Карта слова «оценочный» примеры предложения

Предложения со словом «оценочный»

Воспоминания и мнение автора книги являются оценочными суждениями, они могут не соответствовать вашей картине мира и не являются истинными в последней инстанции.
Особая роль в этом процессе отводится теории стоимости и практике оценочной деятельности.
Оборудование это очень специфическое, и желающих приобрести его немного, поэтому оценочная стоимость составит примерно половину реальной стоимости – около 150 000 руб.
У него ещё нет оценочных категорий, нет ментальных фильтров, нет состояния отделения себя от мира.
Глава 8 представляет расширенную концепцию создания системы оценочных критериев для корпорации или её отдельных бизнес-подразделений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неафишируемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особое значение в жизни каждого человека играет первое впечатление, которое мы производим на окружающих, потому что восприятие собеседников в этот момент носит оценочный характер.
Кроме признаков и компонентов профессиональной идентичности, в основу оценочных шкал и параметров в наших опросниках и методах заложены личностные, субъектные, индивидуально-психологические характеристики.
Стабильность индивидуальных тенденций различных оценочных характеристик определялась с помощью корреляции между результатами, показанными в юношеском и взрослом периоде жизни.
Следующий мотор нашего поведения запускает оценочная система координат, в которой так или иначе все мы существуем.
Они попутно уничтожают возможность появления коррупции на свободном рынке, так как при таком раскладе победителя тендера выбирают уже не члены оценочной комиссии, а вся система оценки и управления целиком.
Постараюсь избегать оценочного мнения и по возможности дать объективную картину глазами одного специалиста.
Важным оценочным показателем качества разрабатываемых на предприятии планов служит уровень их напряжённости.
Гештальт-терапевты не обязательно фокусируются на когнитивных оценках опыта, обращаясь к эмоциональному анализу, но также учитывают оценочный компонент эмоционально опыта в собственной работе.
Если эффективность прежде всего инструментальна, то легитимность носит оценочный характер.
Понятно, что разные оценочные процедуры могут иметь различные соотношения интеллектуального и эмоционального компонентов.
Точность оценивается в процентах от средней величины оценочного значения, где абсолютно точная оценка будет иметь степень неопределённости равную нулю.
Вообще, жанр мемуарной литературы подразумевает свободу авторской трактовки фактов и событий и широкое использование не подтверждённых или недостаточно подтверждённых субъективных оценочных выводов и суждений.
До некоторого возраста оценочный подход может очень вредить.
В качестве оценочного средства для подтверждения высших квалификаций по профессии оценщика опробована публичная процедура защиты индивидуальных проектов по результатам деятельности.
Книга требует от читателя отказа от оценочного мышления и открытости для совершенно новых способов реализации наших намерений и желаний.
Производят эту процедуру оценочные компании, процедура недешевая.
В гламурных текстах совершенно особую роль играют оценочные слова, прежде всего прилагательные и наречия.
В центре внимания будут как специально созданные с целью оценивания тексты, так и отдельные оценочные высказывания.
Поэтому мы стараемся избегать оценочных суждений при анализе качества инструментов и исходим из их назначения, культурной принадлежности и т. д.
Но это не означает принципиальную невозможность ими оценочного восприятия власти.
К сожалению, большая часть этой информации не выражается цифрами и имеет оценочный характер.
Во-вторых, такого рода конкурс служит для разработки рутинных оценочных методов, которые позволят изменить критерии отбора и методы оценки кандидатов.
Проводимая оценка решений должна быть основана на оценке альтернативных вариантов и их последующей ранжировке в соответствии с критериями оценочной экспертизы.
Во всех случаях знак полюса не несёт оценочной функции, а является способом формально противопоставить антонимичные смыслы полюсов.
Это принципиально новый пласт знаний и новых оценочных методик жизненной среды, дающих понимание терапевтической силы пространства и времени, а также способов использования этой силы.
