Предложения со словосочетанием «общественные противоречия»

На современном этапе в демократических странах государство постепенно становится эффективным механизмом преодоления общественных противоречий не путём насилия и подавления, а путём достижения общественного компромисса.
В то же время противоположные интересы, сталкиваясь, формируют общественные противоречия.
А тот, как на трибуну, забирался на дерево и произносил оттуда горячие речи о будущем мире, в котором исчезнут общественные противоречия и все люди будут счастливы.
Новые имущественные отношения требовали сильной центральной власти, общественные противоречия более не могли регулироваться традиционным родоплеменным механизмом социального контроля.
Будучи порождением общественных противоречий, государство с самого начала приобретает и относительную самостоятельность по отношению к обществу, поскольку и любой господствующий класс не является единым, распадаясь на соперничающие группировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лицензировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно, и политику эта партия понимала не как способ амортизации общественных противоречий (с лежащим в его основе компромиссом), но как постоянную и беспощадную борьбу с теми, кто не разделяет её позицию81.
Эти результаты, а впоследствии и более грандиозные общественные противоречия, послужили основной причиной создания нового материализма и сформировали историческую среду, в которой естественным образом и возникла марксистская философия.
Оно погружает общественные противоречия и антагонизмы, которые исторический опыт болезненно проживает и в которых конституирует себя исторический субъект, в беспредметность некоего заранее известного “трансцендентального опыта”, в котором эти противоречия уже примирены недиалектическим способом.
С тех пор как свобода, равенство и братство были предопределены в мейнстриме как средства усиления режима, их неотъемлемые общественные противоречия были оставлены или отодвинуты на второй план.
Большинство успешных социалистических революций происходило в странах, отнюдь не принадлежавших к наиболее развитым, но где наибольшей остроты достигли общественные противоречия.
Общественные противоречия разрешаются самым болезненным, но неизбежным на этой стадии путём – кровью.
Да, я многое сделал для того, чтобы перегретый котёл общественных противоречий не рванул ещё тогда – в феврале, марте, апреле и мае 1917 года.
Это процесс разрешения общественных противоречий.
Конечно, переход от более или менее сытого и относительно умиротворённого социально нэпа к форсированной индустриализации без необходимых материальных средств, к раскулачиванию не только кулаков, но и середняков, затаскиванию крестьян в колхозы (обоснованность всего этого комплекса по сути революционных мер и методов их осуществления – отдельная тема), сам по себе влёк за собою рост общественных противоречий и сопротивление ущемлённых слоёв и групп.
Именно потому не одно государство в мире не смогло преодолеть существующих общественных противоречий, не одно государство и близко не стояло у порога социальной справедливости.
По этой причине его понимание как средства согласования противоречивых интересов различных социальных групп на основе компромисса исключалось, что на практике означало обострение общественных противоречий, борьбы классов и социальных групп друг с другом.
При этом исключительно важно знать систему имманентных противоречий структуру противоположных сторон в них, возможность назревания и углубления противоречий между ними, с тем чтобы вносить своевременные и умелые изменения в ту или иную противоположность, устранять возможность появления конфликтных форм общественных противоречий.
Отчуждение выступает одной из сторон общественного противоречия и в таком качестве способствует, стимулирует возникновение нового, т. е. новых форм, состояний социальных систем или протекающих в них процессов.
Чем занимается нынешняя российская элита: способна ли она принципиально разрешать общественные противоречия или только сглаживает их, в том числе подавляя насильственными методами попытки протеста?
Б.Н. Ельцин и его окружение предпочли силовые методы решения общественных противоречий.
Все социальные процессы приобретают взрывной характер, что порождает многочисленные общественные противоречия.
Выход из реалистически показанных общественных противоречий писатель искал в утопических реформистско-синдикалистских теориях.
Существующее (капиталистическое) общество порождает резкие общественные противоречия.
Данная позиция государства всего лишь копит общественные противоречия, которые являются неизбежным следствием роста информационных технологий, и без того раздувающих творческое начало человеческого.
Понимая, что в предельном случае конфликт между отдельным человеком и государством будет носить острый характер, были введены принципы правосудия как формы снятия общественных противоречий, гарантирующие максимальные возможности к реализации вышеуказанных прав, возможности доказывания своей невиновности (усиленные сегодня абсолютизированным принципом презумпции невиновности).
Марксистская концепция классовых отношений, укоренённых в контроле над средствами производства и присвоении прибавочного продукта непосредственных производителей непроизводящими группами, на мой взгляд, является незаменимым теоретическим инструментом для выявления одного из базовых общественных противоречий.
