Карта слова «менуэт» примеры предложения

Предложения со словом «менуэт»

Немало удивил бедняга всю семью, когда открылось однажды, что он превесело танцует менуэт à la Pompadour под музыку сарабанды.
Строго соблюдала посты при своём дворе, и во всей империи никто лучше императрицы не мог исполнить менуэта и русской пляски.
А что, если этот заколдованный замок исчезнет вдруг по мановению волшебной палочки, а щегольски одетые гости, танцующие менуэт и чакону, взлетят ввысь, приняв обличье белых соколов и диких лебедей?
Танцевали уже упоминавшиеся медленные менуэты, гавоты и паваны.
Я отделалась лёгкой болью в щиколотке, но скорчила немало гримас, желая доказать, что никак не могу открыть бал менуэтом в паре с хозяином дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шмяканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся война будет вестись серьёзным, формально размеренным темпом менуэта.
А для французского менуэта, кубинского танго – движение спокойное, неторопливое.
Но оторвёшься на мгновение, а на арене – кокетливая, изнеженная дама, танцующая с веером жеманный менуэт.
А здесь как-то помолодел разом, обновил гардероб, стал чаще появляться при дворе, а на балах и маскерадах танцевал менуэты уж и вовсе с бутончиками.
После менуэта кавалер с поклоном оставлял свою даму и садился.
Они движутся в манерном менуэте, величественно и медленно, как корабли.
За торжественным полонезом следовала стремительная мазурка, чинный менуэт сменялся шумным галопадом, чопорный английский променад уступал место игривой хлопушке, потом шли альман, уточка, матадур, экосезы, в конце предлагался изощрённый котильон, и всё начиналось снова.
После контрданса начался менуэт – торжество версальской молодёжи; потом вальс, вальс немецкий, головокружительный, напомнивший директору его беззаботную молодость.
А через несколько мгновений раздались первые ноты менуэта.
Все домашние держались чуть в стороне, наблюдая, как нескончаемый поток многоголосых теней, дождей и туманов заполняет подвал, как гости рассасываются по стеллажам, помеченным годами, когда они умерли, чтобы позднее – сегодня – восстать из мёртвых, как в гостиной рассаживаются по стульям дядюшки и тётушки с весьма необычной генетикой, как к старухе, хозяйничающей на кухне, присоединяются добровольные помощники, рядом с которыми она сама – верх красоты и изящества, как входят, или прокрадываются, или влетают и начинают водить менуэты под потолком, вокруг канделябров, все новые и новые аберрантные кузены, полузабытые племянники и странноватенькие племянницы; ощущая, как комнаты внизу заполняются неведомыми гостями и картины на стенах опасно раскачиваются от кошмарного наплыва наименее приспособленных, сумевших уцелеть наперекор всем домыслам позднейшей науки.
Мы двигаемся в менуэте плавно, не торопясь.
Доносились томные всхлипы скрипок и отрывистые звуки менуэтов.
Итак, оркестр заиграл менуэт, и кавалеры направились в сторону дам, приглашая их.
Но ещё играл и старинный менуэт, хотя обратиться в труху должен был не только механизм тайника, но и крошечная музыкальная шкатулка, видимо, вмонтированная в мраморный пьедестал часов.
Мой тон тоже не очень-то вязался с атмосферой, диктуемой фигурами менуэта.
После вальса распорядитель объявил менуэт, потом были галоп и контрданс.
Герцог вывел герцогиню на середину зала, и они протанцевали первые фигуры торжественного менуэта.
Тем временем отзвучали уже несколько танцев. Начался опять менуэт, последний за вечер. И самый затейливый.
Со стороны, глядя на выражение безнадёжной покорности на моей физиономии, можно было подумать, что я не с красавцем принцем менуэт танцую, а сижу с тупым ножом в руках перед ведром нечищеной картошки.
Он просто фигачил информацию в подкорку, минуя все эти вербальные менуэты.
Музыканты начали слаженно играть менуэт.
