Предложения со словосочетанием «социальные противоречия»

Между тем безработицу в 1933–1934 гг. удалось снизить всего на 5 млн. человек, 20 млн. оставались без работы, что привело к новому обострению социальных противоречий.
Разрешение социальных противоречий надо искать, полагал он, не на путях революции, а опираясь на воспитание личности.
Из-за глубоких социальных противоречий вспыхивали восстания, самое мощное из которых в 206 г. до н. э. привело к гибели циньской монархии.
Уже на ранних этапах развития капитализма стремление сгладить социальные противоречия стимулирует создание систем социальной защиты.
Внутри страны им проводились мероприятия, направленные на смягчение социальных противоречий, а по отношению к соседям он предпочитал обострение отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рост и укрепление национальных государств, экономический прогресс и усиление социальных противоречий – всё это не могло не отразиться на культурной жизни европейских стран.
Социальные противоречия станут расплывчаты, а отчётливы и выпуклы характеры и судьбы отдельных людей.
К древней вражде племён присоединились ещё социальные противоречия между различными группами галльского населения.
К маю 1919 года сила левых радикалов была сломлена, но ценой массового кровопролития и углубления социальных противоречий.
Накопившиеся социальные противоречия должны были прорваться наружу и, прорвавшись, довести свою очистительную работу до конца.
Глобальные проблемы – это совокупность социальных противоречий, ставящих под угрозу сохранение человечества, требующих объединения общих усилий всех стран для их разрешения.
Во-первых, речь не обязательно идёт о конфликтах как наиболее острых социальных противоречиях, проявляющихся в открытых действиях, зачастую это более мягкие противоречия, например взаимные подозрения, не доходящие до прямых столкновений.
В ходе ожесточённой войны уничтожались посевы, виноградники, скот и, конечно, тысячи, десятки тысяч людей; обострялись социальные противоречия, разрушалось гражданское общество, расшатывалась мораль.
Путём дальнейшего нанизывания подобных «терминов» можно успешно строить теории и без конца писать вполне наукообразные монографии об «особенностях эксплуатации в государстве эпохи феодальной раздробленности» или о «государстве эпохи феодальной раздробленности как политико-правовом выражении социальных противоречий общества зрелого феодализма».
Концепция исторического материализма гласит, что возникновение социалистического строя, как и смена общественных форм в истории, является неизбежным результатом развития основных социальных противоречий, представляет собой воплощение объективных законов общественного развития, не зависящих от воли людей, служит символом прогресса, совершаемого человеческим обществом.
Но если власть находится в руках народа, она становится благой силой, способной управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчинять их единой властной воле методами убеждения, стимулирования, принуждения.
Ясно, однако, что свойственные русским неприхотливость и небрежность в быту, стойкость и выносливость в лихие времена, изобретательность и иррациональность в хозяйственных делах, подвижничество и взаимовыручка в социальных вопросах и многие другие черты русского этоса появились не из космоса, а стали мировоззренческими характеристиками нации в ходе подвижнического перемещения по имперским российским просторам, героического противостояния в многочисленных кровопролитных войнах, разрешения внутренних социальных противоречий, хозяйственного и личного взаимодействия с другими народами, конвергенции религиозно-утопических представлений о справедливости и обескураживающей реальности.
Но главные социальные противоречия проявлялись в борьбе между рабами и рабовладельцами.
Будь то ценностная концепция теории исторической ориентации и национального омоложения, теория социальных противоречий и теория, ориентированная на человека, или практическая ориентация теории развития и теории борьбы с бедностью, теория «одного пояса и одного пути» и теория сообщества человеческой судьбы, общая концепция безопасности и теория гармонии между человеком и природой – все они отражают оригинальность современного социалистического руководства к действию с китайской спецификой.
Новый империализм, отвергающий необходимое регулирование национального и международного сообщества и поощряющий саморегулирование частного монополистического капитала и защиту его интересов, привёл к обострению национальных и глобальных противоречий всех видов, причём экономические, финансовые, социальные и экологические кризисы становятся «эпидемиями», а социальные противоречия переплетаются с различными кризисами.
Каждый модернизационный шаг обострял социальные противоречия и вызывал через некоторое время консервативный откат.
Идеал братства несовместим с существованием резких социальных противоречий богатства и бедности.
Людям обещается сглаживание социальных противоречий и обеспечение всеобщего мира и безопасности.
Социальные лифты работали в 1910-х годах не лучшим образом, но определённая вертикальная мобильность всё-таки обеспечивалась, что существенно снижало остроту социальных противоречий.
Государства, в которых острота экономических и социальных противоречий достигла большей силы, открыто искали выхода из переживаемых трудностей в милитаризации, фашизме и войне.
Неравномерность распределения запасов углеводородного сырья, низкий уровень экономического развития региона, высокая степень имущественного расслоения создают социальные противоречия глобального и регионального масштаба.
