Предложения со словосочетанием «централизация власти»

Формальные структуры управления усиливают централизацию власти, а иерархическая организация способствует функциональной специализации.
Данный орган становится инициатором ряда нововведений, основной целью которых было усиление централизации власти в стране и реформа общественных институтов.
Одной из особенностей было раннее становление великокняжеской власти, которое по силе и всеохватности позволяет говорить о монархии с попыткой сильной централизации власти.
Вопреки первоначальным правительственным декларациям, резко возрастала роль бюрократического аппарата, министерства стали инструментом дальнейшей централизации власти, все нити которой сходились в руках императора.
Такая централизация власти имела положительные стороны, так как позволяла максимально концентрировать усилия государства в интересах фронта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симфилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая система используется в государствах с традициями централизации власти, значительным контролем органов государственной власти за местными органами власти.
Правительство приняло ряд мер, направленных на борьбу с центростремительными силами, пытавшимися разорвать империю на части, за счёт более эффективной централизации власти.
Таким образом, была усилена централизация власти, а губернским и уездным учреждениям придана чёткая структура.
В процессе централизации власти монархия, стремясь к своему усилению, нуждалась в политической, социальной и экономической интеграции, чего в ту эпоху феодальной раздробленности не хватало в полной мере.
Для обеспечения победы над врагом перестраиваются вся жизнь общества, вся экономика страны, концентрируются её материальные и духовные силы, усиливается централизация власти.
С точки зрения правителя, монотеистическое христианство было предпочтительнее язычества, поскольку из идеи единого бога вытекала идея единого земного правителя, иначе говоря, христианство способствовало централизации власти и укрепляло эту централизацию.
При этом время от времени в самом народе возникала идея о необходимости централизации власти в руках одного сильного и мудрого лидера и провозглашения монархии.
Главной тенденцией в образах новой мировой политики как объектах информационно-психологического манипулятивного воздействия выступает антидемократическая «новая централизация власти» с новыми официальными и неформально-теневыми субъектами глобального управления.
Централизация власти привела вместе с развитием дорожной сети ещё к созданию крупных городов, в которых возникли транспортные проблемы.
Торговля требовала централизации власти во всей обширной стране.
От этого в управлении и есть такой принцип: централизация власти нужна на старте и при распаде системы, для развития же нужна децентрализация.
В первые же годы своего правления в ходе централизации власти он расправился со своими основными политическими соперниками внутри страны, затем сумел отразить нападения иллирийцев и фракийцев.
По мере развития государственности и централизации власти гораздо активнее стали развиваться уже функции по обеспечению порядка и охране внутренней безопасности городов-государств, или «внутреннего управления», т. е. полиции.
Одна из традиционных трактовок понятия современности связывает её с определённым историческим этапом развития человечества, для которого свойственны радикальные, довольно стремительные и разнохарактерные изменения в жизни общества, определяемые такими характеристиками, как индустриализация (включая развитие новых технологий), урбанизация, интернационализация коммерческих, экономических и интеллектуальных связей, углубление разделения труда, секуляризация, бюрократизация, становление национальных государств с неизбежной централизацией власти и этнической солидарностью, демократизация, распространение и повышение уровня образования.
По его мнению, чешской политической жизни свойственны взаимовыгодные альянсы между крупными предпринимателями и членами партии (хотя и не в полном составе), где обе стороны действуют по принципу централизации власти и накопления личного состояния.
А для того, чтобы её можно было быстро восстановить, нужно сохранить жёсткую централизацию власти.
Судя по всему, государственные чиновники искренне верят в то, что максимальная централизация власти может стать ключом к решению всех проблем страны.
Важные различия в организации аграрных обществ связаны с уровнем централизации власти.
Претензии части губернаторов по поводу излишней централизации власти?
Политеистическая система изжила себя, более того, она прямо противоречила начавшейся централизации власти.
В искусстве самодержавная централизация власти была уничтожена раньше, чем в политике.
Большинству компаний централизация власти в руках меньшинства кажется более надёжной стратегией.
– Этим государь идёт по пути централизации власти.
Ближайшие цели предельно просты: ещё большая централизация власти и тотальный контроль за всеми областями жизни обычных людей.
Для того чтобы победить сильных врагов, диктатура пролетариата требует высокой централизации власти.
С его приходом в государстве восстановилась полная централизация власти, улучшилось экономическое положение, укрепились города и внешнеполитическое влияние.
Тотальная централизация власти, столь благотворно сказавшаяся на благосостоянии государства в первые два века империи, в начале нашего тысячелетия начала давать отрицательные результаты.
Только с развитием гражданственности и государственности и по мере централизации власти благотворительность утрачивает свой религиозный характер и принимает характер политический.
Даже если мы не в силах предсказать будущее, есть такое ощущение, что социальные контакты принимают горизонтальную плоскость после многих веков централизации власти и вертикальных отношений.
Беспрекословное повиновение низших высшим обеспечивало централизацию власти, однако сковывало инициативу, активность непосредственных исполнителей, способствовало развитию таких отрицательных явлений, как формальное отношение к делу, коррупция.
Этот период характеризовался централизацией власти и усилением государственного контроля над экономикой и обществом.
Многие мероприятия, проводимые этими великими историческими личностями, схожи: оба содействовали централизации власти, укреплению армии и флота, ослабили церковь, зато стремились поднять уровень образования общества.
Оно имело все признаки мегамашины: высочайшую степень централизации власти, объединявшей религиозную, бюрократическую, военную и трудовую машины, наличие цели – завоевание всех окружающих земель и составных частей ирригационной системы.
Кроме того, именно режим, характеризующийся централизацией власти, создаёт «ограниченный доступ» к ресурсам, а следовательно, условия, порождающие ренту, в зависимости от обладания которой выстраивается иерархия межклановой организации.
Абсолютизм же даёт предельную централизацию власти.
Между тем зададимся вопросом: а нужна ли была столь масштабная централизация власти (и в кино в том числе) в стране в начале 30-х?
Вместо централизации власти здесь создавались независимые политические общности, называемые полисами.
Этот порядок предполагал централизацию власти, выстраивание её вертикали.
Ещё большая опасность, на мой взгляд, кроется в неразумной централизации власти.
Однако стремление эмиграции к объединению и централизации власти осталось.
На самом деле централизация власти без обратной связи с народом влечёт за собой многие неприятные эксцессы.
Это «незаменимый» – лидер без «второго эшелона» и, как правило, без последователей, которые не могут вырасти в ситуации централизации власти и отсутствия свободы для инициативы и саморазвития.
Но в одном я полностью согласна с моим отцом: после падения монархии произойдёт централизация власти.
У меня есть большие сомнения относительно правильности и эффективности проводимой пенсионной реформы, чрезмерной централизацией власти и бизнеса, медицины, законотворчества и ряду других вопросов.
Но централизация власти носила незавершённый характер.

