Предложения со словосочетанием «частные методики расследования»

Преступную деятельность, связанную с реальным и мнимым посредничеством во взяточничестве, неслучайно предлагается объединить в одну частную методику расследования.
Иными словами, криминалистическая теория принятия решений является базой для реализации в практике научных рекомендаций и криминалистической техники, и тактики, и частной методики расследования.
Другие отрасли права и частные методики расследования.
Только при таком построении общая теория криминалистики сможет отобразить свой предмет с максимальной полнотой, представляя собой идеализированную модель всех изучаемых наукой явлений, относящихся к предметам и техники, и тактики, и частной методики расследования.
Изменения, происходящие в криминалистической технике и тактике под влиянием упомянутых наук, в конечном счёте отражаются в соответствующих частных методиках расследования преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящеры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако система научных положений данного заключительного раздела криминалистики, на основе которых формируются частные методики расследования, в современном её состоянии не может в полной мере удовлетворить возросшим потребностям следственной практики; она нуждается в новом импульсе своего развития.
Положения и рекомендации судебной психиатрии имеют общее значение для частных методик расследования.
Как известно, частные методики расследования преступлений разрабатываются в интересах следственной практики на основе определённой системы научных положений, формируемой из общих представлений о предмете криминалистической науки, её заключительном разделе – криминалистической методике, а также из положений частных криминалистических теорий, относящихся к данному разделу.
Например, связь частных методик расследования с положениями и нормами гражданского права и гражданского процесса проявляются в том, что при определении предмета расследования и типовом решении соответствующих организационных и методических вопросов следствия учитываются положения и нормы этих отраслей права, устанавливающие понятие обстоятельств, возникающих вследствие причинения вреда преступными действиями, общие основания ответственности за причинение вреда, способы его возмещения и порядок гражданского судопроизводства.
Криминология и частные методики расследования.
Многие из них дают вполне определённое представление об истоках формирования, как криминалистической тактики, так и частной методики расследования отдельных видов преступлений.
Отчасти в них находят отражение проблемы техники, отчасти тактики, отчасти частной методики расследования, но при этом любая из названных тем научных исследований может рассматриваться как проблемная одновременно для всех разделов криминалистики.
Все эти обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, подлежащими доказыванию, изложенными в уголовно-процессуальном законе, составляют основную часть предмета расследования – наиважнейшего структурного элемента частных методик расследования.
На содержание частных методик расследования преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, отдельных преступлений против общественной безопасности и нравственности, против военной службы оказывают заметное влияние положения и рекомендации судебной медицины.
Административное право и частные методики расследования.
На содержание частных методик расследования оказывает существенное влияние юридическая психология.
В перспективе частные методики расследования будут испытывать на себе всё большое влияние данных и других естественных наук.
Технические науки и частные методики расследования.
Указанные в схеме подсистемы зависимостей выражают закономерности разработки частных методик расследования и представляют их целостную систему.
Задачей криминалистической науки в этой ситуации является разработка частной методики расследования преступлений данного вида.
Наука управления и частные методики расследования.
Не менее важен предмет доказывания в частной методике расследования в качестве первого структурного элемента и определяющего фактора при разработке соответствующей криминалистической характеристики механизма преступления конкретного вида.
Экономические науки и частные методики расследования.
Судебная химия и частные методики расследования.
Но и это совпадение можно будет наблюдать только в общей базовой совокупности основных структурных элементов системы, представленной теоретическими основами, криминалистической техникой, тактикой и частной методикой расследования.
Судебная этика и частные методики расследования.
Сам характер преступления, способ, механизм его совершения влияют на формирование системы данных этой науки, которые учитываются в соответствующих частных методиках расследования.
На основе определения понятия криминалистической методики можно представить частную методику расследования как «типизированную систему методических (научно-практических) рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельного вида преступлений».
Содержание частных методик расследования находится под воздействием положений и рекомендаций судебной психиатрии, которые имеют важное значение при решении вопроса о психическом состоянии проходящих по делу лиц.
В ней сформулированы понятие заключительного раздела криминалистики, его система и задачи, определена структура частных методик расследования.
В последующих главах излагаются отдельные частные методики расследования преступлений, которые содержат различную структуру.
Совокупность частных методик расследования и общие положения как основание формирования и адаптации этих методик к особенностям расследования единичных преступлений образуют систему криминалистической методики как раздела криминалистической науки.
Так, в его статье «Об основных принципах частной методики расследования преступлений» сформулированы общие принципы, исходя из которых следует решать проблемы криминалистической методики.
Специальные юридические отрасли знания и частные методики расследования.
Уголовное право и частные методики расследования.
Примером межотраслевого «заимствования» может служить и решение проблем организации расследования, которые в равной мере оказались интересными для решения и в криминалистической технике, и в следственной тактике, и в частной методике расследования.
То же можно сказать и о сущности криминалистической характеристики преступлений и её месте в структуре частной методики расследования, о правовой природе проверки показаний на месте, как самостоятельном следственном действиии многих других проблемах криминалистики, в своё время поставленных в рамках проведённых дискуссий и в них же получивших разрешение.
Таким образом, второй этап формирования учения о предмете оказался связан с развитием криминалистической (следственной) тактики и частной методики расследования преступлений как самостоятельных разделов криминалистической науки, наряду с первым её разделом – криминалистической техникой.
В указанной главе обосновывается необходимость указывать при разработке частных методик расследования формы и методы сочетания следственных и оперативно-розыскных действий.
Представление о содержании и структуре частных методик расследования зависит от общего представления о системе научных положений криминалистической методики как раздела науки и о принципах их разработки и построения, входящих в эту систему в качестве самостоятельных элементов.
Так, уголовно-правовая классификация преступлений служит основой для разработки криминалистических классификаций преступлений, используемых в целях систематизации частных методик расследования по способу и месту совершения преступлений, личности преступника, предмету преступного посягательства и другим основаниям криминалистического характера.
Уголовно-процессуальное право и частные методики расследования.
В отношении взаимодействия с частными методиками расследования находятся положения и рекомендации теории оперативно-розыскной деятельности.
К принципам разработки и построения частных методик расследования преступлений относятся только те положения, в которых имеются указания на зависимость их содержания и структуры от источников формирования.
При разработке частных методик расследования данных родов преступлений учитываются в предмете расследования соответствующие правила, содержащиеся в определённых административно-правовых нормативных актах.
В практике создания частных методик расследования могут оказаться весьма полезными данные криминологии о личности преступника, типовой жертве преступления, факторах объективного и субъективного характера, которые при взаимодействии друг с другом обусловливают преступное поведение, а также путях и средствах предупреждения преступлений.
Криминалистическая наука и частные методики расследования.

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «методика»

  • МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДИКА

Значение слова «расследование»

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «методика»

МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования.

Все значения слова «методика»

Значение слова «расследование»

РАССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расследовать.

Все значения слова «расследование»

Синонимы к словосочетанию «частное расследование»

Синонимы к слову «частный»

Синонимы к слову «методика»

Синонимы к слову «расследование»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «методика»

Ассоциации к слову «расследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я