Предложения со словосочетанием «частью композиции»

Помимо всех вышеперечисленных средств фиксации, в ходу у флористов обыкновенные нитки. Ими связывают при необходимости части композиции.
Именно фигура является частью композиции, на которую мы обращаем внимание.
В самую верхнюю часть композиции, прямо над крестом, художник поместил священную птицу кецаль, одетую в маску бога дождя.
Выпуклый фриз этого ордера покрыт очень красивым орнаментом, и можно указать разве на неудачный архитрав как на самую слабую часть композиции.
Фигура является частью композиции, на которую мы обращаем внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхмерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно хорош он в качестве основы, в которой укрепляются составляющие части композиции.
Важной частью композиции китайского сада были горки из камней.
Все формы, в том числе и отдельные части композиции, симметричны или регулярны и соразмерно упорядочены.
Для того, чтобы определить части композиции, следует определить идею романа, так как композиция есть не что иное, как последовательное, логически обоснованное доказательство идеи произведения.
Комедия же такой точки сострадания в финальной части композиции не имеет.
Создатели называют его «воплощённым синтезом архитектуры и произведений искусства, где каждая скульптура – часть композиции».
Являясь картиной в картине, подпись автора маркирует принадлежность данного полотна к подмножеству – творчеству данного мастера – и при этом является неотъемлемой частью композиции данного полотна, то есть эксплицирует свою уникальную (пусть и серийную) художественную изобразительность.
При взгляде, на который, под определённым углом, казалось, что стоишь над пропастью или сам являешься частью композиции.
Соподчинение частей композиции связано с симметрией, ось (плоскость) которой всегда композиционно объединяет составляющие элементы, поэтому если группа деталей абсолютно симметрична, то она становится автономной по отношению к целому.
Однако, в советской и постсоветской традиции такого ясного разделения нет и мы часто слышим, что в абстрактном искусстве композиция, конечно, состоит из пятен, но в фигуративном произведении наряду с пятнами изображаемый предмет также можно рассматривать как часть композиции.
Вообще творчество художницы развивалось попеременно в двух направлениях: часть композиций имеет футуристическую, часть – лучистскую направленность.
Нетрудно заметить, что одни и те же части композиции (завязка, экспозиция, заключение) могут быть применены для большого количества сочинений.
Центрально – симметричныминазываются структуры, которые имеют геометрический центр (точку), при повороте вокруг которой части композиции совпадают между собой.
Частью композиции, органическим элементом его повествования служат документы, сохранённые в многотомном архиве: газетные вырезки, донесения, приказы, протоколы, письма и даже фотографии, сделанные им лично в боевой обстановке.
Для «The Journey» (см. ниже) среднюю часть композиции переименовали в «The Labyrinths of Auximines», хотя даже в 1970 году она то и дело звучала целиком.
Небо разных оттенков синего, покрытое эффектными облаками, составляет важную часть композиции.
Кажется вполне содержательным не только с точки зрения обстановки художественной мастерской и ряд изображений в левой части композиции.
Сочетание отдельных частей композиции, неожиданные гармонии, своеобразный мелодический рисунок, вступление голосов – все вместе производит сильное впечатление и никогда не бывает шаблонным…
Белый цвет контрастирует с красным пятном, заполняющим большую часть композиции.
Ослепительный блеск верхней части композиции не затмевает торжествующего над всем духовного содержания.
Если таково положение в одном композиционном звене, то совершенно то же мы можем найти и в самой серьёзной части композиции, в строении сюжета и содержании вещи в целом.
Это наиболее распространённый вид композиции. Она характеризуется тем, что вне части композиции следует последовательно, одна за другой.
Важные части композиции, например фигура человека, должны быть расположены не в середине каждой области, а вдоль линий или в точках их пересечения.
Повторяется даже маленькое деревце, разделяющее левую и правую части композиции.
Книга и подкова на его столе являлись лишь частью композиции, демонстрирующей умелый дизайн комнаты.
Новгородцы пользовались мебелью и резной посудой, украшали быт (найдена костяная накладка парижской работы с частью композиции, известной под названием "Штурм замка любви"), проявляли интерес к экзотическим животным (в слое XIII в. найдена захороненная обезьянка).
Предметы эти помещены между фигурами слуг и старших братьев, т. е. как бы обрамляют центральную сцену и в то же время служат для разделения двух частей композиции: двух– и четырехфигурной.
Части композиции стали накаляться – одни быстрее, другие медленнее, постепенно открывая из темноты смысл этого изваяния.
Это позволяет сопоставить рассматриваемую сцену с одной из частей композиции на воронежском сосуде, где, как мы видели, молодой персонаж принимает из рук пожилого лук.
Подготовительный рисунок предполагает создание специфического изображения или серии изображений, формирующих всю композицию или часть композиции произведения, которую художник собирается завершить, добавляя красочные сочетания.
Стамеска ставилась между постаментом и скульптурой, там, где они крепятся гипсом, молоток стучал по стамеске, которая продвигалась вглубь, и разъединяла две части композиции.
Они более величественные, чем те, что составляли часть композиций.
Относительно центра существует мнение, что это неотъемлемая часть композиции, понимания симметрии, в то время как именно центр в фотографии делает её плохой.
Наверное, поэтому новый звук сперва не показался мне странным – я посчитала его частью композиции.
Первая часть композиции отражала первый из трёх главных пороков средневекового общества – господство плоти над разумом.
Чёрная плоскость в верхней правой части композиции похожа на стремительно спускающийся на землю (круглая масса оливкового цвета в нижней левой части) чёрный квадрат.
После дистилляции или экстракции эти растения становятся эссенциями (эфирными маслами), абсолютами или резиноидами, чтобы стать частью композиции парфюма, где они занимают место рядом с синтетическими молекулами.
Когда решение принято, вся симфония создаётся на основе выбранной тональности и, следовательно, между различными частями композиции будет сохраняться совершенная гармония.
Поэтому я хочу, чтобы вода стала частью композиции.
Буйство красок, точность линий и образ девушки с крыльями, занимающий центральную часть композиции, заставляли воздух в помещении свежеть, дыхание становиться смиреннее, голос тише, а движения более размеренными.
Сюита для скрипки, часть композиции, которую я не узнала.
Всегда в нижней части композиции можно увидеть очень условную, но чрезвычайно похожую на центральную маленькую фигурку такого же звероподобного существа с головой-ромбом или пирамидкой, часто украшенной своеобразными рожками, с широко расставленными «руками» и «ногами» и соединённую с главной фигурой тонкой полоской – «пуповинкой».
Но и при наличии этих условий остаются нелегко уловимы внутренние ритмы мысли, её мелодический рисунок и контрапункт, характер отдельных частей композиции: философское искусство принадлежит к числу наименее доступных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частью композиции»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «композиция»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я