Карта слова «одарённость» примеры предложения

Предложения со словом «одарённость»

На основе объективных критериев выделены группы детей и типы образовательных сред, способствующих развитию одарённости.
Однако даже очень хорошие задатки к тому или иному виду спорта, свидетельствующие о природной одарённости человека, служат лишь основой для подготовки к высшим достижениям.
Талантливых юношей рабов обучали искусствам и наукам, и их пена определялась количеством знаний и степенью одарённости.
Дети 3–5 лет занимаются звуковой стороной речи, проявляя при этом особую одарённость, а дети 6 лет с большим интересом осваивают знаковую систему, читают.
Ранние проявления одарённости детей всегда были в центре внимания экспертов в области биологии и образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухвёрстка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как моя музыкальная одарённость обнаружилась, видимо, очень рано, мама стала давать мне уроки музыки с четырёх лет.
Чуть выше уже говорилось о поразительной творческой одарённости древнегреческого этноса.
Художественная одарённость позволяла учёному проникать в тайники человеческой личности как в её частной, так и в общественной жизни.
По уровню одарённости ты ближе всего к деду, да и так есть общие черты.
Люди неолитического периода преодолевали эту трудность множеством различных способов, всякий раз демонстрируя высокую степень интеллектуальной одарённости и самоотдачи.
Следующее слагаемое умственной одарённости – лёгкость ассоциирования и отдалённость ассоциируемых понятий, смысловое расстояние между ними.
Даже те дети, у которых нет явных признаков одарённости, у которых проявляются признаки отклонений в развитии, могут преобразиться через полное открытие их сердца.
Он как будто предопределяет – и предопределяет неправильно – ответ на одну из узловых антимоний, с которой связана современная трактовка проблемы одарённости.
В толковом словаре харизма – это божественный дар, исключительная одарённость, проявляющаяся во взятии на себя руководящей роли и связанной с этим иррациональной власти.
И эти разные виды одарённости часто прячутся за бросающимися в глаза проблемами.
Поглаживания, прикосновения – важнейший фактор формирования отзывчивости человека и становления духовной одарённости.
И сам он, и его родители знали о его необычайной одарённости – он превосходил сверстников по всем предметам.
Одарённость является результатом интеграции способностей, мотивационного, эмоционального и волевого развития, проявляющегося в способности к развитию деятельности по своей инициативе.
Многие – особенно те, кто хорошо разбирается в какой-то конкретной области, – с презрением относятся к знаниям в других областях или считают, что одарённость может заменить им осведомлённость.
Мы в действительности сталкиваемся с такими самородками, когда одарённость проявляется на высочайшем уровне, но они очень редки, для каждого вида спорта буквально единичны.
Вы считаете, что одарённость позволяет обходить закон,– припечатал меня дознаватель.– Так?
Как мастер он может обладать большей или меньшей долей технической одарённости.
Этот чисто арифметический выигрыш в количестве тренировок может увенчаться мышечным ростом только при условии особой генетической одарённости.
Анализ выражений лица даёт представление об экспрессивной одарённости личности.
Если индивидуальная одарённость спортсмена – достаточно консервативный фактор, поскольку в его основе лежат природные задатки, то второй фактор динамичен.
Они считают, что преемственность во взглядах учёных в области психологии одарённости и творчества – залог успешного решения научных и практических проблем.
А то и просто так печать, как знак качества и высокой магической одарённости. Эдакий сигнал будущему супругу: породистая, надо брать.
Чем свет ярче и ровнее, объяснили педагоги, тем выше одарённость человека и потенциал будущего волшебника или некроманта.
Викторианцы, которые не могли смириться с тем, как это утончённое искусство подрывает представления о цивилизации, отмахивались от наскальной живописи, считали её коллекцией каракулей или работой копиистов, не подозревавших о собственной одарённости.
Чутьё пропорций, понимание силуэта, декоративный инстинкт, изобретательность форм – словом, все архитектурные добродетели встречаются на протяжении русской истории так постоянно и повсеместно, что наводят на мысль о совершенно исключительной архитектурной одарённости русского народа.
