Предложения со словосочетанием «прекращение войны»

Чёткие и ясные требования большевиков о немедленном прекращении войны, о передаче земли крестьянам, введении 8‑часового рабочего дня для рабочих отвечали самым сокровенным думам матросов.
Население желает скорого прекращения войны, которая, по его словам, ведётся неизвестно из-за чего и требует от народа огромных жертв.
Если всеобщий мир – всегда плод войны, локальный мир может быть плодом прекращения войны.
Всё громче становился ропот народа, требовавший прекращения войны.
Прекращение войны государства с дискриминацией в частном секторе и переход к учёту внешних (экологических) эффектов через рыночные цены недвижимости позволит значимо разгрузить бизнес и закроет эти направления воспроизводства избыточного регулирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случайностью скорее является временное прекращение войны; возобновление же её естественно и неизбежно.
Кому сейчас выгодно прекращение войны?
Теперь уже и сами солдаты стали настойчиво требовать прекращения войны.
С позиций обеих сторон лучшим способом свести к минимуму дальнейшее осложнение ситуации было скорейшее прекращение войны.
Стоит первому министру объявить, что такое послание папы появилось, как сразу же взбодрятся все те силы, кои уже давно добиваются прекращения войны.
Но и возможное прекращение войны, решив одни проблемы, порождало другие.
Но на тот год интересы в прекращении войны стали уже общими.
Удобство, однако, состояло в том, что при прекращении войны основная часть войска возвращалась к своему постоянному бытию, от которого отвлекалась только на время.
Главным условием этого мира являлось полное прекращение войны на западе, с одновременным продолжением войны на востоке.
– Допустим. Но вопрос о прекращении войны остаётся открытым.
Однако ни в наших беседах с ними, ни в моих размышлениях проблема прекращения войны не представлялась важной.
Однако обесценивание пространства вовсе не означает прекращение войны миров.
Это, кстати, одна из причин, по которой говорить об окончательном прекращении войны весьма сложно.
– Но он сможет понять необходимость прекращения войны
Не всем это нравилось, потому что земли, леса, фабрики и заводы становились не частной собственностью, а народной, не все хотели прекращения войны.
Спрашивается, к чему такая жестокость, если они, опять же по слухам, проповедуют прекращение войны?
Если прекращение войны вообще я считаю невозможным раньше окончательной катастрофы, то в теснейшем сближении и мирном сотрудничестве всех христианскихнародов и государств я вижу не только возможный, но необходимый и нравственно обязательный путь спасения для христианского мира от поглощения его низшими стихиями.
Это сопутствовало прекращению войн, отказу от вооружения, объединению всех разрозненных культур в общее достояние приматов, которые к тому времени уже не разделялись по внешним признакам…
Призывы большевистской партии о прекращении войны нашли горячий отклик и среди солдат-авиаторов.
И всё-таки весной 1918 года россиян тревожили не столько судьбы тех или иных стихотворцев, сколько судьба их страны, заплатившей за прекращение войны невероятную («брестскую») цену.
– Нет, достаточно. Хочу услышать, как вы себе представляете прекращение войны? Я уверен, что за время пребывания в тюрьме вы об этом думали.
Следует отказаться от преследования организаций, требующих прекращения войны
Чаще всего такие конфликты, как войны, разрешаются победой одной из сторон, но большевики показали пример прекращения войны путём превращения империалистической войны за передел мира между крупнейшими империалистическими хищниками, в войну гражданскую.
Если я скажу, что любое прекращение войны всегда идёт на пользу человечеству, хотя бы потому, что перестают гибнуть люди, вы сочтёте это банальностью.
Однако в народном сознании отступление православных русских и прекращение войны католиками-венецианцами запечатлелось диаметрально противоположным образом: заложник обстоятельств русский царь противопоставлялся коварному венецианскому дожу.
Только от нас и зависит прекращение войны, и нечего валить всю ответственность на бедных детей.
Дипломатия содействует прекращению войны.
Хочется избежать подобных разговоров, которые на протяжение месяца происходят ежедневно, но никаких предпосылок на прекращение войны нет и вряд ли в ближайшее время появятся.
Очевидно, новые инструменты насилия не способствуют прекращению войн.
Формальное прекращение войны не принесло желаемого удовлетворение ни одной из воюющих сторон.
Если новая власть обещает прекращение войны, проведение реформ, равенство общества и наделение его правами, то почему бы не поверить в эти обещания и проявить снисхождение к новой системе?
Вот вам и причина прекращения войны, по крайней мере на какое-то время.
Он знал тактику шасов: сначала предложить более-менее приемлемый компромисс, получить отказ, надавить как следует и заграбастать от обрадованной прекращением войны жертвы вдвое больше.
С прекращением войны опасность далеко не исчезла.
Люди мира, окажите помощь, посодействуйте в деле прекращения войны!
Тут прямо-таки напрашивается аналогия с современным глобализмом, так же несущим идею прекращения войн вследствие плотной взаимосвязи экономик отдельных государств, на деле оборачивающейся монополией спекулянтов-финансистов.
Призывы к одностороннему прекращению войны были малозаметны и маргинальны.
Посмотрев последние новости, я понял, что в мире идёт тенденция прекращения войн на планете.
Если это так, то нужно действовать весьма аккуратно, чтобы избежать обнаружения, – мысль о досрочном прекращении войны, а следовательно, и возвращении домой полностью овладела новоиспечённым полковником.
Тогда французский вождь потребовал прекращения войны угрожая убить всех пленных и заложников – более трёх миллионов человек, содержавшихся в концтаборах и тюрьмах.
Надо же было выскочить на делегацию ящероподобных, которые приехали на переговоры по границам и прекращения войны впервые за пятьсот лет.
Значит, с американцами договариваться о прекращении войны бессмысленно, договорённость в любом случае не будет выполнена.
– Сегодня утром приплыли послы, предложившие обсудить прекращение войны путём заключения мира, – начал рассказывать генерал.
Там через месяц нас застал приказ императора об официальном прекращении войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекращение войны»

Значение слова «прекращение»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекращение»

ПРЕКРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прекратитьпрекращать и прекратитьсяпрекращаться. Прекращение работы. Прекращение дождя.

Все значения слова «прекращение»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «прекращение войны»

Ассоциации к слову «прекращение»

Ассоциации к слову «война»

Каким бывает «прекращение войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я