Предложения со словосочетанием «законодательный орган»

Высшим законодательным органом империи был рейхстаг – парламент, избиравшийся всеобщим прямым, равным и тайным голосованием.
Они считаются принятыми, если за них проголосовало более половины депутатов законодательного органа власти.
Подписание обычно представляет собой предварительное согласие, в то время как ратификация требует формального одобрения со стороны законодательных органов страны.
Российское законодательство устанавливает особый порядок привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц государства, депутатов законодательных органов, судей.
Главным законодательным органом донского казачества был войсковой круг, на который собирались все взрослые казаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как государственный совет и суд, сенат обладал очень большими правами, а в качестве законодательного органа считался представителем народа, и тут за ним признавалась верховная власть.
Для этого необходимо отнести к законодательству только те акты, которые являются законодательными по своей природе, то есть были приняты единственным законодательным органом – парламентом или напрямую народом.
Ясно, что об этом можно говорить всерьёз лишь при условии безоговорочной гласности в работе законодательного органа страны.
Законодательный орган должен был быть сформирован из отобранных правительствами трёх стран делегатов.
Уголовно-процессуальный закон– это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый представительным законодательным органом государства, регулирующий общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства.
Создание движения свидетельствовало о массовом протесте трудящихся против действовавшей власти и ожидании того, что избранный на основе всеобщего избирательного права новый законодательный орган станет проводить политику в интересах народа.
Сайт весьма полезен исследователям, так как предлагает всестороннюю информацию о компаниях, странах, финансах, демографии, маркетинговых исследованиях и отчёты по различным отраслям. LexisNexis предлагает доступ к сотням баз данных, тысячам публикаций по всему миру, общественные архивы и протоколы заседаний законодательных органов, данные о компаниях и руководителях и т. д.
Находящаяся во владении земля может быть возвращена республике лишь по желанию владельца или при нарушении им правил землепользования и при необходимости использования земли государством по решению законодательного органа республики с выплатой компенсации.
Во-вторых, контроль выборного законодательного органа власти (Госдумы) за исполнительной властью, а также за исполнением законов, для чего необходимо принятие подготовленного проекта закона о парламентском контроле.
Если при этом депутаты, избранные в состав законодательного органа, оказываются существенно зависимыми от электората и вынуждены отражать в своих решениях интересы последнего, то неустойчивость при применении правила большинства может возникнуть тогда, когда электорат существенно неоднороден.
Как видим, отсутствие должного внимания со стороны законодательных органов к основным положениям той или иной отрасли права может привести к нарушению целей и задач правового регулирования.
Проект бюджета ежегодно обсуждается и принимается законодательным органом страны (государственная дума), региона, муниципального образования.
Воля законодателя – это воля законодательного органа, одного из субъектов и носителей государственной власти и в данном контексте эта воля субъективна и ничем, по сути, не отличается от воли других субъектов, действующих в пределах своей правоспособности или правомочий.
Это равновесие также означает, что законодательный орган может изменять законодательство по результатам вынесенного судебного решения, после чего перед судами может быть поставлена задача истолковать новый закон и применить его в рамках, определённых конституцией и международным правом (если такие основания для пересмотра предусмотрены).
Государственный бюджет – это план доходов и расходов правительства на определённый период, который разрабатывается правительством и утверждается законодательным органом.
Закон – это нормативный правовой акт законодательного органа государственной власти.
Члены законодательного органа должны быть единственными и главными защитниками народа своего государства.
Поэтому, в различных законодательных органах, самого разного уровня, здравомыслящие головы используют советников в возрасте.
Депутаты законодательных органов субъектов федерации и иных уровней правом неприкосновенности не обладают.
Таким образом, лицам, подпадающим под категорию детей войны, приходится больше рассчитывать на региональные органы власти, учитывая, что местные законодательные органы самостоятельно издают свои нормативно-правовые документы.
С.Л. Сергевнин отмечает, что законотворческий процесс не следует ограничивать исключительно деятельностью законодательных органов государственной власти.
В других регионах (края, области и др.) наименование «президент» не использовалось, зато активно практиковалось называть региональные законодательные органы государственными или иными думами.
Это даёт региональным и федеральным законодательным органам власти определённую свободу манёвра при толковании возможностей регулирования.
В настоящее время не получила должного распространения разработка теоретических и практических вопросов сущности парламентского расследования как формы реализации контрольной функции законодательного органа.
Однако правомочным законодательным органом становятся только парламенты современного типа (то есть не ранее XVIII века).
Верховным законодательным органом власти было новгородское вече, о составе которого точных данных нет.
Начала деликтной ответственности в её современном понимании по преимуществу разработаны методами активной казуистики в судах общего права, для которых акты, принятые законодательными органами, не воспринимались в качестве источников права, на которые обычно могли бы полагаться истцы.
Для отечественной доктрины советского государственного и современного конституционного права является традиционным определение законодательного процесса с перечислением его стадий, однако создание закона осуществляется не только органом законодательной власти, а любая стадия имеет своё начало и конец, то есть имеет какую-то продолжительность времени, в свою очередь, внесение законопроекта в законодательный орган представляет собой одномоментное действие.
Утверждение идей парламентаризма, активизация и усиление роли законодательных органов обуславливает развитие конституционно-правовых механизмов, направленных на совершенствование регламентации и деятельности органов публичной власти, участвующих в обеспечении правопорядка.
Завершающий этап – обсуждение проекта и его принятие законодательным органом.
Характерно, что авторы статьи ограничились общим заявлением, что будущему законодательному органу предстоит решать экономические, финансовые, культурно-просветительные, административные проблемы, подготовить рабочее законодательство и аграрный вопрос, заняться децентрализацией и переустройством местного самоуправления.
Тот факт, что решения законодательных органов не были опубликованы, на легитимность избранных в установленном законом порядке народных заседателей не влияет.
Вот та головоломка, с которой финансовое регулирование сталкивается в данный момент, причём банки выступают за единые общемировые правила, а национальные законодательные органы и творцы политики национального уровня сопротивляются этому.
Однако законодатель либо судебная практика могут относить к этой сфере возможность оспаривания отдельных категорий правовых актов, принимаемых законодательными органами.
Более того, осуществление контрольных полномочий пронизывает всю компетенцию законодательного органа власти.
Были сформированы общие законодательные органы по вопросам еды и воды.
Специфика парламентского расследования как формы парламентского контроля заключается в том, что данный институт позволяет законодательному органу не только применить контрольные полномочия по конкретному факту или обстоятельству, но и осуществить комплексный подход к решению проблемы законодательного регулирования общественных отношений путём последующего совершенствования нормативных правовых актов.
Достаточно часто выдвижение кандидатов в законодательный орган объявляется важнейшей задачей каждой партии.
При узкой трактовке в законодательство включают только законы и постановления законодательных органов государственной власти.
Сорегулирование определяется как определённый механизм, когда на основе нормативного акта ответственность за достижение цели, определённой законодательным органом (т. е. на уровне закона) закрепляется за негосударственными организациями, признанными в определённой сфере (экономическими субъектами, некоммерческими организациями, ассоциациями).
Законодательную власть, т. е. принятие законов, осуществляют законодательные органы государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законодательный орган»

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к словосочетанию «законодательный орган»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я