Предложения со словосочетанием «концентрация власти»

Город… это точка максимальной концентрации власти и культуры общества.
Разум говорит нам, а история подтверждает, что главную угрозу свободе представляет концентрация власти.
Другим итогом стала концентрация власти в руках всё более узкого круга лиц, сопровождавшаяся острой конкуренцией между честолюбивыми мужчинами и способствовавшая объединению разных племён.
Начав концентрацию власти, он не мог остановиться на полпути.
При тоталитарном режимевласть переходит в руки диктатора, осуществляющего правление насильственными методами, происходит абсолютная концентрация власти законодательной и исполнительной в одном органе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей, в частности, поручалось слежение за компаниями коммунального обслуживания, чтобы обуздать безответственную концентрацию власти в руках электрической и газовой олигархии.
Конституционные ограничения на чрезмерную концентрацию власти вкупе с отлаженной работой правоохранительных органов обычно позволяют сдерживать деятельность неформальных сетей и не дают их патрону заполучить всю полноту власти, которую тот может легко использовать для превращения государства в своё частное владение.
На протяжении пяти веков, с 700 по 1200 гг. н. э., ислам лидировал в мире по степени концентрации власти, организации и размаху государственности; в степени совершенства общественного уклада и в стандартах жизни; в литературе, образованности, науке, медицине и философии.
Много государства (очень высокий уровень концентрации власти и ресурсов), свой особенный путь, регулярные шоки из-за границы, масса серой экономики, много бедности, население занято выживанием и времянками.
Руководящие должности занимались только на короткий срок – возможно, для того, чтобы исключить излишнюю концентрацию власти в руках отдельной группы или конкретного человека, хотя это создавало определённые проблемы, связанные с частой сменой лидеров.
В то же самое время объективным дополнением к политической концентрации власти на вершине общественного устройства в централизованной монархии была экономическая консолидация феодальной собственности под ней.
Раз появившись и оформившись, эта религиозная идеология стала драйвером неудержимого процесса всё большей концентрации власти.
В авторитарном, а тем более в тоталитарном государстве концентрация власти есть концентрация способности к нарративу, монополизация этой способности.
Для них характерны концентрация власти в руках единоличного правителя, высокие темпы экономического роста, наличие предпосылок для последующего преобразования авторитарных режимов в демократические.
Прекрасно разбирающийся в хитросплетениях политического устройства и в способах концентрации власти, он отчётливо понимал, что в сложившихся условиях для него нет иного пути.
В отсутствие конституционной традиции такая концентрация власти вырождается в диктатуру.
Главное отличие в том, что в монархиях эта модернизация осуществлялась при беспрецедентной концентрации власти в руках правящих династий и мощной государственной бюрократии.
Также я увидел, насколько вредна концентрация власти в головных офисах.
Обратить внимание на региональные выборы и механизмы контроля за действиями губернаторов, чтобы предотвратить концентрацию власти и коррупцию.
Сторонники регулирования привели убедительный аргумент: государство должно не допустить концентрации власти в промышленной сфере точно так же, как оно не допускает её в сфере политической.
Антидемократический режим характеризуется концентрацией власти в руках единоличного правителя (диктатора) или узкой правящей группировки.
Разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную предполагает установление такой системы правовых гарантий, сдержек и противовесов, которая исключает возможность концентрации власти у одной из них, обеспечивает самостоятельное функционирование всех ветвей власти и одновременно – их взаимодействие.
Мажоритарная концепция сочетает требование состязательности выборов с тезисом о верховенстве воли большинства, для чего политические институты должны способствовать концентрации власти, а не её децентрализации.
Любая институционализированная религия априори требует концентрации власти и создания – с последующим распределением – богатства – хотя бы для того, чтобы строить культовые сооружения, но, разумеется, не только для этого.
Свобода не является следствием ни отделения церкви от государства, ни господства закона, ни частной собственности, ни парламентской формы правления, ни закона habeas corpus, ни независимости суда – ни вообще какого-либо из тысячи учреждений и установлений, свойственных нашему обществу; свобода есть следствие существования их всех, а именно, она есть следствие отсутствия в нашем обществе центров всеподавляющей концентрации власти.
