Предложения со словосочетанием «внутреннее положение»

Кроме того, уменьшение доли православного населения также не способствовало укреплению внутреннего положения страны.
Время междуцарствия ослабляло внутреннее положение государства и вело к подрыву ещё не прочно установившейся центральной княжеской власти.
Тяжёлое внутреннее положение сопровождалось неудачами на внешнем фронте и создавало благоприятные условия для набегов со стороны крымского хана.
Знаешь ли ты внутреннее положение империи? Говорят ли тебе правду? Открыли ли тебе, где находится корень зла?
Внутренняя борьба отвлекала внимание царя от внешней деятельности, подрывала его силы и подрывала внутреннее положение в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станкостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ненормальность внутреннего положения страны выразилась в организации опричнины и разделе страны на две своеобразные части.
Это соглашение способствовало укреплению как внутреннего положения режима, так и доверия к нему со стороны мировой общественности.
Есть даже сообщение, что большевики теперь сильнее, чем когда бы то ни было, что их внутреннее положение сильно, что их влияние на народ теперь сильнее…
Шаткое внутреннее положение его огромного государства не позволило сделать это.
Фактически он являлся ответственным редактором этих обширных и подробных обзоров внешнего и внутреннего положения партии и страны – результата труда целого авторского коллектива, на подготовку которого уходило около полугода.
Я мог бы, конечно, отказаться, потому что с точки зрения внутреннего положения было бы выгоднее для меня сесть в тюрьму.
Основываясь на оценке внутреннего положения во вражеских странах и современного сложного международного положения, не могу не сказать, что кратчайший путь к нашей победе – это довести эту войну до конца.
Положение страны в международном сообществе и надёжность армии, как известно, очень хорошо отражают внутреннее положение государства.
Более того, распределением денежных средств по внутреннему положению заведовал именно финансовый директор, клиент же получал только зарплату.
– Для взятия под свой контроль внутреннего положения страны вам будет необходимо выйти на видных депутатов рейхстага и членов правительства и основательно прощупать их настроение.
Наверное стоит дать краткой описание внутреннего положения дел на нашем комбинате, выстроенного по типовой тогдашней схеме управления всеми этими бывшими советскими гигантами индустрии.
В рассматриваемом контексте основной целью для внешней силы, которая проводит информационно-психологические операции против государства-мишени, является дестабилизация внутреннего положения, усиление противоречий в обществе и, в конечном счёте, изменение политики самого государства.
Для характеристики внутреннего положения страны приведём несколько выдержек из обзора английской газеты «Файненшл таймс», который был опубликован ещё 25 июля 1977 года.
Присягу на верность могли использовать для заключения военного союза (в рассматриваемом случае против джунгар) или укрепления внутреннего положения правителя, признававшего верховную власть влиятельного императора [27, с. 71].
Во всех странах внутреннее положение напряжено до последней степени.
Тем не менее эти демонстрации после долгого политического затишья, вызванного войной, при обострённости внутреннего положения, создавшейся военными разгромами, – демонстрации резко политические, в столицах, отдавшиеся через клавиши телеграфа во всём мире, произвели как симптом гораздо большее впечатление на правительство, чем все мудрые увещания либеральной прессы…
Товарищи, наше международное и внутреннее положение снова подошло к критическому моменту.
Практическое значение государственного (политического) режима состоит в том, что он призван: способствовать мобилизации специального потенциала страны на достижение стоящих перед ней стратегических целей, формировать управляемую и динамичную социальную структуру, стабилизирующую внутреннее положение государства; создавать оптимальные условия работы органов власти и управления, обслуживать их постоянное взаимодействие и обратную связь с населением; обеспечивать позитивную внешнеполитическую обстановку и, в конечном счёте, гарантировать эффективную управляемость и саморегуляцию всей общественно-политической системы.
Помимо ежедневных материалов для руководства страны готовит так называемый «Меморандум предупреждения» (информация об угрозе ракетно-ядерного нападения), обзоры разведывательной информации, ориентировки резидентурам, сводки о внешней политике и внутреннем положении зарубежных государств, вопросах разоружения и тому подобное.
