Карта словосочетания «часы говорят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часы говорят»

Потом трубку брала дочь, и они ещё час говорили о том о сём.
Забавные, необычные часы говорят о том, что их хозяин любит розыгрыши, шутки, смех.
История повторялась, теперь уже мы с ней часами говорили по телефону, обсуждая её профессиональные знания, которые она должна была продемонстрировать на интервью.
По каким таким непонятным причинам они готовы часами говорить на ничего не значащие темы, тратя на это, казалось бы, бессмысленное времяпрепровождение так много драгоценного времени своей жизни?
Он почерпнул из книг богатейший опыт и мог часами говорить на любую тему, насчёт идей и всяких словопрений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбрюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я перечитывала его снова и снова, а потом мы с мамой часами говорили о нём.
– Люди каждый день и каждый час говорят о войне, – сказал он.
– Приходите ко мне, принесите её фотографию и два часа поговорите со мной о ней.
Бабуля может часами говорить о том, как мама на корню губила все её, бабулины, добрые начинания.
Ваши часы говорят вам, сколько ещё будет длиться пробежка, сколько шагов вы сделали и когда наступит время вставать и двигаться, вы можете даже использовать их для совершения телефонных звонков!
На уроках обычно кто-либо старался вступить с ним в богословский диспут, и старик скоро так увлекался, что весь час говорил и никого не успевал спросить.
– Он отвёл его в сторону и с четверть часа говорил с ним по-французски с серьёзным видом, жестикулируя руками и что-то объясняя, между тем как майор время от времени утвердительно кивал своей старой седой головой.
– Быстро спрашивает он, – ты ведь меня потащил в такой поздний час поговорить не только из-за эликсира, хотя не спорю, это лучшие новости за всё последнее время.
Вместе со мной они заперлись в кабинете и целый час говорили, что я рожу овоща, наиграюсь и отдам в детдом, что моя дочь будет меня проклинать.
Как правило, такие люди могут часами говорить о своих болячках, являются «знатоками» многих диагнозов и завсегдатаями поликлиник и больниц.
И описал задание, мы с ним почти два часа говорили.
Можно часами говорить о недостатке финансирования медицины и отсутствии должного обеспечения медучреждений современным оборудованием, о бестолковых реформах и закрытии уникальных институтов и больниц, о позорно низких зарплатах врачей, о коррупции, дипломах на продажу и так далее.
Итак, возлюбленные сердца, космические часы говорят о том, что карма наша – если мы говорим о карме – приходит в соответствии с определёнными циклами.
Немногословные с посторонними, интроверты могут часами говорить на интересные темы с теми, кого по-настоящему ценят и любят.
Для меня такая черта характера была очень важной – те, с кем я встречалась раньше, могли часами говорить о кутежах в клубах и дорогих машинах.
Они читали стихи и часами говорили о будущем страны.
Если вы попытаетесь уложить ребёнка спать, когда он к этому не готов, это будет намного сложнее, потому что его биологические часы говорят ему, что надо бодрствовать.
Я целыми часами говорил с турками про рис, пшеницу, пути сообщения, о калькуттском «ганни», вы и понятия не имеете, как это скучно! – и потом только выпытывал то, что мне нужно.
Пытаться заснуть, когда биологические часы говорят вам проснуться, действительно сложная задача.
Он пригласил шевалье к огню и около часу говорил с ним.
Она хочет ходить с родителями в парк, есть сладкую вату, и капризничать, и проситься на руки, и говорить, часами говорить с мамой.
Целых два часа говорил он один, время от времени прерывая свои рассказы неожиданными вопросами.
Или вы сплетничаете с подружками, часами говорите по телефону, обсуждая чужую личную жизнь.
Он часами говорил о том, чего лишился, о компенсациях, которые надеялся отсудить.
Он жадно глотал статьи по астрофизике и мог часами говорить о сингулярности, но терялся, если его отправляли в магазин за хлебом.
Я снова взглянул на небо, мои внутренние часы говорили, что сейчас обеденный перерыв, а значит, должен идти химический дождь.
Он любил её так сильно, что мог часами говорить с ней, поощрял любые желания, с удовольствием делал ей подарки, покупая и безделушки, и драгоценности с одинаковой щедростью.
Мог часами говорить про свои идеи, и ничто не могло его остановить, но если звонила его жена, становился таким, словно никого и не было рядом.
Мир моды просто кишел самовлюблёнными дилетантами, готовыми часами говорить о своих заслугах.
Обычно за неделю они успевали так соскучиться друг по другу, что еда была всего лишь досадной необходимостью, и они часами говорили и всё никак не могли наговориться.
Он, который прежде мог часами говорить перед своими студентами, теперь словно заново учился произносить слова.
Я мог часами говорить об этой рукописи, и я рассказывал тогда о ней многим…
Оказалось, что я могла часами говорить по телефону о вещах, о которых ничего не знала, потому что говорить ни о чём – это то, что я могу делать очень хорошо.
Мы можем часами говорить о нюансах муки, в то время как вода является главным ключом к успеху.
Многие не только часами говорят по телефону, или общаются с друзьями, родственниками, но и показывают друг другу по видеосвязи – детей, домашних животных, новые покупки, одежду и т.д.
Эти дамы с увлечением часами говорили о лошадях, на которых ездили их мужья, о детях, слугах, собаках.
Приехала домой поздно и почти час говорила с мужем по телефону.
Вчера я целый час говорила с ней и то так, то этак пыталась – но без толку – получить хотя бы осмысленное движение век.
За последний час говорить с самим с собой у меня уже вошло в привычку.
Бедняжка, наверное, за несколько последних часов говорила больше, чем за целую неделю, но вместе с тем она с готовностью взялась удовлетворить моё любопытство.
Кажется, у нас есть эта удивительная связь, когда мы можем часами говорить буквально обо всём на свете.
Ей нравилось болтать с ним, они могли часами говорить, обсуждая самые разные темы, немножечко нравилось и то, с какой скрытой завистью поглядывают на них некоторые девушки.
Я думала, что сижу на крыше уже несколько часов, но часы говорили о том, что прошло не более получаса.
Потом они с отцом несколько часов говорили в кабинете, а я ждал в коридоре.
Мы могли часами говорить обо всём на свете, и нам никогда не было скучно вдвоём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часы говорят»

  • Затем наступили очень тяжелые дни. Мать как будто решила договорить все не сказанное ею за пятьдесят лет жизни и часами говорила, оскорбленно надувая лиловые щеки. Клим заметил, что она почти всегда садится так, чтоб видеть свое отражение в зеркале, и вообще ведет себя так, как будто потеряла уверенность в реальности своей.
  • Она, накинув на себя меховую кацавейку и накрыв голову косынкой, молча сделала ему знак идти за собой и повела его в сад. Там, сидя на скамье Веры, она два часа говорила с ним и потом воротилась, глядя себе под ноги, домой, а он, не зашедши к ней, точно убитый, отправился к себе, велел камердинеру уложиться, послал за почтовыми лошадьми и уехал в свою деревню, куда несколько лет не заглядывал.
  • — Вы помните, мы иногда по целым часам говорили про одни только цифры, считали и примеривали, заботились о том, сколько школ у нас, куда направляется просвещение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «говорить около часа»

Синонимы к словосочетанию «говорить часами»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я