Совершенно очевидно, что эмоциональный слух, как показатель художественной одарённости человека, важен, прежде всего, для лиц художественных профессий (актёров, вокалистов и др.).
Оригинальная концепция, называемая дифференцированной моделью одарённости и таланта (ДМОТ), была недавно разработана Gagné (2005).
В частности, несомненную одарённость, проявившуюся у ребёнка, затем у подростка и, наконец, у юноши, вышедшего из простонародья и избравшего определённый жизненный путь, чтобы исполнить миссию, возложенную на него будущей судьбой.
Этим в значительной мере обусловлена абстрактность, нежизненность господствующей психологической науки, а также ряд существенных теоретических её ошибок (в частности, в трактовке и определении одарённости детей посредством однократных кратковременных тестовых испытаний).
Проблема спортивного таланта тесно связана с феноменом и концепцией спортивной одарённости, которую можно охарактеризовать как предрасположенность к определённому виду деятельности и более высокому уровню обучаемости/тренируемости в этом виде.
Если отвлечься от целого ряда факторов, обусловливающих показательность тестовой методики, и принять лишь в соображение факт неодинаковой упражняемости испытываемых тестом признаков, то представляется крайне важным хотя бы приблизительно проклассифицировать применяющиеся при испытании интеллектуальной или специальной одарённости тесты сообразно степени упражняемости измеряемых ими способностей для установления прогностической значимости каждого теста.
О том, как воспитать в себе гения мы поговорим в следующих главах, а сейчас несколько слов о наследственной одарённости.
Третий раздел, «Эмпирические исследования и психолого-педагогическое сопровождение одарённых обучающихся», содержит результаты исследований одарённости детей и взрослых на разных этапах онтогенеза, а также технологии обучения и сопровождения одарённых детей и подростков.
Существование ранних прогностических факторов одарённости.
Эта группа тестов часто ничем по существу не отличается от тестов одарённости и вводится в процессы производственного или обычного школьного обучения в качестве систематических и определённым образом дозированных заданий для тренировки.
Идеи о разнообразии карьер хорошо ложатся на современные представления о нелинейной форме одарённости современного человека, когда в течение карьерной жизни он проявляет разные способности и меняет профессиональную принадлежность от двух и более раз (6).
Первый, конечно, важен для диагностики актёрской одарённости, ибо активация организма в результате работы воображения отмечена у большинства (95 %) студентов-актеров.
Врождённый артистизм, абсолютная музыкальность, литературная одарённость сочетались с прямотой, обострённым чувством чести, долга и человеческого достоинства.
Его выдающийся ум, познания и общая одарённость не подлежат сомнению.
Он говорил родителям, что всегда знал о необыкновенной одарённости их дочери, но теперь в её умении произошёл настоящий прорыв.
Во-первых, он попытался, не имея предварительной подготовки и даже признаков большой одарённости, сделать всё самостоятельно.
Высокий и наивысший уровни развития способностей выражаются понятиями одарённости, таланта и гениальности.
Молодость и поэтическая одарённость позволяли видеть во всём этом исключительно забавные истории и увлекательные приключения.
Согласно одним моделям, центральной составляющей одарённости являются врождённые способности, другие же ключевым звеном считают взаимодействие со средой или же делают ставку на чём-то ещё.
Такой разумный должен был иметь одарённость определённых направлений.

Цитаты из русской классики со словом «одарённость»

Значение слова «одарённость»

Цитаты со словом «одарённость»

Афоризмы русских писателей со словом «одарённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одарённость»

ОДАРЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. одаренный; талантливость, даровитость. Одаренность ребенка. Музыкальная одаренность.

Все значения слова «одарённость»

Синонимы к слову «одарённость»

Синонимы к слову «одаренность»

Ассоциации к слову «одарённость»

Какой бывает «одарённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я