Это исследовательский и оценочный процесс, главная цель которого – выработка наиболее достоверных предположений и прогнозов о будущих финансовых условиях функционирования предприятия.
И покупатель, и целевая компания должны провести свой собственный оценочный анализ для определения того, сколько стоит компания-цель.
Приметой времени является то, что ни один человек без исключения уже не в состоянии сам определять собственную жизнь хоть в сколько-нибудь прозрачном смысле, какой ранее был дан в оценочных терминах рыночных отношений.
Причём в структуре права выделяются разновидности норм, призванных «направлять» индивидуальное регулирование – относительно-определенные ситуационные нормы, содержащие оценочные понятия, и др.
– Навыки разработки оценочных тестов, упражнений; знание методов количественной и качественной оценки
Схожесть, схожесть до степени смешения, тождество являются оценочными категориями и как следствие могут быть очевидными и/или легко определимыми рядовым потребителем или спорящими сторонами.
Наибольший интерес с юридической точки зрения представляет всё же нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности.
Увеличение величины оценочного обязательства в связи с ростом его приведённой стоимости на последующие отчётные даты по мере приближения срока исполнения (проценты) признаётся прочим расходом организации.
Поскольку вопросы оценки касаются прежде всего экономики, то роль юриспруденции сводится лишь к установлению общих рамок осуществления оценочной деятельности, требований к кандидатуре оценщика, стандартов отчётов и общих требований.
Право укоренено в психике индивида и стало результатом оценочной эмоциональной деятельности и переживаний человека (Л.И. Петражицкий).
При этом весьма существенна оценочная сторона вопроса.
Мы не вносим в термины «мистика» и «мистификация» никакого негативного оценочного смысла.
Художественная критика, высказывание замечаний о живописи, обычно представляет собой эпидейктическую речь: то есть искусство рассматривается с оценочной позиции – похвалы или порицания, и при этом демонстрируется мастерство говорящего.
Так, оценочные формы «классичности», будучи приложенными к различным содержательным значениям, используются группами, устанавливающими и поддерживающими нормативный состав и порядок литературной культуры, в качестве средства фиксации области признанных достижений (и в этом смысле – области непроблематичного) в литературе – совокупности образцов, аккумулируемых в фонде литературного наследия, и прежде всего – «уходящего».
Созданные различными мыслителями концепции и формы их изложения (теоретический трактат, философское сочинение, политический памфлет, проект конституции и т. п.) разнообразны, однако концепциям присуще нечто общее: они выражают отношение определённых социальных групп к государству и праву (программная, оценочная часть учения), строятся на свойственной данной эпохе идейно-теоретической основе (методологический стержень учения), содержат решения основных проблем теории государства и права (теоретическое содержание учения).
Юристу, имеющему дело с отчётами оценщика, крайне важно знать эти условия, поскольку их несоблюдение свидетельствует о том, что лицо, работающее в такой организации, не является субъектом оценочной деятельности, а составленный им отчёт не может расцениваться как допустимое доказательство.
Сам термин академизм стал оценочным для обозначения тех направлений, которые ориентируются на установленные образцы, на максимальное приближение к творениям искусства прошлых эпох, тяготение к абсолютным, не зависящим от места и времени нормам прекрасного.
Выступая в виде массовых оценочных определений поступков отдельной личности и социальных коллективов, нормы образуют систему этических ценностей, на основе которой создаётся модель, образец поведения в обществе, трудовом коллективе.

Цитаты из русской классики со словом «оценочный»

Значение слова «оценочный»

  • ОЦЕ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оценке (в 1 знач.). Оценочная стоимость. Оценочные нормы. Оценочная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЦЕНОЧНЫЙ

Цитаты со словом «оценочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оценочный»

ОЦЕ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оценке (в 1 знач.). Оценочная стоимость. Оценочные нормы. Оценочная комиссия.

Все значения слова «оценочный»

Синонимы к слову «оценочный»

Что (кто) бывает «оценочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я