Карта слова «министр» примеры предложения

Предложения со словом «министр»

На этот раз заместитель министра иностранных дел устраивал банкет для китайской делегации.
Будучи заместителем министра обороны, он всегда уступал своё место в первом ряду товарищам.
Бывший военный министр оказался человеком не столь прямолинейным, как думали при дворе.
Как государственный чиновник, он занимал пост министра внутренних дел и руководителя гражданской полиции и гестапо.
Он успешно сбалансировал бюджет и торговый баланс, справился с инфляцией и сократил огромный внешний долг – с 44 % ВВП на момент, когда он в 1928 г. стал министром финансов, до 15 % к 1935 г. и до 5 % к 1940 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камедистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уж не она ли исполняла роль связной между вами и заместителем министра внутренних дел?
– Но это уже не слухи, господин первый министр, – возмутилась графиня. – Был бы он французом, его следовало бы объявить национальным героем.
Королева заметила, что по мере того, как новый кабинет министров вступал в свои права, в красных коробках стало появляться всё больше и больше бумаг – и не только писем от граждан, которые она читала каждый день.
– Да, ваше величество. Но что сказал господин министр юстиции?
Надо отдать должное бывшему министру обороны – Васильеву, что во́время разглядел новый виток развития военной науки, но к сожалению, воплотить в жизнь все задумки не успел.
Но уже через несколько лет он настоял на том, чтобы я принял не менее, а, может быть, и более важный пост министра иностранных дел.
Ему предлагают пост министра культуры, но он отказывается по здоровью.
– Найдём, найдём, присаживайтесь! – побледнев, засуетился хозяин. – Личный мастер господина министра сегодня в отгуле, но я могу его вызвать…
Он был рождён для великих дел – как минимум стать министром иностранных дел своей страны, а то и федеральным канцлером.
Выбор офицеров для приёма в корпус являлся прерогативой командира, то есть товарища министра внутренних дел.
– Новый министр финансов? Почему я узнаю об этом только сейчас? – спросил в непонимании отец.
Однако морской министр ответил, что он не считает возможным изменить предшествующие указания, которые должны быть выполнены в точности.
Лавров со своей стороны договорился, что свою визу на решении поставит и министр просвещения.
– Как самочувствие президента? – спрашивает министр здравоохранения у вице-президента.
– Я принцессу привёз. Попалась, голубушка, – сказал министр. – А меня твои идиоты заставили перед воротами ждать.
Убийство министра народного просвещения казалось тогда нам ненужным и едва ли возможным.
Такой предварительный опрос полностью себя оправдал и при назначении министра образования и науки.
И за вами мы очень внимательно наблюдали, после чего я принял решение назначить вас на должность министра финансов.
Тот потребовал от председателя совета министров вновь рассмотреть предложение синдиката и принять окончательное решение.
Положение о военно-политических органах было введено в действие 2 февраля 1991 года приказом министра обороны 2 февраля 1991 года, он же утвердил структуру военно-политических органов.
Однако в июне 1933 г. за получение взятки министр двора был осуждён на пять лет тюремного заключения.
Существовало два главных министра финансов, у каждого из которых был свой штат, однако чётко разграничить их обязанности, памятуя о всеобъемлющей власти императора, сложно.
В феврале 1938 года министр иностранных дел убедился в том, что он почти полностью изолирован в кабинете, тогда как премьер-министр, возражавший против его взглядов, пользуется сильной поддержкой.
Эта отставка скорее напоминает нынешние, когда бывший министр экономики становится университетским профессором или деканом.
Затем – заместитель помощника министра обороны по делам национальной гвардии и резерва.
Назначенная министром путей сообщения комиссия из отечественных петербургских и иностранных инженеров установила, что целые участки этой железной дороги были построены с вопиющим нарушением технических норм.
На следующий день после описанных выше событий он ожидал в своём кабинете доклада министра полиции.
Почти каждый, кто слышал его фамилию, порывался спросить – кем ему приходиться министр сельского хозяйства.
Он должен был знать, в частности, кто стоит выше или ниже по рангу среди князей, высшего клира, действующих и бывших министров правительства, иностранных сановников и офицерского корпуса.
Да и почти не было внешних признаков того, что будущий министр иностранных дел набирается опыта.
– В этом отношении – да, – отвечает министр зелёных насаждений, нетерпеливо барабаня пальцами по папке с документами, раздражённый тем, что его лишили эффектного выступления.
– Каковы симптомы заболевания? – спрашивает министр здравоохранения.
Со своей стороны, монарх был заинтересован в том, чтобы иметь возможность назначать министров по своему усмотрению тоже из рядов чиновников.
Он дал его немного погодя, когда был министром юстиции и имел достаточно власти, чтобы физически уничтожить её.
Теперь он работал в ранге федерального чиновника, занимая кресло первого заместителя министра государственного имущества.
Отсутствовал он недолго. Едва ли прошёл час, а министр уже снова появился в зале, ведя за руку маленького бедно одетого мальчика.
Ей быстро наскучило слушать доклады министров, и впоследствии она ограничивалась лишь тем, что ставила на указах свою подпись.
Французские министры привезли ряд проектов предложений, которые, бесспорно, были составлены более искусно.
В отношении последних у меня и у моих политических друзей создалось впечатление, что руководящие лица в парламенте и печати, частью сознательно, большей частью несознательно, поддерживали и выполняли программу «всё должно быть разрушено» и что тогдашние министры – не те люди, которые могли руководить движением или сдерживать его.
Министр безопасности поморщился, словно от зубной боли.
Особенно, если он, как я, сын министра финансов.
При этом общепризнанным был тот факт, что решения кабинета требовали единодушия; следовательно, один или несколько министров могли вызвать крах кабинета, отказавшись признавать общее решение.
Этими словами министр закончил свои рассуждения.
Помнится, присутствуя на этой пресс-конференции, я весьма резко выступил там против таких «нулевых вариантов» и даже позднее написал в одном московском еженедельнике о капитулянтской политике российского министра экономики.

Цитаты из русской классики со словом «министр»

  • Кроме того, без должности при государе находились: Аракчеев — бывший военный министр, граф Бенигсен — по чину старший из генералов, великий князь цесаревич Константин Павлович, граф Румянцев — канцлер, Штейн — бывший прусский министр, Армфельд — шведский генерал, Пфуль — главный составитель плана кампании, генерал-адъютант Паулучи — сардинский выходец, Вольцоген и многие другие.
  • — Милютин Дмитрий Алексеевич (1816–1912) — русский военный и государственный деятель; с 1861 г. по 1881 г. военный министр.
  • Итак, в исходе сентября, в зале университетского совета или в правлении (хорошенько не знаю, только помню, что на столе стояло зерцало) собрались профессора, члены старого цензурного комитета, под председательством своего попечителя, явились и мы с председателем и с своим секретарем; прочли указ, предписание министра и наши утверждения в должностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «министр»

  • МИНИ́СТР, -а, м. Член правительства, возглавляющий министерство (в 1 знач.). Министр иностранных дел. Совет Министров СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНИСТР

Цитаты со словом «министр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «министр»

МИНИ́СТР, -а, м. Член правительства, возглавляющий министерство (в 1 знач.). Министр иностранных дел. Совет Министров СССР.

Все значения слова «министр»

Синонимы к слову «министр»

Ассоциации к слову «министр»

Каким бывает «министр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я