Предложения со словосочетанием «художественное дарование»

Попробуйте свои силы в лепке, даже если вы никогда не обладали художественным дарованием.
Можно применить собственные художественные дарования – в этом случае для изготовления игрушки дополнительно потребуется набор красок или карандашей.
Мать всячески поощряла проявлявшееся в сыне с ранних лет незаурядное художественное дарование.
Ткани, одежда, обувь, оружие, домашняя утварь того времени свидетельствуют о том, что среди ремесленников были люди, обладавшие несомненно большими художественными дарованиями.
Однако в силу недостатка литературного и художественного дарования оставила нам хоть и богатые важными событиями, но в то же время саморазоблачительные документы, с печатью к тому же советского мироощущения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валяльня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При обращении к своей памяти, меня, как и других мемуаристов, вдохновляет надежда, что факты, почерпнутые из «реки по имени факт», могут быть важнее, чем художественные дарования автора.
Литературные дарования первого были того же порядка, что и художественные дарования второго.
Верно, что он требует от художника больших усилий в плане композиции и роскошных художественных дарований.
А после того как она, будучи подростком, пережила тяжёлую, страшную для себя потерю близкого человека, у неё внезапно открылось пугающее и странное художественное дарование, можно сказать, сверхспособность, что ли.
Так что молодому художественному дарованию при создании картин теперь приходилось довольствоваться лишь акварельными красками.
Он любил жизнь, любил вращаться среди её разнообразных красок и звуков, искал общения с нею для своего большого ума и высокого художественного дарования, но по возможности без активного, ответственного вмешательства в неё.
Казалось бы, законченность эта совсем уж пустое дело при наличности художественного дарования.
Какое это такое дело, ради которого он надел вериги аскета, безжалостно давит в себе всё цветное, яркое и не даёт воли своему огромному художественному дарованию?
Но поскольку переходная эпоха давала возможность реализации художественных дарований такого типа, которые ране не могли себя реализовать, то одарённые люди этого типа приходили с намерением разрушать культуру, которая таких возможностей не предоставляла.
Пять лет спустя он скончался, оставив после себя, кроме мемуаров, более десятка томов поэзии и прозы, свидетельствующих о слабом художественном даровании, но о высокой образованности автора.
Рядом с талантом мужа мои и другие маленькие художественные дарования казались крошечными, напоминать о которых я стыдилась.
То есть абрисом походило не на квадрат или прямоугольник, а на домик, беззатейно нарисованный ребёнком без особых художественных дарований.
Но самым удивительным, пожалуй, тут было то, что проза эта была отмечена не только печатью несомненного художественного дарования, но и несла на себе все признаки зрелого, утончённого, я бы даже сказал, изысканного мастерства.
Картины, обладая неплохими художественными дарованиями, написал он сам.
При всех замечательных художественных дарованиях его родственники – просто дураки.
Ему казалось, что его талант дядя не ценит, ведь тот, посылая его в командировки, руководствовался отнюдь не стремлением развить художественное дарование племянника.
Мои родители не особо скрывали радости по этому поводу: наследником, в соответствии с принятым у нас майоратом, был мой старший брат, Джесс IX, всеобщим любимцем – младший братишка, Рион, он уже в детстве показывал недюжинное художественное дарование и мог прославить род, о чём мечтали поколения моих предков.
Там было их место претворения художественных дарований в денежные знаки, для чего они с братом на паях снимали целый подвал.
Если бы кто-то из членов моей семьи имел хоть какие-то художественные дарования, уверяю тебя, мы бы ни в коем случае не ожидали, что он будет складывать цифры, или прочерчивать морские маршруты, или уламывать трейдеров и совершать сделки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное дарование»

  • Все эти таланты и посредственность, а вкупе с нею и вся художественная бездарность вынесли из воспитательной среды этого заведения художественные прихоти великих дарований: они любят поощрять в себе разнузданность страстей и страстишек, воспитывают в себе характеры примитивные и бредят любовью к женщинам и любовью к природе, не понимая самых простых обязательств, вытекающих из любви к женщине, и не щадя природы человека в самых глубочайших недрах человеческого духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «дарование»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «дарование»

ДАРОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. даровать.

Все значения слова «дарование»

Синонимы к словосочетанию «художественное дарование»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «дарование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я