Предложения со словосочетанием «оборонительная война»

Главным содержанием оборонительной войны является ведение ответных оборонительных операций.
Если в наступательной войне наиболее выгодными являются концентрические операции, то в оборонительной войне наилучшими должны быть эксцентрические.
Сущность дела в обоих видах войны представляет полную противоположность, так как интересы наступательной и оборонительной войны противоположного свойства.
Тогда можно сослаться на своё выступление как на желание наступать, а не вести глухую оборонительную войну.
Таким образом, философия утверждает необходимость оборонительной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгорбленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эпоха оборонительных войн как с арабами, так и со славянскими племенами с середины столетия сменилась эпохой экспансии византийцев.
Это был период наивысшей активности польской бомбардировочной бригады в течение одного дня за всё время оборонительной войны.
Поэтому я могу трижды подписаться под правилом, хотя и являющимся новым, что в сущности никогда не следует вести оборонительной войны, а следует немедленно переходить к наступательной, действуя на неприятельские фланги и оперируя против его тыла.
Не без их вины «обутые» отцы ордена со смягчённым уставом почувствовали себя ущемлёнными и вступили в жестокую оборонительную войну.
В течение многих столетий славянам приходилось вести тяжёлые оборонительные войны против кочевых народов (гуннов, аланов, аваров и др.).
При этом поэт не осуждал оборонительную войну, которая «обширных областей есть щит», «героев и мир рождает славных», «унылых к бодрости будит».
Даже будучи слабым, искусный полководец может атакой магазинов и линий подвоза принудить к отступлению и переходу к оборонительной войне более сильную армию, тем более что достаточно лишь приблизиться к операционным линиям, чтобы их убить, т. е. прекратить по ним движение.
Отныне и вплоть до падения коммунистического режима в декабре 1989 г. основное внимание в военной доктрине уделялось разработке концепции оборонительной войны на собственной территории против превосходящих сил противника, которому должно было быть оказано массовое сопротивление на всей территории страны.
– Справедливая оборонительная война против вероломных предателей – то, что нам сейчас нужно.
И для ведения оборонительной войны, дабы обеспечить локальное превосходство сил на особо опасных участках, нам необходимо быть мобильными.
Германские социалисты хотели быть уверенными в том, что поддерживают чисто оборонительную войну.
Ибо мы, волею судьбы, проходили совсем другую школу – сурового климата, татарского ига, вечных оборонительных войн и сословно-крeпостного строя.
Но если даже открытые для сообщения части страны ещё очень мало известны, то области независимых и охваченных оборонительной войной кавказцев до сих пор для науки были во всех отношениях окутаны полным мраком.
Продолжавшаяся четыре десятилетия оборонительная война не принесла стране и её жителям богатства.
Бесконечные оборонительные войны, последовавшее за этим порабощение и насильственное переселение истощили их физически и морально.
Значит пора проанализировать комплексно каждое из событий. Может это внесёт ясность? Итак, 4 крупные оборонительные войны – по одной на столетие.
Все наступательные и оборонительные войны должны были быть ведены сообща, внутри же союза войн не допускалось.
С тех пор, как оборонительная война сменилась войною с целью пропаганды, а затем и завоеваний, и армии коснулось и загрязнило её растлевающее веяние времени, в ней пробудилась неудержимая жажда материальных выгод, золота и наслаждений.
Они не желали считаться с суровостью русского исторического бремени (на три года жизни – два года оборонительной войны!) и хотели только использовать для своих целей накопившиеся в народе утомление, горечь и протест.
Политика римского сената в общем-то предполагала захват территорий, но только в ходе оборонительной войны.
И при этом совершенно неважно, каким было их происхождение – славянским, готским, балтийским, аланским или булгарским – сильная рука бога справедливой оборонительной войны уже простерлась над этими людьми для того, чтобы не только спасти их от смерти и разорения, но и, спаяв нерушимым единством, превратить в новый народ.
Внешняя уязвимость, страх врага, напряжение от постоянного ожидания нападения компенсировались в мифе оборонительной войны.
