Карта словосочетания «целая шайка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая шайка»

– Пока мы пойдём на станцию, а там посмотрим, – сказал начальник станции. – Значит, у нас тут целая шайка? И сколько вас?
– Я ещё не знаю, как я найду это убежище, но, насколько мне помнится, в этих местах должно находиться то знаменитое подземелье, в котором во время оно была изжарена целая шайка разбойников.
Если красивая девушка попадала в руки целой шайке, то бросали жребий.
– Изжарена целая шайка? Что это за история? Мне ничего не приходилось раньше слышать об этом!
А может быть, это просто кол, и его тут вбили по приказанию султана, чтобы посадить на кол, одного за другим, целую шайку турецких разбойников?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паучишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появились целые шайки разбойников, которые специализировались на вскрытии курганов.
– На берегу, у самого истока, осталось одно местечко, где может притаиться целая шайка.
– Что всё это значит? Тут шныряла целая шайка наглых детей. А это ещё кто? Мать их, что ли?
Выступила в одиночку против целой шайки бау, и это всего после нескольких недель обучения.
– Там, вероятно, действует целая шайка.
Наверняка целая шайка орудует: один следит, другой дверь смазывает, третий готовится этой самой дверью по лбу кому-нибудь заехать…
Напали совершенно случайно, бессознательно: искали одного подозрительного человека, а вместо того нашли целую шайку.
– Куда уж мне! Я же не устраиваю засаду целой шайкой на одного человека. И со своими проблемами справляюсь сам, без посторонней помощи.
У военного же начальства, не вмешивавшегося во внутреннее управление, гораздо легче было приобрести расположение, выставляя последствием своей благоразумной деятельности незначительность хищнических нападений, тогда как это просто зависело от свойства самой местности, да и жители, особенно тушины, ближайшие к неприятельскому населению, были люди воинственные, хорошо вооружённые, нередко истребляли целые шайки и сами хаживали на такой же промысел в отместку лезгинам.
Доверив свою судьбу такому человеку, вы могли запросто наткнуться в лесу на целую шайку кровожадных индейцев.
Того, что этот всеми уважаемый человек стоит во главе целой шайки бандитов, которые работают на него.
В этой квартире был найден проекционный аппарат, инструменты и воровская переписка, благодаря которой впоследствии удалось изловить целую шайку преступников.
Помнишь ли, Виктор, – продолжал он, обращаясь к своему сыну, – ведь мы в прошлом году изловили целую шайку контрабандистов, и они пригрозили убить нас за это.
По всему выходило, что в королевстве действует целая шайка мошенников, которые нечестными способами отбирают чужое имущество.
Рыбаки и не поняли, как всё случилось, только видят, что их друг в одно мгновение одолел целую шайку пиратов, вооружённых до зубов.
Там в экипаже целая шайка людей из фракции наших противников, я насчитала как минимум четверых!
Для этого он завёл целую шайку доносчиков, они выведывали состоятельных людей и подавали ложные доносы, обвиняя их либо в воровстве, либо в убийстве, либо в каком-нибудь другом преступлении.
За то, что я один с целой шайкой шпионов справился, мне аж часть их имущества подарили, хотя по-хорошему могли бы и всё отдать.
Они ожидали приятной встречи с заезжим учёным, а вместо этого оказались нос к носу с целой шайкой разъярённых фанатиков.
Однако раньше ей не доводилось захватывать сразу целую шайку.
Или не найдёт целую шайку обращённых среди доверенных лиц императора?
– А что бы ты придумала? Там целая шайка. Они гипнозом людей обворовывают. Нет, люди им сами всё приносят.
– На кухню, – нехотя ответил начальник охраны, а затем, переборов себя, спросил: – Хотите сказать, что во дворце орудовала целая шайка бандитов, а мы проворонили это?
– Братцы! У меня украли товар! Не иначе здесь целая шайка орудует!
У него целая шайка головорезов, и много быстроходных кораблей.
Я подозреваю, что у этого злодея в подручных ходит целая шайка!
Они то и дело целыми шайками переправляются на ту сторону, грабят селения, угоняют скот, а нередко совершают и убийства!
– То есть тётка моей подруги была ведьмой, которая руководила целой шайкой таких же колдунов, а после своей смерти отправила её в змею, эта змея меня укусила и передала мне магию? – переспросила она.
В костюме государственного служащего, котелке и очках, он пил чай и читал газеты, словно и не выплатил целой шайке убийц плату за поджог и похищение.
Хотя бы даже одним тем случаем, когда им удалось выследить и арестовать целую шайку контрабандистов, тайно ввозивших в империю не только беспошлинные ткани и благовония, но и запрещённые заморские зелья, в числе которых были и яды.
– Это была целая шайка злейших врагов общества, известных нам под именем бандитов моря!..
– Билль, а ведь недаром целая шайка репортёров вертелась с утра около яхты.
– В прошлом году в долину пробралась целая шайка.
Вскоре присоединились к прежним следам и следы четвёртого полка, потом пятого, образовалась целая шайка.
Возможно, лишь эти сила и сообразительность позволили его дальним предкам выжить во времена римских venatores, вплоть до последнего времени целыми шайками рыскавших по местным лесам в надежде поймать диких животных, которых затем можно бы было выгодно продать тем, кто занимался их поставками для всевозможных игр и гладиаторских боёв.
– Похоже, их тут целая шайка побирушек, – неодобрительно заметила царевна. – А в будке – притон. Злачное место. Ехать отсюда надо скорей.
Эта была целая шайка карточных мошенников или что-то такое, вроде как шулерская артель.
Он постоянно держал целую шайку разбойников; двор его палаццо был убежищем для всякого рода злодеев.
Не успели мы разобрать, в чём дело, как из кустов выскочила целая шайка каких-то чертей, и у всех на лицах зелёные маски.
Около него кормилась целая шайка шулеров.
Северная её часть перемежается лесами, содержавшими прежде в себе целые шайки медведей и диких кабанов; южная вся открыта, вся из степей, кипевших плодородием, но только изредка засевавшихся хлебом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая шайка»

  • — Нынче много этих мошенничеств развелось, — сказал Заметов. — Вот недавно еще я читал в «Московских ведомостях», что в Москве целую шайку фальшивых монетчиков изловили. Целое общество было. Подделывали билеты.
  • Потом был немец, который точил на станке табакерки и пуговицы, потом учитель музыки, который напивался от воскресенья до воскресенья, потом целая шайка горничных, наконец стая собак и собачонок.
  • — Раньше трех часов утра и думать выезжать нельзя, — сказал он, — и лошади порядком не отдохнули, да и по дороге пошаливают. Под Троицей, того гляди, чемоданы отрежут, а под Рахмановым и вовсе, пожалуй, ограбят. Там, сказывают, под мостом целая шайка поджидает проезжих. Долго ли до греха!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «шайка»

  • ША́ЙКА1, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Группа людей, объединившихся для разбоя, преступной деятельности; банда. [Красавина:] Да вот еще, для всякой осторожности, надобно тебе сказать: шайка разбойников объявилась. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь.

    ША́ЙКА2, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Небольшой деревянный сосуд с ручкой (обычно для мытья в бане). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «шайка»

ША́ЙКА1, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Группа людей, объединившихся для разбоя, преступной деятельности; банда. [Красавина:] Да вот еще, для всякой осторожности, надобно тебе сказать: шайка разбойников объявилась. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь.

ША́ЙКА2, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Небольшой деревянный сосуд с ручкой (обычно для мытья в бане).

Все значения слова «шайка»

Синонимы к словосочетанию «целая шайка»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «шайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я