Карта слова «концептуальный» примеры предложения

Предложения со словом «концептуальный»

Ускорение требовало новых концептуальных подходов, новых методов.
Разработка бюджетной политики начинается с определения концептуальных основ развития бюджета, установления его роли в общественном воспроизводстве на соответствующем временном этапе.
Используя принцип, лежащий в основе жёстких структур, мы можем приступить к разработке концептуальной модели.
Эта простая когнитивная модель, или карта, лидерства ложится в основу концептуальной схемы, которая может найти применение в различных условиях и позволяет понять разнообразные ситуации.
Для многих людей искусства и поклонников творчества других видов концептуальное искусство служит неким экзистенциальным каналом, посредством которого они привносят смысл в свою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укрепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в этот период я действительно жил в состоянии творческого подъёма, сочиняя книгу о мышлении в строгих формах – в понятиях, об искусстве концептуального мышления.
Можно констатировать, что обе рассматриваемые работы не содержат каких-либо новых концептуальных положений по вопросам развития отечественной авиации.
И всё же почему добротно построенные решения концептуального уровня обладают познавательной и конструирующей мощностью?
Для понимания нынешней ситуации в литературе нужны новые концептуальные инструменты, прежние утратили часть своей дескриптивной и интерпретационной способности.
Признание множественности версий мира в различных концептуальных системах приводит к выводу о невозможности существования какого-либо одного полного описания реальности.
Его содержательные замечания и концептуальные идеи стали для меня в процессе работы над рукописью поистине бесценными.
Работы этого юриста стали одной из отправных точек концептуальных построений современных политологов.
Эта дискуссия продолжается в науке и по сегодняшний день, поскольку постоянно идёт процесс обогащения концептуального аппарата научного знания.
Основная концептуальная рамка сборника, объединившего статьи разных авторов, – транснационализм.
При этом необходимые методыдолжны обеспечивать анализ и оценку основных, ключевых понятий концептуального представления деятельности, а достаточные методы– анализ и оценку его основных и вспомогательных понятий.
По разным поводам вопросы концептуальных решений и умопостроений отражаются в публичной риторике весьма широко.
Наконец, требует дальнейшего концептуального анализа и эмпирического изучения структура группового отношения к времени.
Это условие предполагает разработку концептуальных схем, позволяющих интегрировать эмпирические данные, методы исследования и понятия, принадлежащие к разным научным парадигмам.
Триада — сеть, сформированная из трёх акторов и имеющая в потенциале три диады в своём составе, уже задаёт необходимость разработки определённых концептуальных вопросов, таких как равновесие и транзитивность.
Поэтому вводную главу данной книги мы посвятили краткому изложению основных концептуальных подходов к анализу феномена неформальности.
Можно предположить, что на каком-то глубинном уровне концептуальные основания, на которых покоятся и экономика, и культура, имеют дело с понятием ценности.
Общий концептуальный подход к пониманию иностранного права заключается в том, что суд устанавливает содержание иностранного права ex officioпо собственной инициативе и в силу обязанности, возложенной на него законом.
Обсуждая наиболее общие концептуальные проблемы, возникающие при изучении неформальности на рынке труда, мы постараемся учесть и критически оценить аргументы, высказываемые в рамках обеих этих традиций.
Только в процессе концептуального осмысления имеющихся исторических ресурсов рождаются новые знания.
Часто она имеет концептуальный характер, будучи органической частью самой культуры.
Возникновение биопсихосоциальной модели является концептуальной реакцией на ограниченность ортодоксальной биомедицинской модели, игнорирующей роль психосоциальных факторов в патогенезе психических заболеваний.
Чтобы построить его, надо не только разбираться в стройматериалах, арматуре и прочем, но и иметь концептуальное понимание многих аспектов.
В поиске ответа на этот вопрос ваше мышление выполняет концептуальную работу – оно ищет логические основания суждений.
Права человека имеют определённую концептуальную структуру, которая отличает их от иных нравственных обязательств, в том числе от обязанностей и идеалов.
