Карта слова «сговор» примеры предложения

Предложения со словом «сговор»

Предварительным сговором признаётся договорённость в любой форме, состоявшаяся до начала совершения преступления, на стадии приготовления к нему.
Приняв во внимание все обстоятельства, этот тайный сговор можно частично оправдать чрезвычайностью сложившейся ситуации.
Известно много случаев, когда сотрудники банков участвовали в преступных сговорах при автокредитовании.
Перехват управления страной буржуазно настроенная верхушка произвела без революционных штурмов, почти бескровно, в результате сговора небольшой кучки людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокорректор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важную роль в разоблачении картельных сговоров могут сыграть отдельные лица или компании, готовые дать показания против сообщников.
Резкое увеличение стоимости становится следствием сговора группы трейдеров.
Кто-то может возразить, что в последнем случае сговор происходит на добровольной основе.
Не верьте ни единому слову пчеловодов, пасеки которых находятся в непосредственной близости от ваших ульев! интуиция и опыт подсказывают, что отдельные пчеловоды находятся в прямом сговоре со своими пчёлами.
Глупый и доверчивый писец, загнавший себя в угол большим проигрышем и фактом сговора с врагами короны, безропотно согласился…
И наконец, существует такая широкая сфера деятельности, как взаимные ценовые сговоры и договорённости с другими картелями, многочисленные примеры которых мы можем наблюдать на олигопольном рынке.
По существу, происходили сговор и репетиция предстоящей очной ставки.
После смотрин устраивали сговор, срок назначался родителями невесты.
Во время сговора заканчивалось составление рядной записи и окончательно устанавливались сроки венчания.
Этот брачный сговор, замечу сразу же, я полностью одобряю, что бывает далеко не во всех случаях, когда я слышу о помолвке старого друга.
Теория становится смехотворной, если просто представить себе, каких усилий потребовала бы организация подобного сговора.
Правда, здесь налицо явный сговор с кем-то из слуг, иначе как бы ему удалось проникнуть в дом незамеченным!
Я всегда смутно догадывалась о существовании какой-то семейной тайны – скелет в шкафу, как пишут в романах, – и начала выдумывать историю о незаконных детях и секретных сговорах.
Похоже, имел место сговор адвокатов – моего и адвоката семьи.
Таким образом он, следуя древнему принципу «разделяй и властвуй», стремился избежать возможного сговора индейцев и бунта против него.
Тем более что о предстоящем сговоре уже поставили в известность (или, как тогда выражались, «учинили нотификацию») австрийский, прусский и английский дворы.
Невеста ему найдена, и сговор состоялся.
Расхитители из числа шоферов-экспедиторов и представитель клиентуры используют указанную возможность и по взаимному сговору делают отметки о недостаче, хотя в действительности её не было.
По поводу злостного уклонения от платежа налогов или выполнения повинностей в военное время правильно отмечалось, что «злостным следует, как правило, считать отказ или уклонение от платежа налогов или выполнения обязанностей при неоднократности отказа или уклонения, при отказе или уклонении по сговору нескольких лиц, при отказе или уклонении, сопровождавшимся сопротивлением представителям власти, попытками скрыть имущество, симуляцией болезни, подлогом документов, обманными действиями, наступлением в результате отказа или уклонения тяжёлых последствий, заведомой, беспрепятственной возможности выполнения обязанностей и т. п.».
Тогда как сговор может инициировать любая из сторон, коррупционную сделку инициирует (запрашивает), как правило, частный актор, а административный служащий является её поставщиком.
А, может быть, здесь налицо сговор?
Мы прекрасно осведомлены, как в вашей стране происходят подобные мероприятия, и устный сговор родителей без обручения в храме не имеет силы.
Мне даже показалось, что какая-то тайна легла между нами, какой-то сговор повис в синеве.
Заключив мюнхенский сговор, европейские державы должны были проглотить и это тоже.
Не вызывает сомнения, что появление этого заявления было одним из результатов мюнхенского сговора.
Наиболее истинной видится социологическая версия о негласном сговоре правящего класса, который был раздражён невозможностью передать власть, должности и влияние по наследству.
Согласись, если это и не прямой сговор двух игроков, то очень на то похоже!
Разумеется, он наотрез отвергал возможность сговора большевиков с германским правительством.
Наконец он получит реальное доказательство сговора между захватчиком и своим мнимым другом!
По общему сговору мы решили не сообщать другим о ночном бое, создав тем самым наш собственный небольшой секрет.
Если это коллективный сговор, с целью максимально эффектно надо мной поглумиться, то мне тем более надо попытаться хоть как-то разобраться в происходящем, чтобы по возможности испортить им планы.
Создаётся впечатление, будто среди женщин взрослых и опытных существует сговор, направленный на то, чтобы сильно напугать молодых.
И вот очередная попытка сговора, даже с так называемыми демократами.
Он поганым вином спаивал народ, в сговор вступил с кабатчиками, мошенничал, мне взятку предлагал, чтобы я государю не докладывал о его богомерзких делах.
– Никакого сговора нет. Однако я рассчитываю разрешить проблему без каких-либо демонстраций.
Тут трудно предположить сговор зеков с конвойными, скорее наша привычная российская неразбериха.
Ведь и такого не бывало на памяти придворных, чтобы свадебный сговор обошёлся без митрополитов и епископов.
Иногда, заявление о равенстве сил наоборот показывало слабые стороны сговоров, по части излишнего благородства предков, которое вылилось в свод правил или закон между людьми и нечистью.
Часто невеста выходила замуж, уже ожидая ребёнка, но при наличии сговора семей это не считалось отступлением от правил.
Чтобы убедиться в отсутствии сговора, я послал своего слугу к одному близкому другу и попросил, чтобы тот прислал ко мне своего сына.
Или открыть ей новую жизнь, в которой не будет больше мигреней, заточения и страха раскрытия сговора отца.
Мы королевские подданные, и для нас не допустим сговор с преступниками.
После обязательного сговора старшие начали обсуждать детали свадебного обряда. А я попыталась незаметно выскользнуть из дома.
Чтобы мы начали подозревать сговор и совместные действия.