– Согласно новому внутреннему положению нашего банка, карта прекращает своё действие в последний день, указанный на карте.
Напротив, в случае чрезвычайных внешних обстоятельств или недовольства населения внутренним положением в стране, равно как и при резких государственно-политических изменениях, в среде интеллектуальных, духовных элит часто рождается вера в то, что кризис можно преодолеть, если найти такие понятия, категории, которые были бы значимы для всех представителей данной нации, консолидировали и мобилизовали её во имя будущего прогресса, иными словами, если найти национальную идею.
Сборник даёт материал о внутреннем положении дагестанских владений, хозяйстве, взаимоотношениях феодальных владетелей и политическом строе.
Приезжаю, читаю кучу внутренних положений и документов.
Что изменилось во внешнем и внутреннем положении мира?..
И одновременно, с яростью и напором, осуждают любые законы и любые действия российской власти, как на международной арене, так и внутри российского государства, направленные на стабилизацию внутреннего положения и укрепление государственного суверенитета.
Как назло, в последнее время ухудшилось внутреннее положение в стране.
Вот это и называлось в ст. 12 «…как только союзники признают, что для этого настал момент, приняв во внимание внутреннее положение этих территорий».
Всё более открытый характер приобретала взаимная критика внутреннего положения в обеих странах.
Нет, визуально я её, конечно, знала, но так как в банке работает более тысячи человек, с некоторыми я даже не всегда здоровалась (хотя по этикету и внутреннему положению банка – должна), стопроцентной уверенности в том, что это так, у меня не было.
Уменьшение риска способствовало бездифицитное финансирование этой сферы, причём на льготных условиях, что в православном мировосприятии невозможно, в его внутреннем положении спасения через жертвенность.
Война, в начале которой трон мог опираться на поддержку значительной части своих подданных, развивалась неудачно, что немедленно сказалось на внутреннем положении страны.
Многое зависит от культурного и нравственного состояния общества, ответственности и компетенции власть имущих, международного и внутреннего положения страны.
Пилоты знали довольно много о внутреннем положении дел.
Развал и распад контрреволюционной эпохи вызвали новые перегруппировки и расколы, новое обострение заграничной борьбы, и немало маловеров или слабонервных людей падало духом при виде тяжёлого внутреннего положения с.-д. рабочей партии.
Средством активных мероприятий является материальная поддержка оппозиции и направление её усилий на решение задач по дестабилизации внутреннего положения в стране, смене её руководства, изменении политического курса и, в крайнем варианте, насильственного захвата власти.
Оно содержит богатый материал для характеристики внутреннего положения в империи, дворянского самосознания, церковной и вероисповедной ситуации, причин революции, крестьянского вопроса, образования, нравов и идеалов, отношений либерального и консервативного лагерей.
Он не трогал политику и внутреннее положение государства.
Внутреннее положение страны было крайне тяжёлым.
Прибавьте «послезнания» об общих тенденциях в международных отношениях, во внутреннем положении государств, в экономике, международной торговле, идеологии.
Внутреннее положение страны продолжает оставаться очень нестабильным, и возвращение бывшего царя может дать толчок к различным эксцессам, что сейчас крайне нежелательно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее положение»

  • Царь Алексей Михайлович много заботился об улучшении внутреннего положения России.
  • — Не знаю, не могу судить… Нет, могу, — сказала Анна, подумав; и, уловив мыслью положение и свесив его на внутренних весах, прибавила: — Нет, могу, могу, могу. Да, я простила бы. Я не была бы тою же, да, но простила бы, и так простила бы, как будто этого не было, совсем не было.
  • Раздражение, разделявшее их, не имело никакой внешней причины, и все попытки объяснения не только не устраняли, но увеличивали его. Это было раздражение внутреннее, имевшее для нее основанием уменьшение его любви, для него — раскаяние в том, что он поставил себя ради ее в тяжелое положение, которое она, вместо того чтоб облегчить, делает еще более тяжелым. Ни тот, ни другой не высказывали причины своего раздражения, но они считали друг друга неправыми и при каждом предлоге старались доказать это друг другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее положение»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я