Предложения со словосочетанием «воровская шайка»

Говорили, что в молодости он был главой местной воровской шайки – грозой торговок.
Те, кому удавалось повзрослеть, вливались в состав воровских шаек или даже разбойных банд, а там – как уж судьба сложится.
Чаще всего возводились лёгкие ограды, которые не спасали людей в пору серьёзной опасности, но выдерживали напор воровских шаек, диких зверей или врага, если тот не готовился к длительной осаде.
Впрочем, если они сидят в кабачке, где пирует в честь удачного дельца воровская шайка, то за экю, пожалуй, будут драть глотки всю ночь.
Явно орудует воровская шайка, но до наших мест они не добрались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ренатурализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там поморы их воровские шайки топорами да баграми встретили.
Что, скорее всего, сказал главарь воровской шайки?
Ещё меньше интересовались послереволюционные историки жалким бытом различных слоёв населения города, проявлениями всех видов преступности и правонарушений (массовые грабежи, квартирные и карманные кражи, взлом продовольственных хранилищ, убийства с целью похищения одежды и ценностей, быстрое развитие организованной преступности, создание воровских шаек и притонов, взяточничество, казнокрадство, влияние многолетней войны на общую нравственность горожанина).
– Вне всякого сомнения, вы хотите сообщить мне о планах захвата воровской шайки.
На деле, когда мы едем через лес, на нас не нападает пёстрая воровская шайка, размахивающая дубинками и требующая отдать всё, что у нас есть.
В обычных воровских шайках никому бы и в голову не пришло мстить за попавшегося, да ещё по своей вине, товарища.
Так как им не нужно ни питья, ни еды и ничего иного, значит, они не станут брать взяток, потворствуя содержателям игорных домов и других скверных притонов, не станут развращать судомоек; если же какая-нибудь воровская шайка подстережёт этих блюстителей порядка на пустынном перекрёстке и вздумает пристрелить их из-за угла или пырнуть ножом, то повредит им только мундир и, оставшись с носом, будет тут же немедленно арестована.
Первое, что пришло мне в голову, – это не забралась ли в павильон воровская шайка, грабящая всё, что в нём есть ценного.
В мемуарах он не только в самых ярких красках расписал свою невиновность, но и вкратце поведал обо всей своей жизни (не отступая, впрочем, от обычной манеры), об оказываемой им помощи бедным, прочих благодеяниях, его связях с европейскими знаменитостями, о том, какой он «друг людям» и простодушная жертва воровской шайки, а также какой трагической ошибкой является его осуждение и заключение.
Вельможи возглавят воровские шайки и профсоюзы нищих.
С семейной воровской шайкой долго не могли справиться.
Более года русский 12-летний мальчишка командовал воровской шайкой бернских 10—12-летних подростков.
Так, четыре 13–14-летних мальчика под влиянием чтения разбойничьих историй основали воровскую шайку и совершили ряд больших краж (Плечер).
Прибавьте к этому рано умершего отца, а также мать, занятую управлением воровской шайкой, и получите трёх братьев с ограниченным интеллектом, для которых единственным образцом для подражания стали головорезы из преступного клана.
За этим занятием его заприметили подростки из уличной воровской шайки, и вскоре он стал её полноправным членом.
Она не хотела куда-то бежать, однако не испытывала и потребности сближаться с другими членами воровской шайки.
Она слышала, что один туманщик, как называют обладающих алломантической силой, способен убить целую воровскую шайку.
Пытают, жгут на огне, головы рубят, деньги вымучивают, а уедут, так там, где одна воровская шайка промышляла, начинают промышлять ещё две.
Этот хорошо образованный молодой человек в 1885 году был судим как член большой воровской шайки.
Причём бригадир воровской шайки, нисколько не таясь, производил наводку и корректировку работы подельников по индивидуальной рации…
Некоторые воровские шайки работали именно так.
Кстати, от воровской шайки там тоже соглядатаи рядом крутились.
И теперь у них одна забота – разоблачить воровскую шайку так, чтобы ликовала вся страна.
Думаю, что в какую-то воровскую шайку угодил.
Мы должны объединить воровские шайки всей страны в единую организацию.
Все «иваны» и «мазы», родские воровских шаек ему хорошо известны.
Хозяева тряпичных артелей – а их в городе не более двух десятков – влиятельнее любого «ивана» или родского воровской шайки.
В воровской шайке буянить они, знамо, побрезгуют.
В этом заключалась гарантия «oт воровских шаек закубанских разбойников».
Это он вёл её из города в город, и они присоединялись к разным воровским шайкам.
Однако время от времени группы туманщиков нанимали воровские шайки для каких-нибудь не слишком сложных дел, и тогда они выбирали посредника, который работал с обеими командами.
Ей приходилось видеть, как ведут себя наниматели, когда им нужна работа воровской шайки, но тут разворачивалось что-то особенное.
Нельзя было различить, где кончалась сыскная полиция и начиналась воровская шайка.
Один из них говорил другому, что как только увидят воровскую шайку, то бросятся и перевяжут начальных людей.
Год назад чарынский урядник со стражниками преследовали воровскую шайку, которая угоняла у алтайцев скот.
Общительность женщин, позыв их к единению не завершается, как у мужчин, братством по оружию, собиранием воровской шайки, пьянством.
Добравшись до базара, я заметил, что у входа работает опытная воровская шайка.
Мою руку знают: «следки» зацепятся за проданную картину и всю воровскую шайку могут поймать.
Стражи ворот, что по ночам ограждают верхний город от воровских шаек предместий, не обращали ни малейшего внимания на тех, кто вышел, а не вошёл.
– Сказывает, спешные вести принёс из деревень, погромлённых мужицкими воровскими шайками.
– Из богом проклятой воровской шайки, господин полковник.
Бывало даже, что князья снаряжали погоню, настигали уходящие воровские шайки и карали, а пленных отбивали и возвращали по домам.
Главаря всей этой воровской шайки вот уже более шести лет нельзя поминать всуе.
Совсем другой была и структура ростовских воровских шаек, основное отличие которых от одесских состояло в полном пренебрежении этническими и религиозными заморочками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воровская шайка»