Кроме того, его отчасти компенсировала трактовка решающего сражения оборонительной войны как победоносного.
С 67 лет непрерывных боёв – оборонительные войны длились 2 года и 1 месяц.
Здесь именно следует заметить, что самое подчинение, подразумеваемое оборонительною войною, и необходимость в вытекающем отсюда ограничении отвлечённого начала справедливости принадлежат к тому переходному состоянию, которое вынуждено столкновениями между народами при помощи физической силы.
Иными словами, они предложили пойти в наступление, спустя три месяца оборонительной войны.
Они рассчитывали, что таким путём смогут навязать ромеям оборонительную войну и передотворотить новое вторженье.
Зато по смыслу для большинства рядовых людей война – явление очень опасное, страшное, чрезмерно тревожное, но при этом для патриотов той страны, которая стала объектом агрессии, оборонительная война сопрягается с высоким смыслом необходимости защиты отечества, отстаивания его независимости, иногда ещё и с не менее благородным смыслом оказания помощи другим странам и народам в освобождении от оккупации.
Помимо того что изначально эта политика родилась из страстного желания сэкономить и пренебрежения демократо-республиканцев морскими интересами страны, считалось, что для ведения оборонительной войны большие корабли не нужны.
Народ вёл непрерывные оборонительные войны.
Осечка за осечкой… ибо так пожелал бог русской священной оборонительной войны.
В случае оборонительной войны гражданин защищал не (только) абстрактную «родину», но и свой пакет акций.
Я тогда говорю: если у нас был план оборонительной войны, тогда объясните, почему этот план не сработал?
Они превращали оборонительную войну в наступательную и обрушивались «изгоном» на русские окраины, разоряя жилища и пашни и уводя «полон».
Наша проблема в оборонительной войне заключается в том, чтобы выводить свои войска из окружения, а не бросать туда новые.
Почему было в достатке карт чужой территории – но не было карт на территорию собственную? Это предусматривает оборонительную войну?!
– Вот только оборонительная война особых трофеев не предполагает, а учитывая географическую удалённость, для вас о территориальных завоеваниях тоже не может быть и речи.
В процессе научных изысканий он набрёл на идею, ставшую темой его дипломной работы, а благодаря связям отца смог добраться до документов, из которых следовало, что на самом деле история еврейской оборонительной войны должна быть частично переписана.
Концепция этих наметок отвечала законам оборонительной войны.
Было что-то нелогичное и антипродуктивное в самой основе оборонительной войны техно, и что хуже всего, никто этого не видел.
Российское государство, вёдшее непрестанные оборонительные войны и расширявшее границы империи, нуждалось в деньгах, лошадях и продуктах для армии.
В общем, идея оборонительной войны вовсе не представлялась лишь измышлением, навязанным народу нацистской пропагандой.
Всё это время мы ведём оборонительную войну, а это не что иное, как сомнительное состояние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оборонительная война»

  • Морализм, целиком захваченный одной идеей отвлеченной справедливости, допускает лишь оборонительную войну, лишь отрицательную самозащиту.
  • Много лет тому назад Турченко подал в военное министерство докладную записку о том, что в случае оборонительной войны лесники благодаря прекрасному знанию местности могут очень пригодиться армии как разведчики и как проводники партизанских отрядов, и потому предложил комплектовать местную стражу из людей, окончивших специальные шестимесячные курсы.
  • Мы признаем нехристианскими и незаконными не только самые войны — как наступательные, так и оборонительные, — но и все приготовления к войнам: устройство всяких арсеналов, укреплений, военных кораблей; признаем нехристианским и незаконным существование всяких постоянных армий, всякого военного начальства, всяких памятников, воздвигнутых в честь побед или павших врагов, всяких трофеев, добытых на поле сражения, всяких празднований военных подвигов, всяких присвоений, совершенных военной силой; признаем нехристианским и незаконным всякое правительственное постановление, требующее военной службы от своих подданных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «оборонительная война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я