Предложения со словосочетанием «высший орган власти»

Так, в феврале – апреле 1917 г. практиковалось командирование в войска представителей новых высших органов власти с разовыми поручениями.
Первая группа – документы высших органов власти, союзных и российских министерств и ведомств.
Что касается республики, то здесь высшие органы власти подвергаются строгому отбору.
Привлекаться к уголовной или административной ответственности судья арбитражного суда может только с согласия высшего органа власти.
Информация об итогах деятельности по каналам обратной связи возвращается высшим органам власти для корректировки управляющих сигналов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наполированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, это природные богатства, основные и оборотные средства, информация, которые являются частью собственности всего народа, перешедшей по их желанию и решению высших органов власти общества в распоряжение и хранение к органам государственной власти.
Формы государства включают в себя как форму правления (организация высших органов власти), так и форму государственно-территориального устройства (распределение власти по территории страны).
Большое новгородское вече – собрание «лучших и меньших людей» – становится высшим органом власти.
Принцип назначаемости судей арбитражных судов на должность высшими органами власти.
Неудивительно поэтому, что официальные записи высшего органа власти несли на себе отпечаток забот, во многом характерных для возносящихся элит традиционных обществ – укрепление социального престижа высшей инстанции, стабильное функционирование иерархически подчинённых уровней власти при одновременном демонстрировании лояльности к старинным родоплеменным институтам (или уставу и традициям большевистской партии – коллективности руководства, партийной демократии и проч.).
Разгром сталинским руководством оппозиционных групп в партии, устранение потенциальных соперников в высших органах власти сопровождалось нагнетанием атмосферы троцкистской опасности, усилением политического и психологического давления на общественное сознание.
Народное собрание, в котором участвовали все вооружённые свободные члены племени, являлось высшим органом власти.
Всё решает дворянство, представленное в высшем органе власти страны – Ригсдаге.
Система высших органов власти лишь отчасти была затронута революцией.
Обычно заседания высшего органа власти проходили по четвергам и начинались в одиннадцать утра.
Помимо партийных решений в нём содержатся постановления высших органов власти.
По его мнению, этот весьма сложный процесс не ограничивается формами деятельности высших органов власти.
Сход решили считать высшим органом власти в городе, насчитывавшем в то время около 20 тысяч жителей.
Важным с точки зрения политической оценки участия представителей нерусских народов в военных действиях стало обнаружение и введение в научный оборот материалов относящейся к осени и зиме 1942 г. острой дискуссии между высшим командным составом и представителями высших органов власти и властей закавказских союзных республик по поводу боевых качеств национальных формирований.
Отношение органов безопасности с различными ведомствами регламентировалось высшими органами власти и управления.
Часть из них уже высказывалась в ходе ведущейся сейчас дискуссии: об увеличении продолжительности работы сессий высшего органа власти; о чётком разделении полномочий и преодолении функциональной обезличенности палат; об избрании части депутатов непосредственно от общественных организаций, входящих в политическую систему нашего общества, и т. д.
Правила поведения внутри страны создают высшие органы власти: законодательные органы – парламент, органы исполнительной власти – правительство и т. д.
При этом самый сложный и нерешенный вопрос с социальных позиций – это вопрос о выборе высших органов власти, и, прежде всего, диктатора.
Народные депутаты низового уровня избираются из трудовых коллективов, далее из самых достойных из них формируются высшие органы власти.
По данным хранителей человечество вновь столкнулось с широкомасштабным заговором, нити которого вели в высшие органы власти ведущих государств.
Реформа – специально организованные и на законных началах проводимые высшими органами власти преобразования общественных отношений (экономических, социальных, политических и др.) или отдельных сфер жизнедеятельности государства и общества (финансы, образование, оборона и т. д.), причём речь идёт о достаточно существенных слоях этих отношений, о важных областях общественной и государственной жизни.
