Карта слова «премьер-министр» примеры предложения

Предложения со словом «премьер-министр»

Это усердие помогло ему занять пост премьер-министра, а затем стать и президентом.
В апреле 1944 года стал премьер-министром греческого эмигрантского правительства.
– Если смотреть с точки зрения бывшего премьер-министра, который, скорей всего, станет еврокомиссаром и будет получать королевскую зарплату, никакого основания для пессимизма нет.
Примерно в это же время британский премьер-министр выступал в палате общин.
– Я буду говорить совершенно откровенно, – ответил полпред, – следуя предложению господина премьер-министра, и прошу его не обижаться, если действительно кое-что из сказанного мною будет ему не совсем приятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надъярус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, уполномоченный по правам ребёнка на этом не остановился и добился, чтобы премьер-министр страны подписал специальное постановление об обязательном сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице.
Главными задачами нового премьер-министра стали выправление финансового положения и обеспечение политической стабильности.
И мы указали на это будущему премьер-министру – настолько уважительно, насколько умели.
Они занимали ставшую наследственной должность майордома, примерно соответствующую нынешней должности премьер-министра.
Английский премьер-министр стоит на той точке зрения, что он может быть решён лишь как часть нашего нового политического курса, направленного на разрешение всех существующих между нашими странами трудностей.
Восстановлением португальской столицы было поручено заняться тогдашнему премьер-министру маркизу де-Помбалу, чей памятник сегодня стоит на одной из главных площадей города.
К тому же король знал, кого следует назначить премьер-министром.
– Проводи меня к нему, – сказал премьер-министр. Теперь он был уверен, что ткач действительно незаурядный человек. – Нам нельзя терять ни минуты.
Один из политиков повернулся к нему и спросил, кто мог бы быть премьер-министром в случае возвращения короля.
Охране резиденции премьер-министра был заранее предоставлен только один пропуск – на автомобиль, и естественно, что его никто на велике на территорию и близко не пустил.
Национальные кризисы часто разрешались благодаря её своевременному прибытию в кабинет премьер-министра с блюдом трубочек с кремом.
Ей ничего бы не стоило единолично исполнять обязанности премьер-министра и начальника полиции.
Уже на следующий день премьер-министр представил готовый для рассмотрения проект декларации.
Байкара был просвещённым правителем и покровительствовал своему талантливому и необычному для смутного времени премьер-министру.
Всё было таким ярким и запоминающимся, как никогда ещё не было в жизни жены премьер-министра.
Видимо, визит представителя французского премьер-министра и шумиха, поднявшаяся вокруг моей персоны, произвели на них большое впечатление.
Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.
– Не мог бы ты рассказывать покороче? – нетерпеливо спросил премьер-министр. – Ты говорил с ним? Что он сказал?
– Государь, – ответил премьер-министр, – я думаю, посол хотел сказать, что ваш трон – это центр вселенной, а ваш трон – трон владыки вселенной.
Может быть, она всего лишь хотела его угостить чем-то вкусным, чтобы он не злился, что она слишком крепко схватила его вчера, во время речи премьер-министра?
Правительство формируется внепарламентским путём – через назначение его президентом независимо от партийного состава парламента (последний может только утверждать состав правительства либо давать согласие на назначение премьер-министра).
Во-первых, будучи высшим совещательным органом при императоре ввиду своего политического опыта и достижений в прошлом, совет гэнро должен был консультировать императора по критическим вопросам как внутренней, так и внешней политики, например выбор премьер-министра или решения по поводу войны и мира.
– Не каждый день заместитель премьер-министра встречается с известным представителем оппозиции. Решила на ходу переобуться?
Формально премьер-министр правительства назначается монархом, но это всегда лидер победившей партии.
Меньше всего в начале этого года премьер-министр и её кабинет хотели заниматься проблемами этой общительной русской женщины.
Ведь коммунисты никогда не смогут получить кресло премьер-министра… – невинно спросил сенатор, чем вызвал праведный гнев у британца.
Как высшее начальство и привыкло делать, очевидным образом компенсируя показательной решительностью беспомощность в реальных делах – в том числе управлении страной в качестве премьер-министра.
Получилась целостная картина, объясняющая странные обстоятельства, связанные с убийством премьер-министра, и мотив этого преступления.
А вот имена российских премьер-министров не всегда знают даже российские граждане.
Такова была неотъемлемая часть жизни дочери премьер-министра, к которой я давно привыкла.
Обращение к партийной политике в час национальной опасности сделало премьер-министра уязвимым.
Шестью годами ранее, будучи ещё премьер-министром, он приобрёл охотничий домик, построенный из кирпича и брёвен, и высадил вокруг него серебристые тополя и испанский дрок, а в пруду стал разводить форель и осетров.
Советники премьер-министра пытались объяснить ему, что в таком случае канадские власти станут соучастниками убийства или самоубийства.
– Если так говорит премьер-министр, наверное, так оно и есть.
В словах премьер-министра сквозила некоторая двусмысленность.
Теперь специальный отдел канцелярии премьер-министра находил несостыковки в законах и докладывал государю для его решения.
Жена позвонила премьер-министру и сказала, что я почувствовал себя плохо, что у меня был обморок и что я явлюсь к нему завтра утром.
Я вовсе не хочу сказать, будто премьер-министр дал архидьякону прямое обещание.
Спрашивать тебя, какой, по-твоему, теперь год и помнишь ли ты имя премьер-министра.
Изображение государственного флага сменилось каменным лицом премьер-министра.
Приём заканчивался. Президент прошёл к выходу, чтобы лично проводить премьер-министра страны. За ушедшим лидером потянулись и другие члены кабинета.
– Госпожа премьер-министр, со всем этим надо кончать, и как можно скорее.
Я нисколько не сомневаюсь, например, что нынешний премьер-министр является самым искренним христианином, и всё же я никому из вас не посоветовал бы пойти и ударить его по одной щеке.

Цитаты из русской классики со словом «премьер-министр»

  • Стр. 87. ГамбеттаЛеон-Мишель (1838–1882) — французский политический деятель, премьер-министр и министр иностранных дел Франции в 1881–1882 гг.
  • ПримХуан (1814–1870) — генерал, испанский политический деятель, возглавивший движение армии против абсолютистского режима Изабеллы II, премьер-министр в 1869–1870 гг.
  • — Нет, Клим Иванович, ты подумай! — сладостно воет он, вертясь в комнате. — Когда это было, чтоб премьер-министр, у нас, затевал публичную говорильню, под руководством Гакебуша, с участием Леонида Андреева, Короленко, Горького? Гакебушу — сто тысяч, Андрееву — шестьдесят, кроме построчной, Короленке, Горькому — по рублю за строчку. Это тебе — не Европа! Это — мировой аттракцион и — масса смеха!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «премьер-министр»

Цитаты со словом «премьер-министр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «премьер-министр»

ПРЕМЬЕ́Р-МИНИ́СТР, -а, м. Глава правительства в некоторых капиталистических государствах.

Все значения слова «премьер-министр»

Синонимы к слову «премьер-министр»

Ассоциации к слову «премьер-министр»

Каким бывает «премьер-министр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я