Предложения со словосочетанием «центральные органы власти»

Под унитарным государствомподразумевают единое цельное государственное образование, которое состоит из административно—территориальных единиц, подчиняющихся центральным органам власти.
Немаловажным фактором было и то, что за два года удалось в целом покончить с революционным подпольем, которое с 1879 по 1881 г. буквально терроризировало центральные органы власти.
Отсутствие уважения к центральным органам власти проявилось в полном равнодушии к высокопоставленным чиновникам и ведомствам федерального правительства, что неоднократно подтверждалось опросами общественного мнения.
Унитарноегосударство – простое единое централизованное государство, части которого являются административно-территориальными единицами, подчиняются центральным органам власти и не обладают признаками государственного суверенитета (Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция).
В этот период в государстве сложилась следующая система центральных органов власти: великий князь, совет при князе, вече, снемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскидной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От позиции национальных демократов зависело стабильное функционирование центральных органов власти.
Законодательные акты – «Разделение государственных дел по министерствам» от 17 августа 1810 г. и «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г. упорядочили деятельность центральных органов власти и ввели единообразную структуру соподчинённости: было образовано 8 министерств и 3 главных управления.
Именно объединённые государства, каждое из которых делегировало некоторые свои полномочия центральному органу власти, но при этом сохранило и свою полицию, и выборы своего губернатора, и многие другие функции, скорее присущие в нашем представлении самостоятельному государству.
Решение некоторых из них возможно усилиями самого мусульманского сообщества и не требует вмешательства государства, другие могут быть урегулированы при участии местных, региональных либо центральных органов власти.
По сравнению с административными службами центральных органов власти местное самоуправление в наибольшей мере обеспечивает права и свободы граждан, усиливает их возможность участвовать в совместных делах, способствует повышению эффективности всего управления.
Для таких организаций характерны полная автономия и отсутствие всякого контроля со стороны центральных органов власти.
Между главой государства, парламентом и правительством, с одной стороны, и органом конституционного надзора – с другой, конституционно-правовые отношения складываются в процессе опротестования последним нормативных актов, принятых центральными органами власти.
Между главой государства, парламентом и правительством, с одной стороны, и органом конституционного надзора – с другой, государственно-правовые отношения складываются в процессе опротестования последним нормативных актов, принятых названными центральными органами власти.
Позднее комплексы документов сохранялись в местных учреждениях, в монастырях, в архивах центральных органов власти (приказах), у отдельных государственных деятелей и в личном архиве государя.
Особенностью правотворческой практики первых лет советской власти стало широкое местное нормотворчество, которое нередко противоречило актам центральных органов власти.
Это не только место размещения центральных органов власти, центр управления суверенитетом страны, но и важнейший элемент, формирующий, воспроизводящий и трансформирующий её государственность, в первую очередь, оказывающий влияние на административно-территориальное устройство, систему взаимоотношений «центр – регионы» и региональную политику государства.
Разведка на государственном уровне – внешняя, зарубежная, стратегическая – должна была вестись непрерывно, что и происходило с момента появления центральных органов власти, которые в том числе занимались сбором разведывательной информации, и с возникновением постоянных российских представительств в других странах.
Китайская экономика представляет собой экономику планового типа. Центральные органы власти начали проводить политику пятилетнего планирования с 1953 года.
Не следует слишком преувеличивать угрозу территориальной целостности, в том числе в рамках федеративного государства, поскольку даже в случае оказания мощного общественно-политического давления на центральные органы власти базового государства, территориальное отделение вряд ли может произойти при отсутствии военно-технической базы, то есть оружия, военной техники, опытных специалистов в военной сфере, налаженных каналов снабжения и т.п.
Пришлось вмешиваться центральным органам власти, чтобы не трогали детей крестьян.
Их доходы с приданными им также служилыми людьми были строго определены и воеводы подчинялись формировавшимся центральным органам власти – приказам.
Весь цикл эксплуатации авиатехники и обратной связи от потребителей также обеспечивался центральными органами власти.
Теперь единый бюджет не располагал дотациями для региона, напрямую не подчинявшегося центральным органам власти.
Конкретно эти статьи расходов включают: содержание центральных органов власти (парламента, правительства, его органов и центральных министерств), международные дела (министерство иностранных дел, посольства, участие в международных организациях), оборона, службы правопорядка, здравоохранение, образование, фундаментальные научные исследования, формирование госрезервов.
Вместе эти три должности именовались «три высших чиновника», не находились друг у друга в подчинении, а подчинялись напрямую центральным органам власти.
– Ввиду случившихся чрезвычайных обстоятельств, я, как уполномоченный представитель центрального органа власти, прошу заметить на вполне законных правах, делаю вам официальное предложение: заняться расследованием чрезвычайной ситуации сложившейся в данное время.
Большое количество представителей еврейского общества в центральных органах власти принимали решения в пользу еврейских переселенцев.
Главы и начальники областей и уездов назначались центральными органами власти, получали жалованье, их должности не передавались по наследству.
Эти реформы заменили систему непрямого административного управления в государстве на прямое управление центральными органами власти.
Наряду с письмами-жалобами в местные и центральные органы власти ширились и открытые выступления, вплоть до восстаний.
Унитарное государство – это, по сути, монолитное-государство, образованное административно-территориальными единицами, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают.
Особенно это касается его не слишком глубоких и зачастую высокомерных утверждений о политическом и экономическом руководстве страны, о системе центральных органов власти и о финансовом секторе.
Созданные на местах органы часто напрямую подчиняются центральным органам власти, обычно в зависимости от компетенции.
Одно беззаконие породило другое. Не было проявлено должной твёрдости в защите законности и со стороны центральных органов власти.

Ассоциации к словосочетанию «орган власти»

Все ассоциации к словосочетанию ОРГАН ВЛАСТИ

Значение словосочетания «орган публичной власти»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «орган публичной власти»

О́рганы публичной вла́сти — органы, реализующие публичную власть в обществе (государстве).

Все значения словосочетания «орган публичной власти»

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «центральные органы власти»

Ассоциации к словосочетанию «орган власти»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «орган»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я