Карта словосочетания «ведение войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ведение войны»

Пионерство добавляет стремление к новым методам ведения войны и новым вооружениям.
Появление новых способов ведения войны вызвало значительные изменения в организации армии.
Северный и южный фланги 6-й немецкой армии защищали румынские и итальянские части, в составе которых не было немецких подразделений, как этого требовало обычное правило ведения войны с участием многонациональных армий.
Но тайны, связанные с метеорологическим оружием, в принципе невозможно сохранить, и не исключено, что это новое средство ведения войны уже сейчас оказывает огромное и отнюдь не благотворное влияние на нашу жизнь.
Несмотря на неотложные заботы о настоящем, думали и об общем плане ведения войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монголы полностью изменили тактику ведения войн и явно улучшили боевое мастерство китайцев.
Они были с ним в боях, и им не нравилось, что князь-регент создаёт параллельное войско, передаёт варяжский опыт ведения войны славянским ремесленникам и земледельцам.
Кроме того, войско монголов было многочисленно, отлично организовано, в нём царила жесточайшая дисциплина, хорошо была поставлена разведка, использовались передовые по тем временам приёмы ведения войны.
К тому времени искусство ведения войны сильно улучшилось, так что быстрота перемещения и нападения на врага стала необычайно значимым моментом.
Хотя хорошо известно, что принципы ведения войны часто игнорируются или неверно интерпретируются.
Но это лишь для меня, человека, абсолютно ничего не смыслящего ни в тактике, ни в стратегии ведения войн.
На протяжении столетий были известны девять принципов успешного ведения войны.
Важнейшие вопросы ведения войны отодвигались в сторону или просто игнорировались.
Другой вопрос – как в условиях ведения войны государство должно вести себя со своими гражданами?
Приходится выбирать между общепринятыми законами ведения войны и численностью своей армии.
Способы употребления вооружённых сил составляют формы ведения войны, учение о которых и есть военное искусство, включающее в себя стратегию, оперативное искусство и тактику.
Нетрудно представить себе, какую опасность для нас представляло в то время ведение войны одновременно на двух или даже трёх театрах военных действий.
Его теория ведения войны сводилась к тому, что бомбометание по площади, целью которого являются города противника, могло бы стать скорейшим способом завершения войны.
Это касается и боевых дро-нов, и новых автоматизированных систем ведения войны, и роботов в компьютерных сетях.
Короткий смертельный удар из засады – это не вяжется с рыцарскими обычаями ведения войны.
Кроме того, в основе стратегической концепции ведения войны лежала идея быстрого переноса военных действий, после отражения ударов агрессора в приграничной полосе, на его территорию.
Этот опыт, как он утверждал, создал отчётливый советский стиль ведения войны, характеризующийся использованием беспорядков среди гражданского населения для подрыва сил противника с тыла.
Итак, если мы захотим представить себе характер ведения войны, изменённый вследствие преобладания какого-либо рода войск, то он будет рисоваться в следующем виде.
В период ведения войны господствовал безграничный произвол сильного государства, т. к. войны велись ради захвата рабов и господства над источниками воды.
Во-первых, это идея ведения войны силами не только регулярной армии, но и всего вооружившегося народа – концепция, которая, по сути, вовсе не была наполеоновской.
Уход партизан в труднопроходимую местность означает добровольный отказ от эффективного использования их в качестве инструмента ведения войны нерегулярными силами.
Без сомнения, такие методы ведения войны являются варварскими.
И реализм в данном случае означает именно реальную оценку своих возможностей в борьбе за достижение своих целей, за контроль над ресурсами, но в конечном итоге – реальную оценку возможностей ведения войны.
Боевая техника и методы ведения войны стали настолько разрушительны, что применять их уже невозможно, поэтому театры военных действий сузились до прокси-войн в нищих странах.
Поэтому можно сделать вывод, что использование советским режимом людских ресурсов в качестве партизан было сознательным выбором, а значит, его необходимо охарактеризовать как вклад в ведение войны нерегулярными силами.
Но при периодизации данного исторического процесса следует исходить не из многообразных основ развития военного искусства, а из существенных изменений его содержания, которым являются способы организации ведения войны.
Для дальнейшего ведения войны важнее всего было то, чтобы они разумно использовались и чтобы применённая, наконец, под давлением обстоятельств всеми тремя группами армий эластичная оборона, которая экономила собственные силы и вынуждала противника предпринимать кровопролитные атаки, применялась и в будущем.
Для успешного ведения войны нужны деньги, много денег.
Налёт на железнодорожные узлы 11 мая 1940 г. обозначил первое нарушение правил «цивилизованного ведения войны», по которым враждебные действия разрешено было направлять только против войск противника.
Такое всегда было в практике ведения войны монголами.
Родовой быт, условливавший разъединение, вражду и, следовательно, слабость между славянами, условливал необходимо и образ ведения войны: не имея одного общего начальника и враждуя друг с другом, славяне уклонялись от сколько-нибудь правильных сражений, где бы должны были биться соединёнными силами на местах ровных и открытых.
Отныне уже не было определённых пределов ни для могущих найти применение средств, ни для напряжения сил; энергия ведения войны больше уже не находила себе противовеса, и потому опасность, грозившая противнику, возросла до крайности.
Их ценности были обусловлены постоянным ведением войн.
Именно эта директива № 32 обнажила не только континентальную односторонность, но и претенциозные масштабы германской стратегии, которые грозили взорвать все прежние представления оперативного ведения войны и которые, несомненно, являлись результатом непрерывной серии успешных «молниеносных войн» германского вермахта.
Эти материалы состоят из племенных названий, рассеянных по всем историям и ныне очищенных критикой от переклада их на языки греческий, римский, татарский, немецкий и скандинавский и доведённых ею до своего прототипа; также названия городов, живых урочищ, городища, могилы, клады, насыпи, развалины, монеты, медали, кумиры, оружие, сохранившиеся местами остатки славянского языка, нравы, обычаи, поверья, порядок ведения войны, а главное – остатки древнейшей славяно-русской письменности.
С ними невозможно воевать, опираясь на общепринятые нормы ведения войны.
Правда, несмотря на все эти хитрости и уловки, вооружения, равно как и навыков ведения войны, достаточных, чтобы справиться в боях с хорошо подготовленными самураями, у китайцев не было.
Разумеется, превращение патогенов, ядов и химикатов в эффективное средство ведения войны требует современных научных представлений об эпидемиологии, биологии и химии, а также совершенных систем транспортировки.
В интересах ведения войны мы должны тесно сотрудничать с ними.
В повестке дня были проблемы совместного ведения войны, поставки вооружений.
Он советовался со своими министрами, генералами, требовал просчитать различные варианты ведения войны, сражений, запрашивал исходные данные, выяснял, что требуется для успеха.
За наступлением на одном фронте, как правило, следовало продвижение на другом, с тем чтобы избежать опасности ведения войны одновременно на обоих фронтах.
Их манера ведения войны была как нельзя лучше для этой цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведение войны»

Значение слова «ведение»

  • ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

    ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДЕНИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «ведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведение»

ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола.

Все значения слова «ведение»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «ведение войны»

Ассоциации к слову «ведение»

Ассоциации к слову «война»

Каким бывает «ведение войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я