  • Измученные непосильной работой и побоями, не видя вблизи себя товарищей по возрасту, не слыша ласкового слова, они бежали в свои деревни, где иногда оставались, а если родители возвращали их хозяину, то они зачастую бежали на Хитров, попадали в воровские шайки сверстников и через трущобы и тюрьмы нередко кончали каторгой.
  • Слепец Брехун, потерявший глаза еще во время второго башкирского бунта [Второй башкирский бунт — так называлось восстание башкир 1737–1739 гг. под руководством Бепени, Майдара, Тулькучуры (у Мамина-Сибиряка — Бепени, Майдары, Тулкучуры).], когда по Зауралью проходили воровские башкирские шайки под предводительством Пепени, Майдары и Тулкучуры, являлся полною противоположностью «мухортого» дьячка.
  • В лесах, окружающих столицу, как мы уже знаем, водились лихие люди, собиравшиеся в целые шайки, промышлявшие разбоями или «воровскими делами» в самом городе, куда, однако, они выходили поодиночке, иногда лишь по двое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воровской»

Значение слова «шайка»

  • ША́ЙКА1, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Группа людей, объединившихся для разбоя, преступной деятельности; банда. [Красавина:] Да вот еще, для всякой осторожности, надобно тебе сказать: шайка разбойников объявилась. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь.

    ША́ЙКА2, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Небольшой деревянный сосуд с ручкой (обычно для мытья в бане). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «шайка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воровской»

ВОРОВСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вор (в 1 знач.). Воровские дела. Воровская шайка.

Все значения слова «воровской»

Значение слова «шайка»

ША́ЙКА1, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Группа людей, объединившихся для разбоя, преступной деятельности; банда. [Красавина:] Да вот еще, для всякой осторожности, надобно тебе сказать: шайка разбойников объявилась. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь.

ША́ЙКА2, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Небольшой деревянный сосуд с ручкой (обычно для мытья в бане).

Все значения слова «шайка»

Синонимы к словосочетанию «воровская шайка»

Ассоциации к слову «шайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я