Карта словосочетания «часть вещества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть вещества»

То обстоятельство, что большая часть веществ чувствительна к окислению, к воздействию высокой температуры и к выщелачиванию, обязывает нас вовремя и очень бережно обрабатывать продукты для консервирования.
В те первые мгновения энергия в некотором фиксированном объёме пространства была настолько велика, что были вскрыты мельчайшие составные части вещества.
Это отнюдь не является следствием того, что часть вещества биосферы, может быть большая, неземного происхождения, попадает на нашу планету извне, из космических пространств.
Нужен о-очень большой удар, чтобы хотя бы ма-аленькая часть вещества уцелела на околоземной орбите.
Такие инъекции оказались гораздо эффективней традиционных уколов, поскольку действующее вещество попадает по назначению не только через кровеносные сосуды, где большая часть вещества неизбежно теряется, но и напрямую через энергетическое русло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трубоукладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге что-то остаётся (белый карлик, нейтронная звезда или чёрная дыра), но большая часть вещества попадает обратно в межзвёздную среду и может войти в состав следующего поколения звёзд.
Для удобства назовём две части вещества ощущения – ощущением и движением.
После взрыва большая часть вещества разлетится в пространстве, а на месте звезды останется, скорее всего, чёрная дыра.
Значительно большую часть вещества составляет тёмная материя – мы ещё не понимаем, что это такое, хотя и знаем о её существовании, потому что её гравитационное притяжение задаёт структуру и распределение галактик.
И значительная часть вещества посыпалась внутрь башни, лишь около одной пятой просочилось между открытыми оконцами.
И хоть эту субстанцию из него и выливают, некая часть вещества остаётся в виде осадков и капель, если, конечно, данный сосуд не промывают.
Это именно мысль о существовании в биосфере, или может быть, на биосфере, того, что можно было бы назвать пневматосферой, то есть о существовании особой части вещества, вовлечённой в круговорот культуры, или точнее, круговорот духа.
Значительно меньшая часть вещества с другим изотопным составом поступила из другого газопылевого облака, и она послужила материалом для формирования внутренних планет, спутников газовых планет, астероидов, комет.
Составляющая часть веществ является прямым выражением пропорций силовых сложений среды.
Поэтому в химических элементах процесс перемешивания частиц затрагивает только самый центр элемента, в то время как большая часть вещества элемента остаётся почти неподвижной.
По причинам, связанным с указанными изменениями, которые прояснятся во время нашего путешествия, способность видеть все более мелкие части вещества потребует использования микроскопов с пучками частиц все бо́льших и бо́льших энергий.
Вообще говоря, закон сохранения энергии-массы требует, чтоб энергия и масса распадающихся микрочастиц была несколько больше суммарной массы продуктов распада, поскольку часть вещества неминуемо превратится в кинетическую энергию.
В результате большая глава вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту.
Часть веществ отвечала за терпимость, другая окрашивала стены убогого жилища в тёплые тона, делая его родным и уютным.
Казалось более естественным предположение, что планеты рождаются путём периодического отделения от звезды части вещества.
Можно предположить, что при увеличении массы космического тела и замедлении в нём организационного процесса увеличивается и скорость вращения тела, а при некоторой предельной массе и скорости вращения происходит сброс части вещества.
– Понятно, а почему автоматика пропустила часть вещества?
Та, что управляла упорядоченной частью вещества, мне давно знакома.
Кислотно-фиолетовая часть вещества в песочных часах на стойке ресепшн теперь в нижней половине.
Синяя часть вещества была теперь там же, где и фиолетовая. Очередь за голубой.
Ярко-зелёная часть вещества последовала за голубой. Стрелка на циферблате снова дёрнулась вправо.
Взрыв сопровождается выбросом значительной массы вещества из внешней оболочки звезды в межзвездное пространство, а из оставшейся части вещества ядра, взорвавшейся звезды, как правило образуется компактная нейтронная звезда.
А теперь самое главное: если материи в переизбытке, а такое случается, то в экваториальной области нашего объекта часть вещества аккреционного диска отталкивается…
Кристаллическая форма, таким образом, уже присутствует в жидкой массе как реальная возможность, как стремление к образованию вещества, которое может быть разложено на тенденции к группировке отдельных частей вещества с помощью теоретического анализа, но не может быть опровергнуто.
Это химическое влияние называется растворением, поскольку оно имеет своим следствием разделение частей вещества; но то, что имеет своим следствием разделение двух веществ, растворённых друг другом, называется разделением.
Хрен залить стаканом тёплой кипячёной воды и оставить на сутки, за 1 ч до процеживания добавить 1 г мумиё (после процеживания часть веществ уйдёт, поэтому нужно такое большое количество).
Ну да он читал где-то, что вселенная при своём рождении имела некоторый дисбаланс из первоначальных строительных частиц и поэтому часть вещества осталось и из него получились галактики.
Под силой вакуумного растяжения, эта малая часть вещества старается занять всё пространство.
Наши астрономы считали, что большая часть вещества сконцентрирована в звёздах.
Она прошила его, как нож масло, и исчезла в глубинах космоса, унеся с собой часть вещества корабля.
Такая транспортировка имела серьёзный побочный эффект: следуя закону сохранения материи, с конечного пункта доставки обратно возвращалась аналогичная по массе часть вещества.
При любых реакциях часть вещества уходит в тепло, например.
GDNF вырабатывается глиальными клетками, составляющими основную часть вещества мозга.
Даже если не брать во внимание слова специалиста, то получается, что коробку вынесли в целости на улицу, сфотографировали, потом вернули на исходное место, отцепили пейджер и отковырнули часть вещества из банки.
Например, изъяли часть вещества в пачке из-под сигарет, а другую часть в жестяной банке.
Принцип действия похож на то, что я делал с кристаллом: нужно переместить часть вещества так, чтобы изменилась форма предмета.
Электролиз– процесс выделения на электродах, погружённых в жидкость, составных частей вещества, из которого состоит данная жидкость.
Некоторые технологические способы рекомендуют выпаривать большую часть вещества, а оставшееся количество свежего вещества добавлять перед самым окончанием процесса.
Создаваемые этим путём механизмы превращения энергии – живые организмы – представляют совершенно особого рода образования, резко отличные от всех атомных, ионных или молекулярных систем, которые строят материю земной коры вне биосферы и часть вещества биосферы.
Потому что действующее вещество попадает по назначению не только через кровеносные сосуды, где большая часть вещества неизбежно теряется, но и через направленное энергетическое русло.
Первая часть – это восприятие ощущения внутренним слухом, и эту часть вещества ощущения условно можно назвать предчувствием, собственно говоря, она и представляет собой ощущение.
Под действием приливного течения значительная часть вещества одной из звёзд была оторвана от неё и выброшена в космическое пространство.
Благодаря учащённому сердцебиению, большая часть вещества попадает в мозг и достигает миллиардов нервных клеток.
Большая часть вещества в облаке находится при температурах всего лишь на несколько десятков градусов выше абсолютного нуля.
Отдельные буквы всегда обозначают основные, неразделимые на составные части вещества, т. е. химические элементы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть вещества»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «часть вещества»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «вещество»

Какой бывает «часть вещества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я