Карта словосочетания «цель войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цель войны»

Главной целью войны было поражение обеих европейских держав оси.
Таким образом, теряется из виду то, что целью войны является мир.
Характернейшим признаком стратегии сокрушения является признание ею раньше решительного сражения, а ныне решительной операции единственным средством стратегии для достижения цели войны.
Буржуазия обманывала народ, скрывая истинные цели войны, её империалистический, захватнический характер.
На тот момент различие во взглядах на определение стратегических целей войны лишь несколько омрачало обстановку всеобщего оптимизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пичужечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже не сомневался, что кроме общих целей войны в каждом из заданий скрывается некий шанс, либо подвох.
Ввязавшись в войну, ни царь, ни его министры и генералы так и не определили целей войны.
Древние считали, что применение силы – это зло, и учили, что к участию в военных действиях следует подходить с осторожностью, а цель войны должна быть праведной.
Андроиды технической и пехотной поддержки сновали по полуразрушенным коридорам, собирая всё ценное, что ещё могло послужить целям войны, которую давно вели не столько люди, сколько созданные ими машины.
Поэтому перед тем, как кидать их в бой, им приходится как-то объяснять цели войны, и проводить эту подготовку надо не накануне вторжения, а заблаговременно.
У немецкого солдата нет возвышенной и благородной цели войны, которая могла бы его вдохновлять и чем он мог бы гордиться.
Я отвечал, что выбирать для пояснения демократических целей войны слова и формулы, вошедшие в общий обиход как лозунги воинствующего империализма, по меньшей мере странно.
Ограниченность заключается в том, что в ней определяются цели войны и средства её достижения, т. е. говорится о внешней стороне войны, а не об её основе, не об её главном противоречии.
Ограничившись этими примерами, перейдём к рассмотрению целей войны.
Немедленной целью войны является победа, конечной – мир, восстановление гармонии, являющейся естественным состоянием человеческого общества.
Тогда как тактика живёт решениями, требуемыми моментом, и вся тактическая работа отличается крайней злободневностью, стратегия начинается там, где виднеется ряд последовательных целей – этапов к достижению конечной цели войны.
Ставить во главу угла человеческий фактор, всячески избегать ненужных страданий и людских потерь настоятельно необходимо, и это должно быть решающим аргументом для государственных руководителей при определении политических целей войны, а в дальнейшем отдачи указаний военачальникам по всем другим относящимся к делу вопросам.
Основной целью войн этого времени являлись захват и ограбление чужих территорий, уничтожение воинов неприятеля и пленение рабов со стороны нападающих и, соответственно, защита своих территорий и уничтожение воинов неприятеля со стороны обороняющихся.
Под этим заголовком помещены те соображения, из которых государственный деятель заключает, является ли война уместной, своевременной или необходимой, и определяет различные операции, необходимые для того, чтобы достигнуть цели войны.
Очевидно, что возникнет следующий вопрос: какова цель войны?
Религиозная цель войны тесно связывалась с национально-политической.
Защита или захват территории и/или собственности – вот наиболее вероятная цель войн, но нетрудно предположить, что мотивами могут быть также уязвлённая гордость и честь, нехватка женщин и прочего жизненно необходимого племенного материала или же попросту удовлетворение страстей, алчности и мании величия деспотических правителей.
Таким образом, Турецкая империя была спасена и официальные цели войны достигнуты.
Крестьянин-солдат не видел и не понимал целей войны, он не знал, за что его посылают на страдание и смерть.
– Я сегодня увидел цель войны. Понял наконец, ради чего мы сражаемся…
Если тактика провела битву и результат известен, будь то победа или поражение, стратегия может им воспользоваться в соответствии с великой целью войны.
Но как же окостенело владеет буржуазными умами законность старых целей войны!
Продолжались разговоры о демократическом мире, но дальше предложений о согласовании с союзниками целей войны правительство не шло.
Неумение ставить адекватные цели войны и неразумное использование может погубить войска.
Непосредственной целью войны было освобождение западноанатолийских прибрежных городов и включение их в эллинский союз.
Их стратегическая и она же тактическая цель войны – награбить и благополучно увести награбленное.
Войско, армия – это не толпа народа, а сложный общественный организм, каждая часть которого организуется и управляется для достижения определённых целей войны.
Настоящая цель войны не всегда однозначно различима во время ведения боевых действий.
Крестьяне начали задавать вопросы о справедливости целей войны, правильности правительственной политики и не всегда находили устраивающие их ответы.
Цель войны разведки заключается в подавлении противника, сдерживания его развития и уничтожении врага, которым может стать любой её противник.
В них содержалось требование, чтобы союзники созвали конференцию для обсуждения целей войны.
Если не прямая цель, то косвенная, а иногда сокрытая цель войн состоит в занятии земли, т. е. в увеличении или уменьшении территорий данного народа.
Неумолимо пережёвывает события вялотекущая запутавшаяся и окончательно растерявшая первоначальные цели война, калечит и убивает мальчишек, только начавших вдыхать полной грудью взрослую жизнь, губит непонятно за какие провинности их души…
Сдержанность руководителей государств в публичном формулировании территориальных целей войны частично компенсировалась заявлениями военных командований на восточноевропейском театре войны, заинтересованных в благожелательном отношении к их войскам нетитульного населения прифронтовых областей.
Экономическая цель войны, в конечном счете фундаментальная для всех участников войн, более очевидна для морских держав и более открыто ими признается.
От старой власти они переняли цели войны и ожидали, что военный фактор в условиях политической свободы послужит новой мобилизации народа.
И если часть офицерства ещё могла вдохновляться идеалами воинской чести и славы, то для солдатских масс, не понимавших имперских целей войны и подавленных уже понесёнными потерями на её полях, провозглашённая революцией свобода могла означать лишь одно – свободу от войны.
Конкретные цели войны определяют политические деятели, которые оказывают решающее влияние на её ведение, на её стратегию.
Стратегия есть применение бояв целях войны.
Идеологический аппарат государства переключается полностью на обеспечение целей войны.
Теперь же, к середине апреля, после многодневного обсуждения проблем мира в печати и на собраниях, после всё более смелых публичных «миротворческих» предложений, к которым попривыкли, после большевистской разоблачительной кампании, после частых разговоров о «тайных разбойничьих договорах», которые, правда, мало кто видел, что и умножало слухи, – после этого любое, даже малозаметное официальное умолчание о целях войны возбуждало крайне нервный массовый отклик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цель войны»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «цель войны»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я