Карта слова «ватага» примеры предложения

Предложения со словом «ватага»

Следом семенила целая ватага молодых парней – горожане и беженцы вперемежку.
Возле собак, словно из-под земли, появилась шумная ватага мальчишек.
Проезжая по одной из улиц, он невольно заметил ватагу мальчишек, которые мучали пса.
Вдруг с берега, оттуда, где толпилась ватага ребятишек, ещё недавно настроенных так весело, донёсся тревожный крик.
Однажды солнечным днём ватага ребят веселилась за городом. От хохота и возни птицы в лесу всполошились и улетели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что позволяло себе всё войско по отношению к туркам и татарам, то отдельные личности и разбойничьи ватаги применяли даже к русским владениям.
И стоило только об этом подумать, как дверь скрипнула и в комнату весёлой ватагой ввалились хохочущие девушки.
Я был частью этой большой ватаги кричащих и смеющихся ребятишек.
– Верное это дело, друже. Я в успехе настолько уверен, что, видишь, сам с ватагой иду, а не просто серебро вкладываю.
Но в тот день никто, даже обладавший богатой фантазией, не представил бы, что случится с ватагой пацанов и девчонкой всего через неделю.
Проходили ватаги людей с флагами, патриотическими плакатами.
Тех, кто ватагой ходил с ним когда-то по этой шумной дороге, уже не сыщешь.
Поползни и трясогузки дружной ватагой грабят зерно, засыпанное курам.
Правда, по дороге на девушек налетела шумная ватага подростков лет одиннадцати-двенадцати.
Разбойные ватаги эти не смотрели, откуда приходили к ним помощнички, и потому состав всех этих дружин – свейских, урманских, готских, славянских – был всегда очень смешанный.
Народ собрался самый отчаянный, и это не маленькие ватаги по двадцать бойников, а целые полки по тысяче головорезов.
– Казаки шумной ватагой уже обступили широко открывшийся караван.
Целая ватага местных чаек целый день кружилась над нами, выпрашивая подачки.
Всего три увольнительные на целую ватагу молодых и разгорячённых адептов!
Можно ли представить, чтобы магистра тамплиеров провозглашали и свергали по капризу массы, зачастую по пьяни, как это было с атаманами казачьих ватаг?
Тряхнув головой, чтоб разогнать остатки сна, глава ватаги рудокопов встал и несколько раз со смаком потянулся своим сухощавым жилистым телом.
Это пришёл не удалец, атаман вольной ватаги, как год тому назад, а мятежник против царя.
Когда атаман ватаги облюбовал это строение для своих припасов, он не обратил внимания, что печей там нет, а значит, и жить в нём можно только летом.
В одиночку или группами ватаги отправлялись в места, наиболее богатые зверем и всеми видами дичи, и проводили время в охоте.
Нас встречали старейшины, радостные женщины и шумная ватага ребятни, которая галдела, виснув на своих отцах и братьях, вернувшихся с охоты.
До этого две ватаги старались держаться друг от друга подальше, но у качелей они сошлись.
Держала она при себе целую ватагу казаков, но никто не знал, что она – девка.
Об этой области у нас и пойдёт речь – как раз она, видимо, собрала ватагу наших героев.
Вокруг него собралась ватага мальчишек.
Наконец он достиг берега, но едва сделал несколько шагов, как навстречу ему выскочила буйная ватага разбойников, и, загородив ему дорогу, они подняли на него дубины.
Следом, радостно вопя, бежала ватага мальчишек.
Вскоре мимо пробежала ватага мальчишек.
Иногда пьяная злоба направлялась в сторону «изменницы», и тогда в драку невольно вовлекалась семья девушки, в доме которой пьяная ватага начинала «высаживать» рамы.
Родионову 2-му доложили, что в канцелярию дивизии вероломно ворвалась буйная ватага матросов.
Повольники сии обыкновенно собирались небольшими ватагами, по зову самых удалых и бывалых молодцов и, построив лодьи, отправлялись вниз по рекам в глубину неведомых и непроходимых лесов и болот; в сих походах они переносили страшные трудности, возможные только для людей молодых и цветущих здоровьем или уже выдержанных, закалённых в труде удальцов; их ничто не удерживало на пути, они перетаскивали свои лодьи из одной реки в другую; встречаясь с горами, где лодий тащить нельзя, оставляли их в скрытых местах и переходили горы и пропасти сухопутьем, неся на своих плечах самые необходимые припасы; а перешедши горы и встретившись вновь с какою-либо рекою, строили новые лодьи и продолжали путь водой.
Осмотревшись и вспомнив, в какой стороне осталась ракета, я хотел уже слезть с дерева, но тут из леса донеслись воинственные крики, и на луг высыпала ватага голых людей, вооружённых кусками железных труб, булавами, цепями и копьями.
Сделать такое одному, конечно, не просто, но как-то попалась ему книжка, потрёпанная, без обложки, в ней рассказывалось, как безродный бродяга стал для начала вожаком ватаги разбойников, а чуть позже – коронованным королём.
– А опыт у тебя какой есть? Водил ватаги до этого? Кто может за тебя словечко замолвить? – стали сыпать наперебой вопросами торгаши.
И нет мальчишеских ватаг.
Вся эта ватага молодёжи бегала по саду, полям и лугам; среди помянутого общества в разнообразных и живых играх невольно возбуждалось воображение, совершался обмен мыслей и укреплялись симпатичные связи.
Встречать ватагу спешили и стар и мал – все жители посёлка.
Один за другим выходят другие зимовщики. Их мало. Большая часть ватаги ещё вчера отправилась собирать ясак. Возвращения ждали ближе к вечеру.
Из детского дома с хохотом и гиканьем на крыльцо выскочила ватага полуодетых ребят.
Например, мы бежим детской ватагой по горячей песчаной дорожке к речке, конечно. босиком, или сидим за тёмным длинным столом на лавках, человек 7 мальчишек, и ждём, когда дед подаст овсяный кисель в большой деревянной миске, одной на всех, но у каждого была своя ложка.
Самые лихие собирались в ватаги ушкуйников.
Когда-то этот старый одноглазый вогул был князем одного из племён, но был изгнан за своё вероломное предательство, указав лихой ватаге новгородских ушкуйников место святилища и захоронения древнего пермского племени.
Это событие было вдвойне необычным, ведь он больше предпочитал одиночество, нежели шумную ватагу друзей и подруг.
И спустя несколько дней в чужие ворота стучалась вооружённая ватага.

