешнего проявления, доблесть, внутренняя сила), созданная человеком реальность.
Субъективные идеалисты отрицают существование независимой от воли и сознания человека реальности.
Но такая картина восприятия, при рациональной интерпретации знаний о воспринимаемой человеком реальности, может быть сформирована.
Рассказанные самим же себе истории – единственная известная людям реальность.
Под «картами» мира подразумевается восприятие человеком реальности с помощью зрительных образов, звуков и ощущений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеком реальности»

  • Подавляет не самое качество «национального» в человеке, а объективация этого качества, превращающая его в стоящую над человеком реальность.
  • И, как всякий человек в темноте, Самгин с неприятной остротою ощущал свою реальность. Люди шли очень быстро, небольшими группами, и, должно быть, одни из них знали, куда они идут, другие шли, как заплутавшиеся, — уже раза два Самгин заметил, что, свернув за угол в переулок, они тотчас возвращались назад. Он тоже невольно следовал их примеру. Его обогнала небольшая группа, человек пять; один из них курил, папироса вспыхивала часто, как бы в такт шагам; женский голос спросил тоном обиды:
  • Самгин был утомлен впечатлениями, и его уже не волновали все эти скорбные, испуганные, освещенные любопытством и блаженно тупенькие лица, мелькавшие на улице, обильно украшенной трехцветными флагами. Впечатления позволяли Климу хорошо чувствовать его весомость, реальность. О причине катастрофы не думалось. Да, в сущности, причина была понятна из рассказа Маракуева: люди бросились за «конфетками» и передавили друг друга. Это позволило Климу смотреть на них с высоты экипажа равнодушно и презрительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «реальность человека»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «реальность»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я