Представив структуру и характер отдельных разделов, мы хотели бы в заключение ещё раз вернуться к общему концептуальному каркасу книги.
История и философия науки знают различные концептуальные подходы к определению научности, зависящие от качественно-количественных характеристик развития самой науки.
Все мы знаем менеджеров, которые блестяще разрабатывают концептуальные планы и идеи, но не способны отслеживать детали их реализации.
Когда же вопрос касается концептуальных изменений, здесь и возникают сложности.
Так, не удались попытки построить единую концептуальную схему описания всех видов конфликтов, создать общую теорию конфликта, построить единую универсальную типологию конфликтов.
Что касается концептуального определения предмета истории психологии, то в отечественной историографии доминирует его понимание как изучения развития научного знания о психике.
Второй её раздел следует рассматривать как естественное развитие концептуальной базы первого раздела, поскольку междисциплинарность и системность психологических исследований здесь тесно переплетаются между собой.
Скорее, они преподносились как точки отсчёта, при помощи которых терапевт мог прояснить свой подход и которые поощряли процесс постоянного концептуального развития.
Капитал имеет концептуальную систему, которая научно раскрывает законы развития и функционирования рыночной экономики.
В предшествующей главе я описал широкий спектр концептуальных различий, которые приводят к тому, что некоторые моральные принципы пересекаются в большей, а некоторые в меньшей степени.
В концептуальном смысле строго построенная концепция подобна спелому плоду – он наполнен семенами как возможностями будущих плодов.
Она показывает наше основное концептуальное пространство, созданное для описания посткоммунистических режимов.
Таким образом, психиатрии, стремившейся стать научной дисциплиной, ничего другого не оставалось, как избрать в качестве концептуальной основы биологию – науку о чувственных данных организма.
Кроме того, в методах должны содержаться психологические или психофизиологические индикаторы, которые позволяли бы однозначно осуществлять связьмежду концептуальными понятиями и первичными экспериментальными данными.
Анализ феномена концептуальной власти изложен в литературе.
В завершение этого разговора попробуем осмыслить характер искусства концептуального проектирования решений как технологии.
Из проведённого анализа следует, что рассмотренные формальные и содержательные методы анализа деятельности обладают достаточно серьёзными ограничениями, в частности однородностью, непрерывностью шкал оценки психических процессов, неопределённостью в концептуальном содержании этих понятий, существенной неоднозначностью психофизиологических параметров для оценки деятельности.
Трансгуманизм и наука неотъемлемо связаны, причём их отношения гораздо глубже, чем простое использование научных достижений в целях концептуального оформления идей о постчеловечестве.
Несомненно, что становление подобного языка связано с культурными и социальными особенностями каждого общества, однако процесс обмена и заимствования идейных и концептуальных форм во многом способствует развитию новых способов осмысления общественной жизни.
Также можно с уверенностью утверждать, что данная работа является первым концептуальным исследованием, посвящённым вопросам тактики доказывания в административном судопроизводстве, выделяющим его дефиницию и сущностные признаки.
Основные концептуальные позиции гуманистической и авторитарной педагогики нашли своё отражение и трансформацию в современных базовых моделях зарубежного воспитания, которые, как правило, представляют собой синтез педагогических, философских, психологических и естественнонаучных теорий.

Ассоциации к слову «концептуальный»

Все ассоциации к слову КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Значение слова «концептуальный»

  • 1. книжн. относящийся к концепту (концептам), концепции (концепциям); содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию и т. п. (Викисловарь)

    Все значения слова КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «концептуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концептуальный»

1. книжн. относящийся к концепту (концептам), концепции (концепциям); содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию и т. п.

Все значения слова «концептуальный»

Синонимы к слову «концептуальный»

Ассоциации к слову «концептуальный»

Что (кто) бывает «концептуальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я