Предложения со словосочетанием «развязывание войны»

Именно попытки предотвратить развязывание войны стало той основой, на которой оппозиция привлекала в свои ряды новые силы – тех, кто был противником нацистского режима.
Но это не могло помешать выполнению сценария развязывания войны.
Для абсолютной монархии не слишком часты случаи, когда ведущая роль в развязывании войны принадлежит обществу, а не государству, и совсем уж нетипична ситуация, когда империю толкают вперёд альтруистические мотивы.
Речь идёт о том самом завещании, где ответственность за развязывание войны перекладывается на евреев и вновь нагло провозглашается необходимость уничтожения этого народа.
После победы союзников установление ответственности за развязывание войны продолжилось за зелёным сукном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусляный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А за сам факт развязывания войн всегда несёт ответственность конкретный, весьма ограниченный круг лиц.
Развязывание войны позволяет надеяться на их решение: как за счёт перехода к модели мобилизационной экономики и соответствующего роста госрасходов, так и за счёт поверженных стран, ресурсы которых используются для осуществления задач модернизации экономики страны-победителя.
– Нет, бесспорно то, что это были сербы, и их же сделали виновниками развязывания войны.
Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию.
Во всех этих сборниках документов ответственность за развязывание войны возлагалась на противоположную сторону.
Но с течением тысячелетий все серьёзные игроки, ведущие экспансию или иные действия на чужой территории, чреватые развязыванием войны, создали или закупили технологии противодействия аватарам.
Не только в прямой форме развязывания войн и неэквивалентного экономического обмена.
Советское правительство решило принять приглашение, исходя их необходимости использовать все возможности, чтобы помешать развязыванию войны.
Подлодки, в случае развязывания войны, будут наносить удары по совершенно конкретным стратегическим объектам вероятного противника, имеющим свои «постоянные» координаты.
В таком случае можно предположить, что, по крайней мере, одной из значимых причин развязывания войн, их затяжного характера является дефицит имагинативного капитала – капитала, формирующего настоящее через возможно полное представление будущего.
Теперь имеются мощные общественные и политические силы, которые располагают серьёзными средствами для того, чтобы не допустить развязывания войны империалистами, а если они попытаются её начать, – дать сокрушительный отпор агрессорам, сорвать их авантюристические планы.
Так, Кант считал, что если правительства будут подчинены воле общественного мнения, то войн можно будет избежать, поскольку развязывание войны вряд ли найдёт поддержку со стороны населения.
Проводя различие между воинственно кровавым спортом прошлого столетия и бескровным спортом современного человека, он подчёркивал важное значение современного спорта как активность, уменьшающую шансы развязывания войны [Morris D.G.S., 1978].
Относясь подозрительно к политическим элитам, несмотря на свои попытки на них влиять, пацифисты предлагали создать «Центральный комитет надзора ради мира между народами», который должен был обращать общественное мнение против любого государственного деятеля, угрожающего развязыванием войны.
За развязывание войны государства не несли международно-правовой ответственности.
Как всегда, в таких случаях для развязывания войны потребовалась провокация.
Тогда ещё не было условий, препятствующих развязыванию войны, как в современный период.
Вся моральная ответственность за развязывание войны распались, к ним предъявлялись в основном территориальные претензии.
Как правило, развязывание войны приводит к объяснению военного положения внутри воюющих государств, отмене очередных выборов и реализации идеи «консолидации воюющего народа» вокруг «лидера».
Наоборот, все монархии континента словно сговорившись, выставляют ультиматумы и способствуют развязыванию войны.
Теперь мы переходим к духу папизма, который повинен в развязывании войны ничуть не меньше, чем неверие, хотя, возможно, это и не так очевидно с первого взгляда.
То есть, речь идёт о том, чтобы в принудительном порядке избавиться от тех глав государств, от которых исходит реальная угроза развязывания войны с применением оружия массового уничтожения.
– Таким образом, мы имеем дело с проявлением недружественных действий, целью которых может быть развязывание войны, хотя вероятность недоразумения все еще не исключена.
Более того, в фазе непосредственной подготовки к развязыванию войны активизировалась антисемитская пропаганда в вермахте.
Их главная забота, утверждает он, предотвратить развязывание войны и вот это в одиночку сделать нельзя.
Данный сюжет был художественным вымыслом и рассматривался мною всего лишь как один из возможных вариантов развязывания войны.
Теракты на диво удачно осуществили две вещи: гарантировали развязывание войны – и крахнули фондовый рынок.
Военные замялись. Зоосад, зоопарк и военный полигон обозначал бы немедленное развязывание войны. А в войне вероятнее всего проиграют подопытные.
– Не для развязывания войн сюда летели.
Говорить о том, что и мотивы развязывания войны ему не понятны, он уже не стал, предпочитая не афишировать их.
Зато вы непонятны, могущественны и непредсказуемы, и никто не знает, какой британский демарш может вызвать ваше неудовольствие на грани развязывания войны.
Подготовка и развязывание войны империалистическими державами.
Дело не в осторожности, это всегда попытка удержать их от соблазна подвергнуть себя риску (мы знаем, как охотно идут, например, на риск развязывания войны).
– Задание выполнено, – отрапортовал он. – Цель достигнута, непричастность эмерийцев к развязыванию войны доказана. Потери составили…
Ладно, когда люди сами себя мочат, каждый где-то виновен в развязывании войн политиканами.
– В смысле… – объяснил раненый, задержав дыхание, – в том смысле, что я был против развязывания войны вместе с фиванцами и публично об этом говорил.
Развязывание войны обставляется чаянием народа, необходимым ответом на чужое поведение людей другой страны.
Поводом для развязывания войны стали несколько конфликтов.
Провести выборы под контролем советских войск, в которых, как виновники развязывания войны, не будет участвовать ни одна из тех партий, которые правили бал при буржуазной финской республике.
Теперь история вступила в стадию, когда хотя военная опасность и продолжает оставаться и война может разразиться, но создались условия и возможность не допустить развязывания войны и обеспечить не просто длительный мир, а прочный мир при обязательном условии непрестанной борьбы народов за мир, против военной опасности, при бдительности в отношении возможной агрессии.
В этом случае развязывание войны для обоих правящих классов показалось бы слишком рискованным и затратным мероприятием с шансами на успех как при бросании монетки: орел – и они получают все, решка – все теряют.
Мы ни в коем случае не хотим, чтобы данные события послужили причиной развязывания войны.
Но угроза развязывания войны не снята, а следовательно, вероятный противник существует.

Ассоциации к слову «развязывание»

Все ассоциации к слову РАЗВЯЗЫВАНИЕ

Значение слова «развязывание»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развязывание»

РАЗВЯ́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. развязывать и развязываться. Развязывание творческой инициативы.

Все значения слова «развязывание»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «развязывание войны»

Ассоциации к слову «развязывание»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я