Предложения со словосочетанием «объективные противоречия»

Витальное и творческое, как ты уже знаешь, всегда находятся во вполне объективном противоречии – ведь у тела и духа разные задачи.
Но, как это часто бывает, попытка волевого преодоления объективных противоречий лишь усугубляет их.
Формирование массового производства привело к возникновению объективного противоречия между массово производимыми товарами и индивидуальным потреблением.
Не встроив соответствующие установки в собственную картину мира,невозможно помочь участникам медиации увидеть в конфликте объективное противоречие интересов(не связанное с субъективным нежеланием конфликтующих выполнить обращённые к ним «справедливые» требования), настроить их на конструктив, вселить уверенность, что конфликт – это не конец отношений, а момент, когда они требуют корректировки на будущее.
Наибольший интерес для теории права представляют длительные конституционные циклы, в которых находят своё выражение объективные противоречия конституционной модернизации и ретрадиционализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фарцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ длительных конституционных циклов даёт возможность выявить логику различных этапов конституционного развития, вскрыть объективные противоречия переходного периода (между демократией и либеральным конституционализмом, конституирующей и конституционной властью, федерализмом и унитаризмом, разделением властей и их концентрацией) и установить специфику современного этапа конституционного развития, а значит, и его возможные перспективы.
Западные исследователи, как и отечественные, понимают, что коррупция возникает из столкновения потребностей бизнеса и потребностей государства, и именно в этом кроется главное объективное противоречие в решении проблемы коррупции.
Развитие любого общества представляет собой сложный процесс, который совершается на основе зарождения, развёртывания и разрешения объективных противоречий.
Но сочетание объективных противоречий и субъективных факторов сложилось не в пользу мира.
Социальная революция – это продукт объективных противоречий, и попытки остановить или затормозить её оборачиваются злом гораздо большим, чем то, что может нести с собой революция.
Как следствие таких отношений возникает объективное противоречие, при этом привилегированные группы настаивают на соответствии «стандартам», а подчинённые группы требуют «доступа» к общественным благам.
Пойдём и здесь от общего к частному и рассмотрим прежде, что такое конфликт вообще, зададимся вопросом: имеются ли в действительности объективные противоречия интересов между людьми, не касаясь евреев?
Конфликтность проистекает из существования объективного противоречия в данного рода отношениях.
Но самодостаточность оправдана лишь тогда, когда она обеспечивает выполнение вышеуказанных функций и разрешение объективных противоречий регионального воспроизводственного процесса и не допускает изоляции региона и создания ему благополучия за счёт общенациональных интересов и других регионов или в ущерб долговременным интересам.
Значимость диалектического мышления (что зачастую упускалось и упускается исследователями) – в его способности «фиксировать» в собственном категориальном каркасе объективные противоречия окружающей действительности, осмысливать их как необходимые посылки развития, а не просто как «болезнь роста», которую следует устранить.
Сознание (как индивидуальное, так и общественное) оказывается в этой ситуации перед лицом объективных противоречий самой действительности.
Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов объективные противоречия между отдельными культурными и социальными паттернами различных общностей, чья острота не снимается смысловой гармонизацией исходных установок.
Новое (сущностное) качество возникает в результате диалектического отождествления существенно различных сторон объективного противоречия.
Однако делалось это крайне непоследовательно, в чём отразились объективные противоречия самой природы социализма.
Но при этом не очень понятно, почему именно в последние десятилетия, в эпоху просвещённой демократии и глобального демократического общества наиболее эффективным инструментом разрешения этих самых объективных противоречий стали сценарии и схемы государственных переворотов.
При отмене частной собственности исчезает основа разделения общества на классы и сословия, на бедных и богатых и, соответственно, устраняются объективные противоречия между трудом и капиталом и различными категориями населения.
Единица анализа психического должна фиксировать объективные противоречия, характеризующие исследуемое целое.
Некие объективные противоречия двигают процессы в этом мире (например, несоответствие уровня развития производительных сил производственным отношениям), и человеку остаётся только следовать этим историческим «законам».
Только пропущенные через поляризующий «фильтр» диспозиций потребности (как объективные противоречия социальной жизни) становятся субъективными мотивациями.
Умных большинство, с этим связаны объективные противоречия и проблемы в системе.
Следствием этого является процесс формирования, зарождения, развёртывания и разрешения объективных противоречий между должниками и их неоплатными кредиторами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные противоречия»

Значение слова «объективный»

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «объективные противоречия»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я