Цитаты из русской классики со словом «сговор»

Значение слова «сговор»

  • СГО́ВОР, -а, м. 1. Соглашение между родителями жениха и невесты о браке, а также обряд, которым сопровождается это соглашение. Сестру отец помолвил; на святках сговор, а там и свадьба. Кольцов, Письмо В. Г. Белинскому, 18 дек. 1841. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГОВОР

Цитаты со словом «сговор»

  • Относительность знаний — великая вещь. Утверждение «2 плюс 2 равно 13» относительно ближе к истине, чем «2 плюс 2 равно 41». Можно даже сказать, что переход к первому от второго есть проявление творческой зрелости, научного мужества и неслыханный прогресс науки — если не знать, что 2 плюс 2 равно четырем.В арифметике мы это знаем, но ликовать рано. Например, в физике 2 плюс 2 оказывается меньше четырех — на деффект массы. А в таких тонких науках, как социология или этика, — так там не то что 2 плюс 2, но даже 1 плюс 1 — это то ли будущая семья, то ли сговор с целью ограбления банка.
  • Не следует устраивать волокит с судебными разбирательствами. Это революция, доказательства тут вторичны. Мы должны действовать по убеждению. Они все — банда преступников и убийц.
  • Глобальное Мировое Правительство будет править миром открыто, хотите вы, гои, этого или не хотите. Весь вопрос лишь в том, будет это достигнуто в результате обоюдного согласия или в результате насилия.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сговор»

СГО́ВОР, -а, м. 1. Соглашение между родителями жениха и невесты о браке, а также обряд, которым сопровождается это соглашение. Сестру отец помолвил; на святках сговор, а там и свадьба. Кольцов, Письмо В. Г. Белинскому, 18 дек. 1841.

Все значения слова «сговор»

Синонимы к слову «сговор»

Ассоциации к слову «сговор»

Каким бывает «сговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я