Предложения со словосочетанием «художественный дар»

В общем, эта книга – результат тридцати лет жизни в литературе, но при этом в ней ощущается тот же детский восторг перед чудом художественного дара, который автор испытал при чтении первых дошкольных книжек.
Во время учёбы, к слову, он понял, что художественный дар дан ему для анатомических рисунков.
Правда, что в величайших художниках их художественный дар соединён с другими дарами, и вы можете пользоваться этими другими способностями, оставляя художественные в полном дремотном состоянии.
Вера романтиков в иррациональную природу художественного дара, в определяющую для творчества роль вдохновения оказалась необычайно заразительной, её разделили и представители последующих литературных эпох и направлений, популярна она и до сих пор.
В обыкновенном же человеке художественный дар не соединён с другими; ваш врождённый художник, если вы не сделаете из него художника, не будет ни выдающимся купцом, ни выдающимся юристом, и, во всяком случае, что бы из него ни вышло, его специальный дар останется без применения вами и нисколько не поможет ему в других занятиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, что иллюстрации к монографии были выполнены самим автором: так его художественный дар послужил науке.
Унаследовав от отца художественный дар и получив образование, в том числе домашнее у своего отца, а также за границей, она своим трудом ещё в конце XIX века достигла больших успехов как мастер портретной, лирической живописи и миниатюр.
Я лишён изобразительного художественного дара.
Каждое открывает художественный дар другого.
Он являлся не только блестящим техническим исполнителем, но и обладал недюжинным художественным даром.
И всё-таки среди них всё чаще встречались люди, обладавшие отменным вкусом, высоко ценившие художественный дар.
Это, конечно, не роман, но автор несомненно обладает художественным даром.
Многое, что теперь, кажется, едва замечают даже звери и что чувствуют и с наслаждением воспринимают только люди, в то время ощущалось даже бездушными предметами; поэтому люди, обладавшие высоким художественным даром, создавали тогда много такого, что нам теперь кажется невероятным и сказочным.
– Надо сказать, что его рисунки отличаются на редкость пластичной линией, остротой композиции, умением передать настроение – он никогда не учился рисовать, но, безусловно, был наделён большим художественным даром.
Они попытались проанализировать эти отношения и с точки зрения аудитории, и с позиций собственно созидателей произведений искусства (один из авторов – известный художник, сумевший сочетать художественный дар с профессионализмом социального аналитика), и по понятиям государства.
Тексты эти, в основном, деловые, коммерческие, поэтому какого-то художественного дара почти не требуется.
Возможны и исключения, когда человек, обладая очень ярким художественным даром, способен сказать новое слово в искусстве, не зная всех тонкостей предшествующего развития.
Вообще магов осталось всего ничего, а художественным даром владеют и вовсе единицы.
Итак, живописная природа края, домашний уют и семейная обстановка способствовали пробуждению художественного дара у девочки.
А за незаурядный художественный дар.
Некоторые наделённые художественным даром люди глубоко страдают оттого, что их дух скован немощью души и потому не может достичь подлинных высот.
Уже тогда было ясно, что у мальчика несомненный художественный дар!
Это было идеально для её природного художественного дара в сочетании со знанием психологии.
Воспитательница в детском саду заметила, что девочка хорошо рисует, и посоветовала бабушке отдать внучку в заведение, которое поспособствовало бы развитию художественного дара.
Дыхание жизни – вдруг, сразу – вот оно, чудо художественного дара писателя.
Те, кого природа не обделила художественным даром, иногда оригинальничали: дудку заменяли арфой, гитарой или гармонью, а внешности музыканта старались придать максимально несерьёзный вид – чем больше он походил на слюнявого идиота, тем качественнее считался ответ.
Один из них – это спор с постмодернизмом, пытающимся в искусстве как бы вынести за скобки художественный дар, превратить, в частности, литературу в элитно-кастовый вид деятельности, самодостаточный и абсолютно не зависящий от читательской оценки.
Художественный дар поглощает мир, возгоняет мировую материю в дивную подъёмную силу…
Итак, мой художественный дар стал проявляться ещё в раннем детстве.
Я совершенно лишён так называемого художественного дара, нимало не искушён в литературе и, если не говорить о некоторых гимназических произведениях преимущественно шуточного характера, то никогда и не пробовал писать.
Девиз: «Колоссальный художественный дар».
По школе даже ходила легенда, что до этого видения девушка совсем не умела рисовать, нарисовала эту единственную картину и снова лишилась художественного дара!
Надо отметить, что практически каждый поэт пытается осмыслить свою миссию, осознать магию звучащего слова, понять источник особого художественного дара.
Благодаря им жизнь, которую он вёл, наделялась смыслом, а его художественный дар обретал перспективу.
Чтобы направить на правильный путь этот неудачный художественный дар, я посоветовал баронессе поискать в литературной деятельности исход для своих поэтических фантазий.
Ещё по-летнему греют лучи неспешного читательского внимания, природа художественных даров роскошна и многообразна в своих проявлениях – демонстрируя беззаботность и лёгкость лета, чередующуюся с первыми напоминаниями о грядущей смене сезона.
Сам он был начисто лишён художественного дара.
При более близком знакомстве с роднёй по этой линии оказалось, что почти каждый там обладал художественным даром.
Это тесно связано с его высоким художественным даром, в котором понимание тонкого и обособленного каким-то таинственным образом расширяется в большое, свободное понимание отношений целого, общей картины.
У вашей внучки несомненный художественный дар, яркая фантазия, своеобразное мышление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественный дар»

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «художественный дар»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я