Карта слова «дознание» примеры предложения

Предложения со словом «дознание»

Впрочем, именно так устроены все, кто удостоился звания королевского ока и потому имеет право проводить дознание и выносить приговор по любому заинтересовавшему его делу.
Они ведали розыском, а жандармские управления вели дознание.
Они получили разрешение на применение любых методов дознания к вам и вашей семье, – говоря это, я нажал на скрытую кнопку вызова, расположенную у меня под рукой.
Более того, бывший осведомитель полиции стал членом следственной комиссии исполкома совета, получил право производства дознаний, арестов и обысков, имел свободный проход в тюрьмы и арестные дома.
– В соответствии с установленным порядком проведения дознания должен предупредить о том, что показания будут зафиксированы автоматическим регистратором.–

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учредительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Друг мой, это пустая формальность. Бригадир обязан её исполнить. Кража совершена, власти должны произвести дознание и допросить присутствующих.
Это было установлено во время дознания после побега пленника.
Протоколы дознаний вёл сам – что очень замедляло дело – либо поручал запись писцу из канцелярии, если находил свободного.
Подготовка к началу дознания затягивалась, ускорить её вряд ли было возможно, и я от нечего делать бродил по двору – сколько там того двора? – а позже свернул за дом.
В своё время широкая публика познакомилась с теми деталями этого преступления, которые выяснились в ходе полицейского дознания, но дело было настолько серьёзно, что большую часть подробностей пришлось утаить.
Реестры материалов дознания служили инструментами передачи знаний.
А если пойдёт дознание, я скажу, что мы всё время играли в саду.
Он же, проведя тщательное дознание, выяснил, что она чиста и невинна, как младенец.
– Благодарю вас за откровенность. Теперь мне нужно поговорить с вашей женой. Проводите меня к ней. После этого я приступлю к официальному дознанию.
Федеральный орган исполнительной власти в области таможенного дела включает такие подразделения, как отделы таможенного оформления и контроля, специализированные таможенные подразделения, специализированные акцизные таможенные посты и специализированные таможни, подразделения капитального строительства и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры, отделы нетарифного и экспортного контроля, отделы контроля за доставкой товаров, отделы валютного контроля, отделы таможенных режимов, отделы дознания, оперативные отделы, отделы по борьбе с таможенными правонарушениями, транспортная инспекция, медицинское, кадров, организации силового обеспечения, собственной безопасности и др.
Прокурор, надзирающий за законностью деятельности следственного аппарата и органов, производящих дознание, органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, имеет полномочие отменять незаконные решения данных органов, и т. д.
На досудебной стадии процесса дознание и следствие осуществляют оперативно-следственные действия по традиционной методике расследования преступлений с учётом особенностей последних и их доказывания.
Есть свои преимущества в том, чтобы быть воспитателем некоего барона, который сегодня ведает коронной службой дознания и напрямую командует стражей.
Учинили дознание; пас разыскали и пожаловались родителям; некоторые из нас получили от своих отцов соответствующее внушение, и хотя я доказывал полезность нашей работы, мой отец убедил меня, что ничто нечестное не может быть действительно благодетельным.
Предварительное расследование проводится в форме дознания или предварительного следствия, что по сути является единственным проявлением дифференциации процессуальной формы и приводит к почти полному исчезновению различий между ними.
– Вы очень помогли дознанию. Что-то ещё?
И что к ним в театр едет следователь, чтобы провести предварительное дознание.
Копейщик тоже спокойно прошёл процедуру дознания, за ним последовали девушки.
Пока всё выглядит как несчастный случай… с результатами дознания трудно спорить.
Уже ближе к обеду началось дознание. Хоть в городе частенько случались душегубства, но до самоповешенья мало кто доходил.
Сколь обширны были наладившие своё революционное дело обе описанные выше организации, может служить показателем то, что к возбуждённому по настоящему делу дознанию было привлечено 158 человек.
Я подумала, что сошла бы с ума, день ото дня занимаясь дознанием, составлением и сбором документов. Такое точно было не по ней.
– Разговор может проходить непосредственно в камере, в комнате дознания в присутствии палача или без оного, в этом кабине, а так же во внутреннем дворе.
Его участие в дознании могло принести определённый результат.
Пока писали протоколы, пока опрашивали потерпевшую и свидетелей, пока оформляли акт дознания, – прошло часа три, не меньше.
Только воеводы на местах имели право вести следствие с применением всех возможных способов дознания, часто включая пытку и исключая из него всё остальное.
Долго ли ему назначить повторное дознание и получить подтверждение случайной смерти царевича?
Это займёт несколько больше времени, ведь вы уже провели собственное дознание.
Провести первичное дознание, постараться выявить их принадлежность к немецкой агентуре.
Если бы было проведено дознание и вина твоя была бы доказана, то это одно, а вот так, без суда – совсем другое.
– Даже после употребления специальных средств дознания? – съязвил я.
Такую неслыханную вольность могла позволить себе только STD – Служба тайного дознания при самом папе римском.
Откроем дознание, через полгода по-тихому закроем, а дело в архив.
На первом этапе участниками является строго ограниченный законом круг должностных лиц, наделённых правом принять дело к своему производству: следователь, руководитель следственного органа, лицо, дознаватель, начальник подразделения дознания.
Потом, несомненно, устроят дознание, но следы замели хорошо, а к башне подобрались крадучись.
Дознание уже открыли, без вас.
В их структуре предусмотрены отделения и группы дознания, дознаватели которых также занимаются расследованием преступлений.
Однако проведённое дознание установило, что данный господин жених имел два основополагающих недостатка: первое – это наличие неподобающих друзей, таких как музицирующие гуляки, пьяницы, контрабандисты, неимущие бродяги, хулиганы, не раз пускавшие в ход ножи, и вообще – невоздержанные, разнузданные типы…
По крайней мере «хозяин» мгновенно найдёт вашего обидчика и примерно его накажет безо всяких проволочек и составления необходимых бумаг (обязательное наличие коих во время судебного дознания строжайше предписано господином наместником).
Случалось, маги вычисляли вора позже, с теми уже велось дознание по полной программе, и после того, как свою вину воришка признавал (посмотрела бы я на того, кто в пыточной молчать станет!), отправляли на рудники или, в зависимости от преступления, на плаху.
К примеру, связи с вашей семьёй помогли открыть все архивы и собрать заметки следователей, проводивших дознание тел, переговоры с возможными свидетелями и показание судебных заседаний.

Цитаты из русской классики со словом «дознание»

  • В тот же вечер арестованный написал прошение прокурору одесского окружного суда, в котором изложил всю неправильность его ареста в Константинополе и содержания в тюрьме и просил его, сделав дознание, освободить его из-под стражи.
  • В таком смысле было им написано сообщение прокурору с препровождением акта, а по этому сообщению назначено дополнительное полицейское дознание и, наконец, следствие, приведшее, как мы видели, к привлечению Николая Герасимовича в качестве обвиняемого в поджоге своего собственного дома, с целью получения страховой премии.
  • — Ты, Находка, привлекался уже к дознанию по политическим преступлениям? — спросил офицер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дознание»

  • ДОЗНА́НИЕ, -я, ср. Юр. Предварительное расследование уголовного дела для установления факта преступления и виновных в нем лиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗНАНИЕ

Цитаты со словом «дознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дознание»

ДОЗНА́НИЕ, -я, ср. Юр. Предварительное расследование уголовного дела для установления факта преступления и виновных в нем лиц.

Все значения слова «дознание»

Синонимы к слову «дознание»

Ассоциации к слову «дознание»

Каким бывает «дознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я