Правление (государственное правление) есть формальная организация верховной, высшей власти в государстве, в том числе официальный порядок наделения властью главы государства (наследственный, выборный и т. д.) и формирования высших органов власти – парламента или его аналога, правительства (суды же традиционно не рассматривают в контексте форм правления), их взаимодействия между собой и т. д.
Интересам экономики отвечает такое государственное устройство, которое способно обеспечивать бесконфликтность смены высших органов власти и их лидеров, отбор наиболее компетентных, неподкупных и добросовестных руководителей, заслуживающих безоговорочного доверия большинства населения.
Он же рассматривает политический режим как понятие, определяющее характер, способ образования высших органов власти и управления, участие в этом процессе политических партий и «групп давления».
Параллельно с этим узко-фискальным взглядом на деятельность местной администрации в наказах повсюду виден чисто бюрократический дух недоверия высших органов власти к низшим, начальствующих к подчинённым.
Давая определение уголовному праву как отрасли права, многие исследователи отмечают тот факт, что составляющие её нормы устанавливаются высшими органами власти.
Развитие страны как инновационного общества, желание высших органов власти и всего общества провести модернизацию – в кратчайшие сроки изменить структуру экономики и обеспечить повышение качества услуг – настойчиво диктуют необходимость реформирования социальной сферы.
Кротонская школа имела многочисленные филиалы по всему итальянскому побережью, её выпускники попадали в высшие органы власти городов, неся пифагорейские идеалы порядка и гармонии в общественную жизнь и государственное управление.
На протяжении всего описываемого периода высшим органом власти в роде и племени оставался меджлис, где при желании мог выступить любой член племени: формально сохранялись принцип выборности шейхов и архаическое разделение должностей старейшины и военачальника; судья при разборе дел, как и тысячелетие назад, ссылался на дедовские адаты; власть племенных магистратов была лишена каких-либо пышных атрибутов, а общение шейхов и бедуинов – ярко выраженного неравенства.
По образу и подобию высших органов власти, матёрые высокопоставленные партийные и хозяйственные рвачи поняли, что на них нежданно-негаданно свалилась манна небесная, и начали активно назначать своих людей на высшие руководящие посты.
Причина довольно банальная, но я устрою такую реакцию, чтобы зашевелились все высшие органы власти государства, но при этом у организаторов не было особенных причин раньше времени свёртывать свою деятельность и спрятать все концы своих преступлений в воду.
По-прежнему считающаяся высшим органом власти общая сходка воинов проходит под председательством верховного жреца.
Республика – это «общее дело», форма государственного правления, в которой все органы власти формируются выборным путём, в отличие от монархии, где высшие органы власти наследуются.
Восстановлено то, что было 21 сентября – в день президентского указа о роспуске высшего органа власти страны.
– Не дискредитируй высший орган власти автономии, не возводи хулу на депутатский корпус, – резко осадил его спикер.
Причём, если в высших органах власти происходит сверхобогащение, то на низших звеньях – взятка – это необходимая добавка к низким зарплатам до уровня прожиточного минимума цивилизованного человека.
В высших органах власти уже велась для этого необходимая подготовительная работа.
После такой тщательной головомойки каждый готов был уверовать в то, что никакого закулисного высшего органа власти не существует.
Он спустился по боковой лестнице к охраняемым полицейскими членам директории и, пожав руку председателям высшего органа власти, направился сквозь толпу к своему дому.
Набор навыков, которые мы получаем для того, чтобы сдать экзамен, утверждён высшими органами власти – правительством и полицией.

Ассоциации к словосочетанию «орган власти»

Все ассоциации к словосочетанию ОРГАН ВЛАСТИ

Значение словосочетания «орган публичной власти»

Значение слова «высший»

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «орган публичной власти»

О́рганы публичной вла́сти — органы, реализующие публичную власть в обществе (государстве).

Все значения словосочетания «орган публичной власти»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «высший орган власти»

Ассоциации к словосочетанию «орган власти»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «орган»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я