Цитаты из русской классики со словом «ватага»

  • С пронзительным свистом, диким гиканьем, звучным тявканьем гончих, вытянувшихся в струнку резвых борзых, с оглушительным грохотом арапников мчались с замиранием сердца шумные ватаги рьяных охотников, оглашая поляны дворцовых волостей слободы, представлявших широкое раздолье для утех цесаревны, скакавшей, бывало, на ретивом коне, всегда с неустрашимой резвостью, впереди всех.
  • Здесь-то теснятся кружки играющих в свайку и орлянку, разгуливают шумными ватагами песельники, хлыновцы, барышники и цыгане.
  • На ловецких ватагах, на волжских караванах, по пристаням, по конторам немало по найму служило народа у Марка Данилыча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ватага»

  • ВАТА́ГА, -и, ж. 1. Разг. Большая, обычно шумная группа, толпа людей, собравшихся вместе для чего-л.; гурьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАТАГА

Цитаты со словом «ватага»

  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
  • Я не разбойник, грабящий караваны. Мужчина должен по-мужски встретить врага на поле боя, один в один.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ватага»

ВАТА́ГА, -и, ж. 1. Разг. Большая, обычно шумная группа, толпа людей, собравшихся вместе для чего-л.; гурьба.

Все значения слова «ватага»

Синонимы к слову «ватага»

Ассоциации к слову «ватага»

Какой бывает «ватага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я