Ассоциации к слову «централизация»

Все ассоциации к слову ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «централизация власти»

  • В растворенные двери реставрированного атриума, без лар и пенат, видится уже не анархия, не уничтожение власти, государства, а строгий чин, с централизацией, с вмешательством в семейные дела, с наследством и с лишением его за наказание; все старые римские грехи выглядывают с ними из щелей своими мертвыми глазами статуи.
  • Проникнув в известные сферы, из которых, как из некоего водохранилища, изливается на Россию многоводная река помпадурства, Феденька, не откладывая дела в долгий ящик, сболтнул хлесткую фразу, вроде того, что Россию губит излишняя централизация, что необходимо децентрализовать, то есть эмансипировать помпадуров, усилив их власть; что высшая администрация слишком погружена в подробности и мелочи; что мелочи отвлекают ее от главных задач, то есть от внутренней политики и т. д.
  • А между тем, при нынешней централизации, власть именно находится в сем беспомощном и, так сказать, ироническом состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «централизация»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «централизация»

ЦЕНТРАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. централизовать и состояние по знач. глаг. централизоваться. Централизация государства. Централизация государственной власти. Централизация земель. Процесс централизации капитала.

Все значения слова «централизация»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «централизация власти»

Ассоциации к слову «централизация»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «централизация власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я