Таким образом, междоусобица в турецком государстве отражала и определённые социальные противоречия в османском обществе.
Государство сравнительно недавно присвоило себе универсальность правосудия, лишив рядового человека форм снятия социальных противоречий.
Между высоким адаптационным потенциалом бывших спортсменов и ограниченными возможностями их социального выбора, который сложился в силу объективных причин, существует серьёзное социальное противоречие.
Конечно, при этом каждый социальный слой стремиться влиять на государство для продвижения собственных интересов, что является зримым проявлением социальных противоречий.
Единственным методом разрешения возникших социальных противоречий являлся массовый террор, энергично проводившийся против всех несогласных с действиями белых режимов в самых разных формах: арестах, безрассудных расстрелах, в т. ч. заложников, рейдах карательных отрядов и погромах.
Для последнего подхода в нашей работе не нашлось места, что, безусловно, не является подтверждением факта отсутствия социальных противоречий в дореволюционной казачьей среде, не отличающейся имущественной и статусной однородностью.
В этом проявляется прежде всего заинтересованность снять социальное противоречие немедленно, государству не интересен непосредственно человек как индивидуум, он интересен и необходим в качестве элемента общей системы правосудия, как субъект парадигмы в целом.
Краха удалось избежать благодаря осуществлению государством регулирования социально-экономической системы, что смягчило социальные противоречия капитализма.
Более того, то протобуржуазное «гражданское общество», которое триста лет назад вело кровавую борьбу за свои права с феодалами и землевладельцами, давно уже победило, и, хотя по-прежнему ведёт её под лозунгом «защиты прав человека», – но уже против той части общества, которой, по словам классиков социализма, «нечего терять кроме своих цепей», т. е. тех, на эксплуатации которых оно основано и продолжает существовать, постоянно порождая социальные противоречия и несправедливость.
Являясь выражением действия определённых сторон социальных противоречий и проявляясь в параметрах социума как общая закономерность его функционирования и развития, преступность в то же время обозначает участки социальной реальности и механизмы государственного регулирования системы общественных отношений, которые уже (или ещё) не пригодны обеспечивать нормальное социальное движение.
История показывает, что громадная масса социальных противоречий возникает в странах, проходящих начальный этап развития капитализма.
Единственным методом разрешения возникших социальных противоречий являлся массовый террор, энергично проводившийся против всех не согласных с действиями белых режимов в самых разных формах: арестах, безрассудных расстрелах, в т. ч. заложников, рейдах карательных отрядов и погромах.
В разорённой, нищей, раздираемой социальными противоречиями стране, пожалуй, только невменяемый политик мог взять на вооружение подобное идеологическое убожество.
По существу, основной задачей революции провозглашается создание общества, лишённого социальных противоречий.
С различиями в уровне материальных благ связаны и разделяющие людей социальные противоречия, к которым, в первую очередь, следует отнести доступ к качественному образованию и карьерному росту молодого поколения.
Но источником развития, как известно, служат социальные противоречия, разрешение которых может протекать длительно, волнообразно, трудно, принося обществу и человеку множество проблем, которые нуждаются в системном анализе и преодолении самыми разными общественными субъектами.
Около 1785 года до. н. э. социальные противоречия привели, к разрыву народного недовольства.
Такая пёстрая социальная структура обусловила нарастание социальных противоречий между помещиками и крестьянами; между кулаками и беднейшими крестьянами; между буржуазией и пролетариатом; между высоко и низкоквалифицированными рабочими.
Существовавшие в лагере украинского освободительного движения социальные противоречия временно отступали на задний план.
Буржуазные социологи критикуют её за интеллектуальную усложнённость, социологи-марксисты – за формализм, внеисторичность, идеалистическую направленность, недооценку социальных противоречий и конфликтов, апологетические установки в отношении буржуазного общества, а также за необоснованные притязания на роль всеобъемлющей социологической и антропологической теории.
Новая политика деторождения не приведёт к стремительному росту населения, но может нормализовать его гендерный баланс, ослабить социальные противоречия и т. д.
Простая будничная сценка, будничная «физиология» столицы, казалось бы случайно увиденный эпизод раскрывают социальные противоречия столицы, трагизм повседневности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные противоречия»

  • «История — результат культурной деятельности интеллигенции. Конечно — так. Учение о роли классов в истории? Это — одна из бесплодных попыток теоретического объяснения социальных противоречий. Не буржуа, не пролетарии пишут историю, а некто третий».
  • Мы увидим, что от формального и реального понимания свободы зависят противоречия свободы в социальной жизни.
  • Противоречия свободы в социальной жизни выражаются еще в том, что, дорожа сохранением данного режима, напр., капитализма, начинают воспринимать неподвижность и неизменность как свободу, а движение и изменение как нарушение свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «социальные противоречия»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я