Предложения со словосочетанием «фундаментальное противоречие»

Однако их политическая идеология до сих пор столь непроблематично и оптимистически говорила о демократии лишь потому, что она практически не нуждалась в осознании фундаментального противоречия.
В некотором смысле все эти деньги аналогичны всё более высоким энергиям, которые пытаются достичь в экспериментах на коллайдерах в физике частиц без разрешения фундаментальных противоречий в самой модели.
Возникающая при этом путаница бросается в глаза не сразу, но именно благодаря ей можно понять одно из фундаментальных противоречий писателя.
Только таким образом можно глубоко понять фундаментальные противоречия между производительными силами и экономическими отношениями или экономическими системами в условиях экономической глобализации, точно уловить нелинейное и неравномерное развитие мировой экономики в ожесточённой игре и её конечные тенденции.
Эти импульсы, какую бы политическую форму они ни обретали, подобны разряду электрического тока, возникающего из разницы потенциалов, – иными словами, из фундаментальных противоречий человеческого бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эммер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, западная культура со времён победы христианства отмечена фундаментальным противоречием.
Когда же выяснилось, что по этому закону должна жить ядерная сверхдержава, все фундаментальные противоречия просто вышли наружу.
Но самое фундаментальное противоречие относилось к сфере церкви.
Из этого фундаментального противоречия поздней советской государственности в конечном счёте выросла горбачевская перестройка.
Таким образом, закон опережающего развития качества человека, качества педагогических систем и общественного интеллекта имеет общегуманную природу, определяя условия поступательного разрешения фундаментального противоречия человека и соответственно условия ноосферогенеза.
Здесь заложено фундаментальное противоречие неокапитализма с оформившейся финансовой капиталократией.
Преодоление фундаментальных противоречий общественного интеллекта и особенно в системе отношений «человек-природа» определяет обогащение содержание социалистического императива через синтез с ноосферным императивом.
Вторым роковым фундаментальным противоречием капиталистической финансово-экономической модели стала проблема ссудного процента.
Маркс с помощью «прибавочной стоимости» заложил фундаментальное противоречие в развитие не только социалистической, но и капиталистической экономики, которое только теперь, спустя полтора столетия, стало всем очевидно на фоне мирового кризиса.
Марксизм вскрыл фундаментальное противоречие между трудом и капиталом, показал источники эксплуатации человека человеком при капитализме.
Не без основания ещё в совсем молодой церкви в средневековье постоянно возникала критика системы, в ходе которой предметом споров для большинства низшего духовенства и мирян становилось фундаментальное противоречие между проповедуемой бедностью, скромностью и нестяжательством и фактическими условиями жизни высшего духовенства и дворянства.
Но отношения между ними могут выстраиваться по-разному: выявлением и подчёркиванием фундаментальных противоречий или поиском объединяющих моментов.
Это фундаментальное противоречие глобализации является объективной предпосылкой для восстановления национального единства, ибо противоречия между интересами народов и глобальных сетей или, выражаясь классовым языком, между глобальным управляющим классом и отдельными обществами, низведенными до положения объектов эксплуатации этим классом, неизмеримо глубже и острее, чем классовые противоречия внутри обществ.
Большевики, повторим, исправили фундаментальное противоречие предшествующей формы и создали правящее сословие бессобственников, т.е. казалось бы, непротиворечивую форму властесобственности.
Хотелось бы остановиться на нескольких фундаментальных противоречиях, которые обнаруживаются в работах над законопроектом и которые очень сильно её тормозят.
Одновременно при таких условиях раскрывается фундаментальное противоречие, связанное с широко распространённым преобладанием узкогрупповых солидарностей над солидарностями более широкими.
По линии «национальное государство – суверенитет – глобализация» образовалось фундаментальное противоречие ввиду того, что эти явления находятся в определённом антагонизме из-за разнонаправленности определяющих их суть процессов, векторов развития – центробежных и центростремительных начал.
Аналитически подходя к нарождающемуся обществу, особенно важно рассмотреть его под углом зрения фундаментального противоречия между технологической ревоэволюцией и консервативной структурой человеческих личностей.
Речь идёт о том, что только в процессе жизнедеятельности индивидов разрешается наиболее фундаментальное противоречие исторического процесса – противоречие между субъективными «осознанными» целями агентов истории и объективными результатами их устремлений.
Превращая своё классовое (особенное) сознание во всеобщее (в идеологию), превращаясь из класса угнетённых в класс политически господствующий, пролетариат сталкивается с фундаментальными противоречиями государственного строительства.
Когитивный антагонизм – это дискомфортное фундаментальное противоречие в дуалистичном мышлении, обусловливающее интеллектуальное раздвоение личности.
Она-то и приводит к мёртвой точке: неразрешимости фундаментального противоречия разума.
Указанный подход позволит выявить фундаментальные противоречия, препятствующие созданию эффективной человеко-ориентированной модели коммуникации врача и пациента в современной социокультурной ситуации.
Разумеется, оно не только не снимало фундаментальное противоречие между новой реальностью и прежней российской государственностью, но, наоборот, выявляло его, делало более рельефным.
Прежде всего, он упрекал энергетику в том, что она скрывает фундаментальное противоречие между обратимыми и необратимыми процессами, с разработкой и углублением которого, по его убеждению, был связан любой прогресс в термодинамике и теории химического сродства.
Отправная точка для создания яркого персонажа – максимально контрастное фундаментальное противоречие.
Более глубинной причиной конфликта являлось фундаментальное противоречие накопительной функции основной массы популяции с новаторской миссией избранных.
Не внешность, а «ходячие фундаментальные противоречия».
Что, если он был создан лишь для того, чтобы провести условную линию для славян, облегчить объяснение появления западных статусных государств на планете, утверждая, что они появились раньше нашего русского духовного государства, тем самым заложив фундаментальные противоречия в концепции истории.

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «противоречие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальное противоречие»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я