Предложения со словосочетанием «ценностный аспект»

Такие отношения детерминированы ценностным аспектом культуры коллективного субъекта, формируются в ходе межличностного социального обмена и имеют свои истоки в отношениях между коллективными субъектами.
Устранение ценностного аспекта исследования речи и текста приводит к утрате специфики риторики на фоне описательных филологических дисциплин.
Предпринимаются и другие попытки – определять риторику, полностью удаляя из определений ценностный аспект.
Аксиологический подход высвечивает ценностный аспект явлений культуры, но игнорирует иные её проявления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть всё же в ценностном аспекте гармоничные или близкие к этому люди.
Речь идёт именно о придании большего значения ценностному аспекту в сравнении с тем, какое он придавал ему вначале, хотя важность нормативного аспекта морали он признавал до конца жизни.
Многие её исследования включают ценностный аспект – то есть не просто описывают знаки, но и критически оценивают истинность, добросовестность и художественную содержательность осуществляемой с их помощью коммуникации.
Как следствие всё большего проникновения алгоритмов и компьютерных решений произойдёт переориентация потребностей рынка труда на «человеческое в человеке», на творческое начало, на культурные, ценностные аспекты взаимодействия – всё то, что машины не могут реализовать.
– Находить ценностный аспект учебного знания и информации, обеспечивать его понимание и переживание обучающимися.
Если же речь идёт об анализе либо попытках улучшения политико-управленческой системы, то игнорирование ценностного аспекта, самоограничение исследователя технологическими (организационными, социально-инженерными) моментами, чревато весьма опасными последствиями.
Если содержание науки – обьективная истина, то в искусстве двойное познавательное содержание: знание о ценностных аспектах бытия и само познание художника, выражающее как личностную, так и общественную (классовую) систему оценок реального мира.
Если не учтён ценностный аспект изменений, который привнесёт проект у заказчика, то проект может не состояться, поскольку вызовет сопротивление при его проведении.
Её представители обратились к внутреннему миру личности, нравственному идеалу, ценностным аспектам человеческого поведения.
Фактически проблема психологического здоровья становится «мостиком», связующим звеном между отечественной дореволюционной, советской и современной психологией в той её области, которая всегда была связана с проблемами духовности, морально-нравственными, ценностными аспектами развития и формирования личности (Галкина, 2013).
Полагаем, что практически каждая тема курса жилищного права имеет ценностный аспект, помогающий в формировании высоких нравственных характеристик личности студентов, гуманизма, гражданственности.
Понятие “телоса” имеет существенное значение при рассмотрении феноменологии в контексте постнеклассической рациональности и предполагает обращение к ценностному аспекту учений об интенциональной активности сознания.
Без ценностного аспекта проблему не решить, хотя большинство руководителей упрямо пытаются это проделывать в своей ежедневной практике управления.
Ценностный аспект решения всех проблем организации – это и есть управление корпоративной культурой этой организации.
Необходимо отметить и разочарование в сциентизме, сосредоточенном на выявлении общих закономерностей, но чуждом интереса к ценностным аспектам познания и к культурному развитию.
Между тем, в произведениях русской классической литературы содержится богатейшее содержание о ценностных аспектах экономической жизни общества, о роли культуры в решении социальных проблем и адекватном отношении к культуре с позиций гуманистического мировоззрения и общечеловеческих ценностей.
Подобная недооценка педагогического наследия, с точки зрения учёных, его необоснованная критика могут оказать негативное влияние на развитие ценностных аспектов педагогической теории и практики.
Осознание ценностного аспекта методологических знаний позволяет им понять собственный жизненный и профессиональный опыт в контексте более широкого социокультурного и музыкально-педагогического опыта, ощутить сопричастность с ним и стремление к его познанию.
Эмоционально ценностный аспект сознания, социально–нравственные побуждения человека связывают объективное духовное (духовное богатство общества в его историческом развитии) и индивидуальную деятельность её творца.
Затем по мере осмысления содержания полученного сообщения (на этот процесс тоже можно влиять через различные источники) кристаллизуется ценностный аспект общественного мнения.
Она во многом определяется принципом корпоративности, накладывающим свой отпечаток на ценностный аспект изображаемых событий, на стилистику медиаречи.
Ментальность – полисемантическое понятие для обозначения глубинного уровня сознания и психики, которые могут выражаться в общем образе мышления, общей духовной настроенности и способе поведения человека или группы, которые большей частью связаны с определёнными ценностными аспектами в отношениях к действительности.
Как указывает Hutter (2008), помимо биографического и межличностного аспектов важно учитывать физическое состояние ребёнка, базовые экономические условия его жизни, принадлежность к той или иной группе, а также культурный ценностный аспект, который включает ценности, нормы, традиции и жизненную философию.
Современный ценностный аспект предполагает, что как раз более значимы интерес, мотивация, вкус и решение обучающегося, а программные компетенции он осваивает при грамотной организации социально-образовательного пространства и эффективной маршрутизации обучения в сочетании традиционных и личностно эффективных подходов.
Изучение ценностного аспекта самоопределения тесно связано с исследованием природы и сущности ценностей как регуляторов человеческого поведения, представлений личности о будущем, формированием смысла жизни и становлением субъектного потенциала [148].
Критерии эффективности интервью: полнота (широта) – оно должно позволить интервьюируемому по возможности полно осветить различные аспекты обсуждаемой проблемы; специфичность (конкретность) – в нём должны быть получены точные ответы по каждому значимому для опрашиваемого аспекту проблемы; глубина (личностный смысл) – оно обязано выявить эмоциональный, когнитивный и ценностный аспекты отношения респондента к обсуждаемой ситуации; личностный контекст – интервью призвано выявить характеристики личности интервьюируемого и параметры его жизненного опыта.

Значение слова «ценностный»

  • ЦЕ́ННОСТНЫЙ, -ая, -ое. Экон. Относящийся к обозначению стоимости чего-л. в каких-л. ценах. Учет материала в ценностном выражении. Ценностный учет всех операций. Ценностный хозрасчет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТНЫЙ

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «аспект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценностный»

ЦЕ́ННОСТНЫЙ, -ая, -ое. Экон. Относящийся к обозначению стоимости чего-л. в каких-л. ценах. Учет материала в ценностном выражении. Ценностный учет всех операций. Ценностный хозрасчет.

Все значения слова «ценностный»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к слову «ценностный»

Синонимы к слову «аспект»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я