Карта слова «орган» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

В разумном, нравственно свободном и страстно энергическом деянии человек достигает действительности своей личности и увековечивает себя в мире событий. В таком деянии человек вечен во временности, бесконечен в конечности, представитель рода и самого себя, живой и сознательный орган своей эпохи.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Жизнь — движение, борьба, а искусство — орган умственного движения и борьбы; значит, цель его не просто отражать, а отражать отрицая или благословляя.

Короленко Владимир Галактионович (1853 — 1921) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Искусство есть один из двух органов прогресса человечества. Через слово человек общается мыслью, через образы искусства он общается чувством со всеми людьми не только настоящего, но прошедшего и будущего. Человечеству свойственно пользоваться этими обоими органами общения, а потому извращение хотя бы одного из них не может не оказать вредных последствий для того общества, в котором совершилось такое извращение.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Наука и искусство так же тесно связаны между собой, как легкие и сердце, так что если один орган извращен, то и другой не может правильно действовать.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Предложения со словом «орган»

  • В рамках государственного управления органы государственной власти в пределах своей компетенции вправе осуществлять правотворческую деятельность и контролировать её соблюдение.

  • Субъектами служат государственные органы власти, научно-исследовательские институты, общественные организации, средства массовой информации, центры, аналитические службы на предприятиях.

  • А совесть в таком случае является нашим внутренним органом чувств.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «орган»

Ассоциации к слову «орган»

Каким бывает «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я