Карта слова «сухощавый» примеры предложения

Предложения со словом «сухощавый»

Над крыльцом вспыхивает тусклая лампочка, и я вижу высокого сухощавого мужчину, который стремительно сбегает вниз.
– К ним подошёл высокий сухощавый мужчина в очках и с тонкими усиками.
Перед царём предстал сухощавый человек, лет за пятьдесят, большого роста, с длинной седоватой бородой, в чёрной суконной ряске, в маленькой шапочке.
Она невольно передёрнулась, вспомнив гордую сухощавую фигуру с седыми бакенбардами.
Красивое сухощавое лицо нотариуса тронула лёгкая надменная улыбка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плинтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухощавый старик качнулся на месте, скрипя закостенелыми суставами.
– Вам же сказали, что в музее нужно вести себя надлежаще! – мгновенно подскочила к подросткам высокая сухощавая женщина в коричневом костюме.
По пристани суетливо бегала сухощавая пожилая дама в розовых бриджах и белой шляпке, судорожно прижимая к уху телефон.
Незнакомцу, вероятно, было за тридцать, его лицо обрамляла короткая борода, такая же тёмная, как и остальные его волосы, он обладал сухощавым телосложением, в котором, тем не менее, чувствовалась сила.
Дед-гусляр, что пел на кнежем пиру о дальней земле, стоял передо мной, умоляюще подняв сухощавые руки.
Это был бодрый сухощавый старичок в традиционном костюме из зелёного твида.
Высокая сухощавая дама, чьи волосы напоминали грязную швабру, с долговязой собакой в косичках, пропитанных какой-то грязью или чем-то ещё, о чём я предпочёл не допытываться.
Это был пожилой сухощавый жилистый мужчина с голым черепом, мохнатыми белыми бровями, такой же белой острой бородой и большим тонким носом.
Рядом с ведущим стоит невысокая сухощавая пожилая женщина.
Ваттувию могло быть около пятидесяти лет, но его небольшое сухощавое тело казалось как будто сплетённым из крепких оленьих жил в изобличало большую силу и необычайную ловкость, необходимую для подвигов волхвования, когда тяжёлая палатка иногда поднимается над головой слушателей, как лёгкий берестяный бурак, опрокинутый над муравейником.
Он никак не ожидал от этого сухощавого молодого парня подобной наглости.
В старинном особняке с обветшавшими колонами, в просторном кабинете с остатками опоясывающей фрески под высоким потолком, в рисунках которой угадывались библейские сюжеты, за письменным дубовым столом XVIII века, с кожаной столешницей, сидел сухощавый господин лет шестидесяти с клиновидной бородкой.
– Вот тебе и чхи, – проворчал сухощавый мужичок с длинной седой бородой и крючковатым носом.
Я атаковал, не раздумывая, но сталь меча со звоном отскочила от покрытых инеем лохмотьев, не причинив противнику особого вреда, – «пепельный воин» лишь пошатнулся, отступил на шаг, злобно прошипел что-то в мой адрес, и тут же ответил сокрушительным ударом длинной сухощавой руки.
Дверь в кухню распахнулась, и на пороге, загораживая собою свет, появилась сухощавая фигура.
Кряжистый, русобородый, с загорелым сухощавым лицом.
Нас приветствует немолодой сухощавый человек с седой бородой.
Это так?! – в полосу света от свечей вышел сухощавый японец лет тридцати-тридцати пяти, одетый в строгий костюм чёрного цвета.
Им оказался сухощавый человек с сумеречным и глубоким взглядом.
– Пахнет божественно! – втянул носом высокий и сухощавый парень. – Люблю мясо…
На пороге застыла невысокая сухощавая старушка в застиранном, старом переднике.
Однако этот маленький сухощавый человек не испугался, а сделал несколько непонятных движений руками и ногами в сторону нападавших, подпрыгивая и подскакивая.
Там, в свете масляной лампы, за высоким прилавком стоял сухощавый мужик и перебирал какие-то тряпки, а у стены тянулись вешалки с кучей других вещей.
Новая ожившая звезда в этот раз показала сухощавого блондина, исцеляющего израненных и не подающих признаков жизни людей.
Старушка неловко поднялась на ноги, продолжая в сухощавый ладонях удерживать поводок собачки, которая, почувствовав свободу, начала вырываться.
Из кабинета ко мне вышел крепкий, но сухощавый капитан с остро торчащими скулами.
На вид сорок – сорок пять лет, сухощавое сложение, полный портрет получите в картотеке.
Капитан корабля, лысый сухощавый человечек в форме медицинской службы, двое из трёх дипломатов и…
За столом сидел сухощавый господин, разменявший пятый десяток.
Судя по фотографии, это был энергичный, прекрасно сохранившийся сухощавый джентльмен с благородной сединой, весьма его красившей.
– Двенадцать пятьдесят, – возмущённо произнесла сухощавая женщина, она не отрывала руку от прилавка и сердито буравила взглядом соседа.
В комнате за столом сидел сухощавый темноволосый мужчина с беспокойными глазами и что-то писал.
Он был более сухощавым, да и ростом значительно ниже, но двигался с такой плавной грацией, что мне хотелось взять его за руку и убедиться, что он из плоти и крови, а не из ртути или зачарованного серебра.
– Я так понимаю, что данное выступление – это такой истеричный выпад проигравшей стороны? – седой сухощавый старик устремил свой орлиный профиль в сторону председательствующего.
Отодвинув ширму, степенно вошёл сухощавый старик в куфье и традиционной арабской долгополой белой рубахе опоясанной широким поясом.
Позади неё стоял невысокого роста сухощавый пожилой мужчина с огромной лысиной и жиденькой седой бородёнкой.
Этот среднего роста немного сухощавый мужчина обладал недюжинной физической силой, не говоря уже о силе духовной и лидерских качествах.
Забавного вида сухощавая и серовато-дымчатая тень скользнула по стене в сторону, увлекая за собой причудливого образа собратьев, схожих с загадочными многоголовыми и многорукими чудищами с раздутыми телами, но вот странная процессия устроилась в углу, преобразилась и оказалась самым что ни на есть обычным оркестром, который с невероятной поспешностью зашелестел нотными листами и зазвенел, запел голосами настраиваемых инструментов.
Человек в чёрном отстегнул край каффии и откинул его, открывая сухощавое лицо неопределённого возраста и короткую, густую бороду рыжевато-каштанового цвета с несколькими седыми прядями.
– Да она бешеная! – сказал сухощавый.
Подтянутый сухощавый блондин, который в самый последний миг вдруг передумал быть альбиносом.
Сухощавый полковник с седыми висками и загорелым дочерна лицом поднялся, сняв при этом очки.

