Карта словосочетания «ханская власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ханская власть»

Отдельные малые орды чинили самовольные набеги, и ханская власть была без сил перед татарской анархией.
Казацкая орда не признавала над собой ханской власти, составляла сброд самых отчаянных голов и была, по-видимому, на худом счёту даже между татарами.
Он же вошёл в состав ханского совета – специального института, который, несмотря на существование ханской власти, должен был решать все важные вопросы управления регионом.
Порядок законной преемственности ханской власти был усвоен казаками и ими поддерживался.
Заметим, что, по всей вероятности, именно под влиянием кераитов институт ханской власти начал формироваться и у монголов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тенезм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральная ханская власть, ослабевшая и растерянная в руках случайных и недолговечных её обладателей, шла легко на поддержку русской смуты раздачей ярлыков претендентам на русские княжения.
Как мы увидим, анализ с помощью этих понятий отдельных институтов (особенности ханской власти у казахов, адат, суд биев и др.) не всегда является убедительным и приобретает характер искусственных обобщений.
А вот касогам под ханской властью пришлось очень не сладко.
Иначе говоря, ханская власть имеет, так сказать, «небесное происхождение» и является абсолютной, ни от кого и ни от чего не зависящей.
Посаженный «на стол» от имени хана князь ставился в то же время под контроль ханской власти.
Чтобы осуществить это, необходимо было преодолеть указания о формальном статусе ханской власти в обычном праве и ввести его в область «государственного права».
Основанная как стража ханской ставки, гвардия со временем стала главной опорой ханской власти.
Население боялось не столько ханской власти, сколько божественной кары за нарушение законов.
Вожди захватывали ханскую власть, и только крепкая рука хана могла удержать от гибели кочевое государство.
Порядка и стабильности поддержка ханской власти не обеспечивала.
Особую роль в этом стремлении сохранить старые обычаи часто играли братья хана, заинтересованные в возможности унаследовать ханскую власть.
Дестабилизация ханской власти в 1357-1381 гг. привела к возникновению восточного театра русской геополитической экспансии.
Уже распространившийся среди тюрок ислам, как и христианство, как нельзя лучше соответствовал установлению самодержавной ханской власти.
Целью тех военных формирований было поддержание на покорённых пространствах установленного властителями порядка: обеспечение безопасности на торговых путях, охрана и сопровождение многочисленных посольств и почтового сообщения, исполнение других обязанностей, возложенные на них ханской властью.
Даже ханская власть достаёт не до всех укромных мест.
Но с развитием феодальных отношений и классовой борьбы характер ханской власти меняется: хан становится главой не своего народа, а своего класса.
Но немногие из них являлись поистине преданными царскому правительству и приверженцами ханской власти.
Многие «вольные» общества находились под юрисдикцией ханов и становились независимыми от них только тогда, когда ханская власть ослабевала.
Нет уже прежней ханской власти.
Во-вторых, при этом казахам хотя и не прямо, но навязывали наследственную ханскую власть по принципу первородства (когда титул переходит к старшему сыну), в то время как у казахов наследником в аналогичных случаях является следующий по старшинству брат.
Они не подозревают сами, что кричат на самом деле «мы не любим свою дикую родину кочевников» – то самое место, где должны была бы состоятся ханская власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ханская власть»

Значение слова «ханский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ханский»

ХА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к хан. Ханские земли. Ханское войско.

Все значения слова «ханский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я