Предложения со словосочетанием «циркуляр министра внутренних дел»

Тут дело идёт о циркуляре министра внутренних дел от 11 ноября минувшего года, который был вызван тем явлением, что местными крестьянами кое-где были разрушены и разграблены местные продовольственные магазины, а также запасы хлеба, купленные правительством для удовлетворения местной нужды.
Согласно циркуляру министра внутренних дел от 10 апреля сего года за № 2 537, прошу помочь в розыске убийцы и выяснении личности неизвестного.

Ассоциации к словосочетанию «министр внутренних дел»

Все ассоциации к словосочетанию МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «циркуляр министра внутренних дел»

  • И стоит только вам, правительственным людям, на минуту отвести внимание от той острой борьбы, которой вы сейчас заняты, — перестать наивно думать то, что выражено в недавнем циркуляре министра внутренних дел — что если полиция будет вовремя разгонять толпу и вовремя стрелять в нее, то все будет тихо и спокойно, — стоит вам только перестать верить этому, чтобы ясно увидать ту причину, которая производит неудовольствие в народе и выражается волнениями, принимающими все более и более широкие и глубокие размеры.
  • Взяв в соображение 7 пункт закона 13 и 21 ноября и 3 декабря 1849 г., дающий министру внутренних дел право высылать (expulser) из Франции всякого иностранца, присутствие которого во Франции может возмутить порядок и быть опасным общественному спокойствию, и основываясь на министерском циркуляре 3 января 1850 года,
  • Последние, из старых крепостников, называли его якобинцем, а чиновники, имевшие от правительства по службе секретные циркуляры, знали, что дворянину Николаю Петровичу Вышеславцеву, высланному из Парижа за участие в Коммуне в 1871 году, воспрещается министром внутренних дел проживание в столицах и губернских городах по всей Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «министр внутренних дел»

Значение словосочетания «министр иностранных дел»

  • Министр иностранных дел — должностное лицо, возглавляющее внешнеполитическое ведомство государства, в ранге министра. Является членом правительства (кабинета министров, совета министров и т. д.). Одна из важнейших должностей в правительстве. Иногда второе лицо в кабинете. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Значение словосочетания «народный комиссариат внутренних дел»

Значение словосочетания «министерство внутренних дел»

  • Министерство внутренних дел (МВД) — орган исполнительной власти, государственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности, охраны правопорядка, борьбы с преступностью. В отдельных странах на органы МВД возложены функции обеспечения национальной безопасности и вопросов иммиграции, охраны мест лишения свободы, разрешительные функции в сфере оборота оружия, наркотических средств, печатей и штампов, другого, а также вопросов цензуры в средствах массовой информации. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Значение слова «циркуляр»

  • ЦИРКУЛЯ́Р, -а, м. Директивное распоряжение, приказ, рассылаемые подведомственным учреждениям или подчиненным должностным лицам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИРКУЛЯР

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «министр внутренних дел»

1. член правительства, возглавляющий внутриполитическое ведомство

Все значения словосочетания «министр внутренних дел»

Значение словосочетания «министр иностранных дел»

Министр иностранных дел — должностное лицо, возглавляющее внешнеполитическое ведомство государства, в ранге министра. Является членом правительства (кабинета министров, совета министров и т. д.). Одна из важнейших должностей в правительстве. Иногда второе лицо в кабинете.

Все значения словосочетания «министр иностранных дел»

Значение словосочетания «народный комиссариат внутренних дел»

Народный комиссариат внутренних дел, аббревиатура НКВД:

Все значения словосочетания «народный комиссариат внутренних дел»

Значение словосочетания «министерство внутренних дел»

Министерство внутренних дел (МВД) — орган исполнительной власти, государственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности, охраны правопорядка, борьбы с преступностью. В отдельных странах на органы МВД возложены функции обеспечения национальной безопасности и вопросов иммиграции, охраны мест лишения свободы, разрешительные функции в сфере оборота оружия, наркотических средств, печатей и штампов, другого, а также вопросов цензуры в средствах массовой информации.

Все значения словосочетания «министерство внутренних дел»

Значение слова «циркуляр»

ЦИРКУЛЯ́Р, -а, м. Директивное распоряжение, приказ, рассылаемые подведомственным учреждениям или подчиненным должностным лицам.

Все значения слова «циркуляр»

Синонимы к словосочетанию «министр внутренних дел»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее дело»

Синонимы к слову «циркуляр»

Синонимы к слову «министр»

Синонимы к слову «внутренний»

Ассоциации к словосочетанию «министр внутренних дел»

Ассоциации к слову «министр»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я