Предложения со словосочетанием «усиление власти»

С течением времени, по мере усиления власти великого князя и скопления дворцовых земель в его руках, такие условные пожалования имений слугам должны были сделаться весьма частыми.
Организация и сохранение союзов требовали усиления власти вождя и правящей верхушки.
Прослеживается постепенное усиление власти киевских князей над племенными союзами славян.
Тем не менее возникновение хайвэйев – высокоскоростных автомобильных трасс – это не устранение экстерналий, а усиление власти правительства.
Меркантилизм сосредоточен на богатстве как средство усиления власти наций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезолитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас была просто беседа, во время которой обсуждались разные пожелания в смысле усиления власти.
Кому-то не нравится, что эта книга воспевает деятельность капиталиста, который ради прибыли и усиления власти готов использовать тысячи приёмов, лишь бы обеспечить своему детищу вечное процветание.
Во-первых, энергия промышленной контрреволюции неумолимо толкала к усилению власти национального государства.
Но политическая социология обратила минимум внимания на выполненный им анализ зависимости между усилением власти централизованного бюрократического государства и упадком демократии.
Среди графов и влиятельных баронов зрело недовольство усилением власти герцога, стремлением его подчинить своей власти все стороны жизни аристократии.
Это способствовало усилению власти правителя, а также зависимости командиров приграничных вооружённых формирований, поскольку увеличение числа хорошо обученных воинов у правителя ограничивало действия и интересы местных феодалов40.
Петровские реформы – один из ярчайших образцов российского типа реформ, которые в конечном счёте привели не к улучшению жизни общества, а к усилению власти государства, увеличению числа чиновников, налогов, повинностей, к росту его имперских аппетитов.
В этом смысле двуглавый орёл означает усиление власти.
Часто усиление власти русских князей связывается с вооружённой поддержкой их монголо-татарами.
Эта роль конкуренции в подстёгивании изменений представляла собой заметный отход от традиционной ситуации, когда общества и их правители почти всегда сильно противостояли новшествам, если только те не обещали усиления власти и богатства самим правителям.
Эта реформа привела к резкому усилению власти на местах за счёт полномочий центральных учреждений, то есть произошла децентрализация управления.
С усилением власти церкви соответственно росло её влияние на общественные институты, и со временем под её давлением были введены законы, вменявшие в обязаность светским властям карать колдовство.
Магнаты же и шляхетство крестового похода не хотели, боясь усиления власти короля в случае победы.
А заодно и усиления власти конунгов, притесняющих вольных викингов, хозяев северных морей…
С усилением власти гражданской администрации и развитием централизованного государства влияние полковых командиров постепенно сокращалось.
Результатом усиления власти потребителей стала, в частности, возможность увидеть изнанку маркетинга и рекламы.
Вначале происходило усиление власти военных вождей (князей) внутри племён.
Присущее абсолютизму усиление власти монарха выразилось и в формировании фундаментальных основ правого регулирования размещения госзаказа.
Усиление власти местных князей лютичей привело к росту числа градов как мест пребывания князя.
Политика в отношении крепостных отличалась противоречивостью, так как, с одной стороны, произошло усиление власти помещиков, а с другой – были приняты меры, ограничивающие крепостной гнёт и жестокость в отношении крестьян.
Во времена правления XVIII-ой династии наблюдалось буквально возрождение искусств и ремёсел, преобразование боевой техники благодаря освоению азиатских технических изобретений, таких, как колесница, и, помимо всего прочего, необычайное усиление власти фараона.
Первые государства проходили три этапа своего становления: усиление власти военных вождей, появление союза племениобразование централизованной власти.
При нём происходило постепенное усиление власти киевского князя.
С другой стороны, охрана правопорядка предоставляла правительствам соблазнительную возможность демонстративно обуздать насилие и обеспечить жителям минимальную безопасность, что могло стать источником народной поддержки и усиления власти светских лидеров.
И каждый должен зарабатывать, продвигаться по должности ради зарабатывания, выполняя любой каприз своего хозяина за его коррумпирующие, лоббирующие материальные подачки, обеспечивая тем самым свободу, но не свою собственную, а своего хозяина, увеличивая только дальнейшее усиление власти хозяина и степень эксплуатации народов капиталистической системой – в результате чего богатые ещё более и более богатеют и торжествуют, а бедные продолжают только беднеть и вымирать.
Если же какого-то из них не хватает, то для усиления власти необходимо конвертировать часть факторов, имеющихся в относительном избытке, в недостающий фактор, благо конвертация почти всегда возможна.
Однако было бы не совсем верно акцентировать внимание только на ряде глав этого документа, которые предусматривали усиление власти помещиков над крестьянами.
Для правящего слоя усиление власти – награда, но они часто становятся обладателями и более весомой до ли богатства, их престиж выше, чем у других людей.
Ретроспективный анализ законодательства об уголовной ответственности должностных лиц показывает, что истоки конструирования составов этого вида преступной деятельности следует связывать главным образом с развитием двух явлений: с усилением власти государя и формированием управленческих структур государства в период XIV–XV вв.
Об этом свидетельствует усиление власти олигархического капитала, регистрация ими многих своих предприятий в оффшорах, увеличение в результате этого доли иностранного капитала, выезд высококвалифицированных работников в высокоразвитые страны, быстрый рост менее квалифицированной иностранной рабочей силы за счёт мигрантов.
Это связано со стремлением покончить с привилегированным положением брахманов, по-новому понять место человека в условиях ослабления племенной власти, усиления власти монархии.
Если раньше каждое племя было само по себе, то теперь начался процесс консолидации всех родов в единый народ, а также усиление власти аристократии.
Например, в вопросе усиления власти государства он был непреклонен.
Однако глобальная сеть как организационная форма идёт дальше, центральным элементом её стратегии является усиление власти штаб-квартиры центральной фирмы в отношении размещения производств и их контроля.
Следовательно, ещё острее встанет вопрос о «демократическом дефиците», об усилении власти евробюрократии, о размывании ответственности и о дальнейшем снижении популярности институтов представительной демократии на национальном уровне.
Преодоление политической раздробленности, складывание московского централизованного государства сопровождалось усилением власти великого князя и возрастанием влияния боярства.
Сам принцип работы механизированной фабрики или сборочного конвейера подавляет спонтанные, эмоциональные и случайные стороны человеческой натуры, и всё это ради беспрестанного усиления власти денег, сопровождающегося забвением священного.
Эти нововведения стали возможными в связи с интенсивным развитием буржуазных отношений, усилением власти буржуазного сословия, требовавшего положить предел феодальному произволу и абсолютизму.
Усиление власти московских князей вело к ослаблению зависимости русского народа от татаро-монгольских поработителей.
За время его правления увеличилась государственная казна, улучшилось управление провинциями, но основным результатом стало усиление власти императора.
В административно-территориальном делении уездно-областная система заменила систему наделов, что препятствовало усилению власти на местах.
Но усилением власти дворянской провинции хотела она предупредить новую «пугачёвщину».
Потенциальные последствия этой смены курса настолько ужасны – с точки зрения свободы личности и усиления власти полиции, – что даже нет смысла спекулировать на судьбе какого-нибудь бедного, введённого в заблуждение психа, который может захотеть рассмотрения своего дела о незаконном обыске и аресте на самом верху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усиление власти»

Значение слова «усиление»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиление»

УСИЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. усилить и усилиться.

Все значения слова «усиление»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «усиление власти»

Ассоциации к слову «усиление»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «усиление власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я