Предложения со словосочетанием «твёрдое вещество»

Примерно то же самое происходит с частицами твёрдого вещества, например того, из которого сделана ваша кофейная чашка.
В его руках, изолированных целлофановыми мешочками, оказался кусок ноздреватого, тёмного, очень твёрдого вещества – не то металла, не то камня, не то застывшей лавы.
Частички твёрдых веществ присоединяются крепко, их невозможно отделить.
Но если довести температуру до точки плавления, твёрдое вещество превращается в жидкость, а при последующем нагревании до точки кипения жидкость превращается в газ.
Это было какое-то совсем новое, до сих пор неизвестное свойство твёрдого вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек, животные, растения – все могут получать твёрдые вещества в качестве питания только благодаря ей.
– А корочка получилась из-за того, что мы нагрели крахмал, который есть в картофеле, и он превратился в другое, более твёрдое вещество.
Разгадка в том, что в твёрдом веществе молекулы вещества почти неподвижны.
Жёсткая вода – это катализатор, ответственный за образование твёрдых веществ, при попадании в человеческий организм, и за последующий процесс метаболизма, который протекает в течение многих лет.
Растворимость CuSO4 в воде, как и подавляющего большинства твёрдых веществ, с повышением температуры увеличивается.
Если обратиться к словарю, то по определению текстура — это особенности строения твёрдого вещества, обусловленные расположением составляющих его частиц.
Первый – силикат магнезии, невероятно твёрдое вещество, имеющее показатель 6,5 по шкале жёсткости, тогда как жадеит, силикат алюминия, имеет более выраженную кристаллическую структуру и жёсткость 7.
Когда в одной из клиник проводили такую замену, оказалось, что снятые медные трубки сильно забиты твёрдым веществом.
К первым углеродистым образованиям вскоре добавились другие высокотемпературные твёрдые вещества, образованные из таких элементов, как магний, кальций, азот и кислород.
Это светящееся облако твёрдого вещества, которое может достигать в диаметре 250 000 километров и более.
Состоит, в основном, из добропорядочных твёрдых веществ, каких и на других планетах пруд пруди.
Так, нагревание твёрдого вещества на несколько градусов не меняет его агрегатного состояния.
Во-первых, поскольку изменённые белковые молекулы спутаны друг с другом, они не могут свободно перемещаться, и яичный белок превращается в желеобразное твёрдое вещество.
Твёрдое вещество тает, превращаясь в жидкость, жидкость испаряется, превращаясь в газ, газ становится эфиром, эфир – умом, и ум тоже растает.
А свойство воды растворять твёрдые вещества?
У всех прозрачных твёрдых веществ (стекло, кварц), из которых изготовляются призмы, показатель преломления (n) в диапазоне видимого света убывает с увеличением длины волны (λ).
Этот зелёный покров быстро исчезает, сменяется медленно растущею, обладающею меньшей геохимической энергией травяною растительностью, так как благодаря свойствам непрозрачного твёрдого вещества суши трава, а не стоящий впереди неё по геохимической энергии носток является неизбежно в конце концов господствующей.
Считается, что пыль образуется в верхних холодных слоях гигантских красных звёзд, находящихся почти в конце своего существования: мельчайшие частички твёрдого вещества конденсируются из газа.
Построенные из соединений углерода системы, отвечающие за циркуляцию твёрдых веществ, жидкостей и газов внутри моего кожного мешка, подсоединены к разветвлённым, состоящим по большей части из металла и пластика внешним сетям труб, воздуховодов, насосов, перерабатывающих заводов и механических устройств для транспортировки пищи, воды, кондиционированного воздуха и отходов9.
Класс 4.1 – Воспламеняющиеся твёрдые вещества.
Вода, этот универсальный растворитель, вымывает молекулы из мелких зёрен минералов в горных породах, образует и переносит осадочные материалы, а также облегчает или делает возможным почти неограниченный спектр химических и физических процессов, начиная с разрушения твёрдых веществ и их переноса флюидами.
Для твёрдых веществ существенную роль играет размер частиц: чем они меньше, тем больше удельная площадь поверхности, а значит, быстрее протекают химические реакции.
Чтобы твёрдое вещество перешло в газообразное состояние нужно заставить его частицы отдалиться друг от друга.
Некоторые твёрдые вещества состоят из ионов, например пищевая соль NaCl. Соль состоит из поочерёдно расположенных ионов Na+ и Сl-.
Добавьте глюконолактон и снова перемешайте. После полного растворения твёрдых веществ добавьте гиалуроновую кислоту.
Как показал бой с дроу, мои обновлённые пульсары так и остались огненными, но теперь в их структуру добавилась новая составляющая, а именно магма, то есть расплавленное до жидкого состояния твёрдое вещество.
В процессе активации развивается необходимая пористость и удельная поверхность, происходит значительное уменьшение массы твёрдого вещества, именуемое обгаром.
Вообразите, что конкурирующий иллюзионист тайно подменил его колоду точной копией, изготовленной из единого куска твёрдого вещества.
Выглядело оно как горка непонятного твёрдого вещества, светящаяся мягким золотистым светом.
Строгий порядок образовавшегося твёрдого вещества способен противостоять молотку, а через хаотичный беспорядок жидкости молоток проходит без труда.
А как же получается, что это твёрдое вещество может подняться до того места, где находится пламя?
Это достаточно твёрдое вещество, но именно оно подвержено кариесу.
Химическая точка зрения на человеческий организм привела к тому, что почти всё внимание исследователей привлекают детальный молекулярный состав и незначительные изменения концентрации твёрдых веществ в организме.
Но если вы ловко её задуете, вы сможете хорошо рассмотреть эти пары, в которые превращается твёрдое вещество свечи.
Если же поместить в это пламя какое-нибудь твёрдое вещество, получается свет.
Теперь по внешнему виду этого явления вы можете сами судить, получается ли при горении твёрдое вещество.
Из мебели одна полутораспальная невысокая кровать из красноватого твёрдого вещества, гладкого на ощупь, упругий толстый матрас и слегка твёрдая маленькая подушка.
Наш пузырь продолжает расширяться в этом суперуниверсальном твёрдом веществе.
Получается, что вы в руках держите не твёрдый предмет, а стопроцентную пустоту, очень разрежённый туман, практически иллюзию, состоящую только на одну квадриллионную часть из настоящего твёрдого вещества.
Некоторые из этих лучей обладают такой потрясающей силой, что могут пройти через тысячи миль твёрдого вещества.
Когда вы отправляете его в духовку, оно снова преображается – на этот раз во вспененное твёрдое вещество с приятной текстурой.
Сотрудникам этой группы довольно давно стало ясно, что их интересы выходят далеко за пределы области твёрдых веществ.
Например, кажется разумным называть свинец твёрдым веществом, так что течение на масштабе в несколько лет, видимо, можно считать слишком медленным для жидкости.
По мере дальнейшего увеличения плотности планетного грунта, атомы твёрдого вещества приобретут такое качество – как сверхтекучесть.

Ассоциации к словосочетанию «твёрдое вещество»

Все ассоциации к словосочетанию ТВЁРДОЕ ВЕЩЕСТВО

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое вещество»

Ассоциации к словосочетанию «твёрдое вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я