Предложения со словосочетанием «худощавые плечи»

Место на помосте заняла молодая женщина, нежная, стройная, почти ребёнок, с белокурыми кудрявыми волосами, падавшими на её белые худощавые плечи.
Из зеркала на меня всегда смотрела пара грустных зелёных глаз – девочка с бледновато-тусклым лицом и со спутанными каштановыми волосами, которые небрежно прикрывали худощавые плечи.
Высокая, стройная, примерно двадцати семи лет, с шикарными светлыми волосами и потрясающе красивой длинной шеей, гордо возвышавшейся над широкими худощавыми плечами.
На правом худощавом плече покоилась корзина, доверху набитая спелыми огурцами.
Мы же всё уже порешали… – пытался перевести всё в шутку парень и, засунув руки в карманы джинсов, неловко пожал худощавыми плечами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепелица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На худощавых плечах болтается растянутая серая парка.
Творческое тщеславие на секунду затмило рассудок блондинки, но она быстро вспомнила, что решила сделать главной ценностью своей жизни, поэтому обняла худощавые плечи своей активной подруги и повела её назад к гостям.
Дядя принёс из комнаты стул, сел, налил нам всем по рюмочке, выпил одним махом до дна и вдруг беззвучно зарыдал. Его худощавые плечи сотрясались.
Её тело прорисовано в мельчайших деталях: по худощавым плечам рассыпались длинные пряди рыжих волос, сквозь бледную кожу просвечивают голубоватые вены, на обоих запястьях свежие шрамы от недавних порезов.
Он ладонями пригладил свои длинные, достающие до худощавых плеч тёмные волнистые волосы назад.
Из оружия у разведчицы имелся лишь небольшой пистолетик в набедренной кобуре, а на её худощавом плече спокойно пристроилась ручная белая крыса.
Она подалась вперёд и начала массировать худощавые плечи водителя, и тот закинул голову, наслаждаясь.
Парень быстро посмотрел на стражника, его кадык задвигался, а широкие, но худощавые плечи повисли.
Худощавые плечи мужчины неловко дёрнулись, он запнулся на секунду, а потом повернулся.
Худощавые плечи наставника напряглись.
Тонкие бретельки подчёркивали худощавые плечи и открытую зону декольте.
Подобрав его, я наиграл ту же мелодию, что и мой случайный спутник, который удерживался на худощавом плече цепкими лапами.
На его худощавых плечах висела бордовая, словно специально выбранная под цвет заведения рубашка.
Слева над забором, в мерцании костра, виднелись худощавые плечи, в которые напряжённо вжималась головка с длинными волосами.
Оставался лишь мальчик, наивный, скромный и тихий, с боязнью огромного мира в глазах, с робкими неуверенными движениями худощавых плеч, с гладкой кожей, не испытавшей на себе боли большей, чем ссадины на локтях и коленях.
– Что будем делать? – взволнованно спросила на ухо подруга, пожав худощавыми плечами. – Может, поздороваемся?
На её худощавых плечах болталась накинутая, не по размеру большая, мужская куртка.

Ассоциации к слову «худощавый»

Все ассоциации к слову ХУДОЩАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «худощавые плечи»

  • Он был еще очень молод, одет как простолюдин, роста среднего, худощавый, с волосами, обстриженными в кружок, с тонкими, как бы сухими чертами лица. Неожиданно оттолкнутый им человек первый бросился было за ним в комнату и успел схватить его за плечо: это был конвойный; но Николай дернул руку и вырвался от него еще раз.
  • К рыжебородому подошел какой-то толстый и увел за собой. Пьяный юноша исчез, к даме подошел высокий, худощавый, носатый, с бледным лицом, с пенсне, с прозрачной бородкой неопределенной окраски, он толкал в плечо румянощекую девушку, с толстой косой золотистых волос.
  • Но барынька, вероятно, предчувствовала, что найдет мало сочувствия в Акиме, и потому, почти вслед за Иваном, сама вошла в горницу. Это была маленькая и худощавая старушка, державшаяся очень прямо, с мелкими чертами лица, с узенькими и разбегающимися глазками, с остреньким носом, таковым же подбородком и тонкими бледными губами. Одета она была в черный коленкоровый капот, довольно ветхий, но чистый; на плечах у нее был черный драдедамовый платок, а на голове белый чепчик, подвязанный у подбородка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «худощавый»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «худощавый»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «худощавый»

ХУДОЩА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ща́в, -а, -о. Несколько худой1, с худым телом, сухощавый.

Все значения слова «худощавый»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «худощавый»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «худощавый»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я