Тенденция к концентрации власти обусловлена главным образом структурой организации.
При нынешней концентрации власти страна не застрахована от новых проявлений волюнтаризма.
Неограниченная концентрация власти ведёт к непредсказуемости и неэффективности политики и смене идеологии по желанию лидера, что, однако, не создаёт угрозу его власти.
Координация такой работы в рамках всей страны предопределяла огромную концентрацию власти, способствуя превращению верховного правителя в неограниченного деспота1.
Можно осознать, силу действия разумной мысли, привести к великой концентрации власти разума.
Теоретики менеджмента склоняются к версии, что концентрация власти находится у должности.
Однако при этом не учитывается, что государства с президентско-парламентской формой правления имеют традиции концентрации власти в руках лидера, авторитарную историю и неразвитые институты демократии.
Что ещё интереснее, они не знают логического завершения: так, концентрация власти никогда не остановится и никогда не дойдёт до стадии монополизации (одно вытекает из другого).
Осенью 1917 г., в связи с очевидной тенденцией концентрации власти у одного лица (а это становилось неизбежным в условиях усугубления военного и политического кризисов), усиливалась и ответственность носителя этой власти.
Внешняя угроза – отличный повод для усиления эксплуатации, взимания всё новых поборов и штрафов, отмены социальных льгот, если они есть, и дальнейшей концентрации власти.
Причина, по которой во многих догосударственных обществах так и не возникает централизованной власти, заключается именно в том, что в этих обществах уже имелись определённые нормы и практики, которые не только позволяли разрешать возникающие конфликты, но и препятствовали концентрации власти.
Во всех этих случаях представители умеренно политизированного интеллектуального сообщества сталкиваются с невозможностью решить, следует ли им, не выражая солидарности, тем не менее констатировать здесь процесс реального сопротивления концентрации власти с её перераспределением или же постановить, что результат этого перераспределения является чем-то таким, что заново воспроизводит точно такую же или ближайшую модель репрессивности.
Оно заключается в сохранявшейся на протяжении столетий сравнительно слабой концентрации власти, контролирующей определённый социум, что рав нозначно дефициту ресурсов, имеющихся в распоряжении у центра этой власти.
– Вождизм, иными словами концентрация власти в руках одного человека, которому приписываются сверхъестественные способности и создаётся его культ личности;
При диктаторском политическом режимепроисходит концентрация власти в руках одного диктатора, или нескольких лиц.
С одной стороны, концентрация власти обещает порядок и военную эффективность, которые приносят много выгоды: «Пусть царь будет над нами, и мы будем, как прочие народы; будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши».
Потому что рост капитала и концентрация власти сопровождается увеличением масштаба управляемого объекта и переходом от обычного местного права к унифицированной системе юриспруденции.
Страна действительно требует какой-то концентрации власти.
В такое время стране нужна предельная концентрация власти, при которой можно быстро принимать решения и брать за них ответственность.
Не смотря на высокий статус самодержца, и опыт концентрации власти в своих руках, к концу века его положение пошатнулось.
Теперь, когда гномы узнали альтернативу, не бывать более концентрации власти в руках плюющих на народ паразитов!
А вот точек концентрации власти мало, и идея сосредоточить в руках всю власть не так уж и фантастична.
Когда государство превращается в мафиозное государство, его главными мотивами становятся концентрация власти и личное обогащение политической элиты.

Значение слова «концентрация»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концентрация»

КОНЦЕНТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по глаг. концентрировать (в 1, 3 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. концентрироваться (в 1, 3 и 4 знач.). Концентрация производства. Концентрация раствора. Концентрация руды.

Все значения слова «концентрация»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «концентрация власти»

Ассоциации к слову «концентрация»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «концентрация власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я