Это изначальное или существенное качество политики и составляет её глубинную природу, нередко заслоняемую общественными противоречиями.
Такой подход упрощал политико-правовые процессы и отношения в обществе и затушёвывал главную функцию государства как средства управления, целью которого почти всегда было устранение или, по крайней мере, смягчение общественных противоречий и даже гармонизации общественных отношений.
Характерные для периода античности европейской цивилизации различия в уровнях общественного развития греческих полисов, способах воспроизводства и производства служат источником общественных противоречий и социального напряжения: активизации военных действий, стимулирующих процессы системообразования.
Они сумели доказать, что важнейшие причины общественных противоречий связаны не с культурными, языковыми и географическими различиями, как утверждают буржуазные идеологи.
То есть опять-таки ничего нового, те же яйца общественных противоречий, что и ранее, только в ином качестве.
К концу VI династии общественные противоречия в стране резко обострились, власть фараона всё более слабела, падение древнего царства приближалось.
И до тех пор, пока это коренное общественное противоречие не будет устранено, никакими усилиями общественные антагонизмы ни искоренить, ни хотя бы сгладить не удастся – общественные катаклизмы вплоть до революций неизбежны.
Здесь нет таких острых общественных противоречий, и в воздухе, которым здесь дышит смешанная толпа, не разлит яд ненависти.
Страна, где все по справедливости, граждане реализуют свои способности, получают по потребностям, где все общественные противоречия успешно разрешены – ну, типа коммунизм…
Начиная с 60-х годов эти рамки слабели, но шоры истмата не дали нам возможности подготовиться к встрече с действительными общественными противоречиями.
Она рубила общество на части, размежёвывала его, провоцировала углубление общественных противоречий.
Возможно, на то есть причины, мягко предположил главный. Какие-то общественные противоречия, нуждающиеся в смягчении? А может…
И поскольку источником, насаждавшим новые общественные противоречия, было само царское правительство, то «нравственные конфликты» неизбежно должны были принимать форму общественных.
Невроз – это разлад человека с самим собой, когда он безуспешно пытается разрешить в своей личности общественные противоречия.
В те же годы в кинематографе произошёл поворот от развлекательной героики и мелодрамы к социальным сюжетам, подчёркивающим остроту общественных противоречий, и т. д.
Но, прежде чем определить специфику этих противоречий, попробуем уяснить для себя, в чём суть общественных противоречий (антагонизмов) вообще, есть ли существенные отличия противоречий социумов от противоречий между отдельными индивидами?
Общественное развитие в соответствии с положениями марксистского диалектико-материалистического миропонимания есть результат постоянного разрешения общественного противоречия между классами, которые в соответствии с общественно-экономическими формациями выделялись в рабовладельческом способе производства как рабы и рабовладельцы, при феодальном – как крепостные крестьяне и феодалы, при капитализме – как наёмные рабочие и капиталисты.
Кризис рабовладельческих отношений на рубеже 2 и 3 вв. был связан с ростом общественных противоречий.
Восхваляемые и навязываемые российскому государству мировой закулисой демократические «свободы», оказавшиеся свободой к всеобщему распространению лжи и возрастанию эгоистического самосознания, ещё более углубили существующие общественные противоречия, порождая взаимную неприязнь, национальную и социальную ненависть между людьми часто переходящие в открытую вражду и насилие над личностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественные противоречия»

  • Но как противоречия эти никого не обязывали ни к каким рискованным предприятиям, а между тем представляли известную возможность действовать вне обыденной сферы и выделяться из общественной среды, то кружки недовольных и протестующих составлялись необыкновенно быстро и легко.
  • Но приходит время, когда, с одной стороны, смутное сознание в душе своей высшего закона любви к богу и ближнему, с другой — страдания, вытекающие из противоречий жизни, заставляют человека отречься от жизнепонимания общественного и усвоить новое, предлагаемое ему, разрешающее все противоречия и устраняющее страдания его жизни, — жизнепонимание христианское. И время это пришло теперь.
  • Это-то и происходит в деле перехода человечества от одного возраста к другому, которое мы переживаем теперь. Человечество выросло из своего общественного, государственного возраста и вступило в новый. Оно знает то учение, которое должно быть положено в основу жизни этого нового возраста, но по инерции продолжает держаться прежних форм жизни. Из этого несоответствия жизнепонимания с практикой жизни вытекает ряд противоречий и страданий, отравляющих нашу жизнь и требующих ее изменения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «общественные противоречия»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я