Цитаты из русской классики со словом «сухощавый»

  • Благодаря особой любезности капитана «Анамита», высокого, сухощавого, молодцеватого на вид старого моряка и типичного горбоносого южанина с гладко выбритыми смуглыми щеками и седой эспаньолкой, Ашанина поместили одного в каюту, где полагалось быть двоим.
  • В нескольких шагах от"русского"дерева, за маленьким столом перед кофейней Вебера, сидел красивый мужчина лет под тридцать, среднего роста, сухощавый и смуглый, с мужественным и приятным лицом.
  • Александр Семеныч был в шелковом полосатом шлафроке с поясом, с голой шеей и грудью; на ногах у него были кожаные истасканные ичиги (спальные сапоги); он имел средний рост, сухощавое сложение, волосы седые с желтиной, лицо у него было поразительно бледно; темнокарие небольшие глаза, очень живые, проницательные, воспламеняющиеся мгновенно, выглядывали из-под нависших бровей; общее выражение физиономии казалось сухо, холодно и серьезно, когда не было одушевлено улыбкой, — самой приятной и добродушной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухощавый»

Цитаты со словом «сухощавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухощавый»

СУХОЩА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ща́в, -а, -о. То же, что худощавый.

Все значения слова «сухощавый»

Синонимы к слову «сухощавый»

Что (кто) бывает «сухощавым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я