А затем порадовать глаз доселе неизвестными мне существами в несметных количествах: крупные мохнатые шмели-плотники, рыскающие от цветка к цветку, как игрушечные мишки цвета электрик, что-то гудящие себе под нос; зеленовато-желтые с чёрными полосками бабочки-парусники, словно в элегантных, пошитых на заказ фраках, совершающие пируэты над живой изгородью фуксий, сходящиеся друг с дружкой в изящном менуэте; зависшие в воздухе бражники, дегустирующие цветочную пыльцу длинными деликатными хоботками.
К тому же во время менуэта не много шансов отдавить ноги.
Вчера репетиция менуэта была очень удачною, но кончилась не так весело, как в пятницу, когда мы расплясались до упаду…
Эти спутники несложно отличить, несмотря на то, что они восходят то справа, то слева, часто повисают рядышком, меняются местами, будто исполняя изысканный менуэт со множеством позиций.
Мы танцуем до десяти часов менуэты и контрдансы, затем идём ужинать, сохраняя оба молчание, она – чтобы не внушить мне, быть может, желание отнестись к ней неуважительно, я – потому что, очень плохо говоря по-испански, не знаю, что ей сказать.
На одном из пиршеств, например, подали два огромных пирога, из которых выскочили две разряженные карлицы и протанцевали менуэт на свадебном столе.
Сам король станцевать менуэт.
Учитель танцев. Останетесь довольны… Между прочим, покажем вам несколько менуэтов
С вольного торжественного вступления он перешёл на мягкое, чуть подрагивающее от боли адажио; потом музыкальная идея прояснилась, будто пронзая мрак ярким лучом, и закончил лёгким менуэтом.
И вот я уже воображаю себя на балу, звучит музыка, движутся в чинном менуэте пары, а из кухни плывут ароматы разнообразных блюд.
Его соглашение с учреждением требовало, чтобы он каждый год ставил новый балет с учениками, а также занимался с ними традиционными парными бальными танцами: польскими менуэтами и контрдансами.
Свяжет узор менуэта прощального.
Оркестр, состоявший из двадцати четырёх скрипок, шести гобоев и шести флейт, встретил их появление сочным заключительным аккордом менуэта, после чего настал перерыв, и вся пёстрая толпа танцующих двинулась парами и в одиночку по галерее, отделявшейся от зала величественной колоннадой.
– Потом его менуэтом заменили, – мечтательно прошамкала первая старуха. – Теперича вальс всему голова…
Я не ожидал увидеть в этой части света польские танцы, а ещё меньше – деревенские пляски в английском стиле; но каково было моё удивление, когда я обнаружил, что они танцуют некое подобие менуэта!
Ни единому слову не верю, что за менуэты вообще?
Новая сила, новая власть, новая жизнь входили с этими звуками, с этим танцем, и как наивны теперь казались поклоны и грациозные повороты и все ухищрения старого танца, последнего менуэта отходящего прошлого!..
Казалось, что она всецело увлечена наблюдением за жидкостью, омывающей стенки сосуда, который как бы сам собой покачивался в её изящных ладонях, словно исполняя плавный менуэт.
Со стороны, это напоминало старинный танец менуэт.
Звуки менуэта заставили молодого офицера непроизвольно кивать головой, а когда он поймал себя на том, что рука его готова взмыть в воздух, то сунул её под колено.
Когда тебе шестнадцать лет, почти все менуэты скучные.
Но тут, словно почуяв её нетерпеливое желание, распорядитель бала подал знак на хоры, и оркестр вновь грянул менуэт, отгоняя все страхи.
Если датчик аномалий показывает, что проход чист, а сердце отчего-то начинает выплясывать менуэты, стоит пожертвовать последним маркером – вдруг интуиция точнее прибора?

Цитаты из русской классики со словом «менуэт»

Значение слова «менуэт»

  • МЕНУЭ́Т, -а, м. 1. Старинный французский танец в умеренном темпе, а также музыка к этому танцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНУЭТ

Цитаты со словом «менуэт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менуэт»

МЕНУЭ́Т, -а, м. 1. Старинный французский танец в умеренном темпе, а также музыка к этому танцу.

Все значения слова «менуэт»

Синонимы к слову «менуэт»

Ассоциации к слову «менуэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я