Предложения со словосочетанием «антагонистические противоречия»

Характеристика антагонистических противоречий, присущих капитализму, в новой редакции стала богаче, что отражало реальные изменения в мире.
В коммунистическом обществе, основанном на общественной собственности, исчезнут антагонистические противоречия, конфликты.
Тогда не будет никаких стачек и смут, не будет так называемых антагонистических противоречий между трудом и капиталом.
До 1990-х годов в советской практической психологии приоритетными считались идеи воспитания высоконравственной личности, основным «смыслом жизни» которой должно быть построение совершенного общества, лишённого антагонистических противоречий, в котором люди не будут испытывать материальных затруднений и, прежде всего, потому, что станут способны ценить духовное выше материального.
Внешне, повторяю, это его состояние может выглядеть как вполне благоприятное и устойчивое преобладание общественного согласия, но внутренне и скрытно во всех подавляемых слоях общества при таком слишком длительном его состоянии всё более зреет недовольство, зреет очень антагонистическое противоречие, которое может выражаться пропорциями – от слишком малого преобладания согласия и даже до преобладания противоречия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маркизетовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно, что существуют глобальные антагонистические противоречия, и экономика является базовой формой борьбы.
Последовательная смена общественно-экономических формаций объяснялась антагонистическими противоречиями между новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями.
Надо отметить, что все они имели прекрасную подготовку по марксистской политэкономии и прошли школу выживаемости в суровых условиях тоталитаризма, и, сейчас, легко освоив азбуку рыночных действий, постепенно заполняют позиции в рейтинге Forbes, оттесняя своего западного коллегу, не знакомого ни с диалектикой материализма, ни с антагонистическими противоречиями капитализма.
Поэтому при капитализме между производством и потреблением существует антагонистическое противоречие: потребление отстаёт от производства, что особенно ярко проявляется во время экономических кризисов перепроизводства, когда огромные массы товаров не находят сбыта, портятся и гибнут, тогда как массы трудящихся не имеют возможности их приобрести.
Переход к классовому обществу сопровождается метаморфозой социальных отношений: все виды связей системы «человек-природа» опосредуются противоречием «человек-человек», а субъектом исторического процесса начинают выступать антагонистические противоречия.
Во-вторых, неоклассики никогда не признавали и не признают до сих пор наличие каких-либо антагонистических противоречий при капитализме.
Мальтуса, а обладали собственным видением проблемы, было убедительно доказано, что между капиталом и трудом нет непреодолимых антагонистических противоречий, что интересы предпринимателей и рабочих могут быть гармонизированы, в том числе за счёт взвешенной и целенаправленной правительственной политики в рабочем вопросе.
Непрерывное соперничество между этими державами насчитывало несколько столетий, и именно антагонистические противоречия между ними диктовали и определяли основное содержание наполеоновских войн как двух главных оппонентов в споре за преобладание на континенте.
Второе обстоятельство – это его смерть, которая до конца обнажила антагонистическое противоречие сталинской конструкции опричнины.
Как отмечалось в советской научной литературе, «в условиях социалистического государства интересы общества, служащего интересам народа, и права (интересы) отдельной личности столь полно, органично и адекватно сливаются с интересами государства и общества, что в принципе нет и не может быть никакой существенной разницы, а тем более антагонистических противоречий между частными интересами отдельного индивида и публичными интересами государства и общества».
Автор имеет основания утверждать, что существующее антагонистическое противоречие любого современного общества было присуще всем общественным формациям, имевшим место на пути развития общества в условиях государственного строя.
Выросло антагонистическое противоречие в неантагонистической среде, в результате чего произошла реставрация прежнего состояния общества, реставрация частной собственности по законам развития самого социализма, в недрах которого ещё сохранялись остатки частной собственности, капитализма.
После острых споров, дискуссий и политической борьбы начала 1920‐х годов в 1930‐х утверждается бесконфликтная парадигма развития социалистического общества, выполняющая идеологическую функцию и как бы иллюстрирующая выводы марксизма о возможности построения бесклассового общества, а также то, что между рабочим классом и крестьянством не может быть антагонистических противоречий.
Это абсурдное антагонистическое противоречие в приоритетах идеологий не допускает становления истинного общества, нормализации общественного развития, и оно, это противоречие должно быть устранено.
Особую роль здесь играют антагонистические противоречия между трудом и капиталом, общественным характером труда и частным способом распределения его результатов, выливающиеся в непримиримое столкновение главных антагонистических классов капиталистического общества: буржуазии и пролетариата.
При усилении антагонистических противоречий в белорусско-польских взаимоотношениях возможности добровольной ассимиляции белорусов были исключены.
Кроме как брызгать слюнями умирающего марксизма и несуществующей в природе демократии, нынешний интеллектуальный бомонд, в раздумье и согласии с капиталистическим развитием, с условиями отживающей религиозной морали, которая оправдывает незыблемость антагонистических противоречий.
Новое общество должно было снять антагонистические противоречия, что обеспечивало гармоничное развитие человечества.
Кроме того, в силу своей направленности политэкономия вскрывает антагонистические противоречия между различными социальными группами, что не устраивает элиту буржуазного общества.
И тут отметим, что во всём этом кроется большое антагонистическое противоречие.
Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей антагонистических противоречий, возникающих у людей с дуалистичным рационально-идеологическим мышлением, одновременно обладающим противоположными рациональной и идеологической логикой (рационально-идеологическим дуализмом), и в определении возможностей когитивной терапии и самотерапии по ослаблению данного противоречия.
Это неодолимое антагонистическое противоречие в дуалистичном мышлении между противоположными рациональной и идеологической предметными логиками я называю когитивным антагонизмом.
Хотя когитивный антагонизм (антагонистическое противоречие мышления) между одновременно существующими в дуалистичном мышлении рациональной и идеологической предметными логиками специальными усилиями преодолеть невозможно, однако посредством когитивной терапии с помощью её специальных средств возможно смягчить противоречие между ними и этим ослабить когитивное раздвоение мышления и обусловленное им интеллектуальное раздвоение личности.
При этом революции, как насильственная, разрушительная форма разрешения накопившихся антагонистических противоречий, были, есть и будут.
Острота нарастающих антагонистических противоречий и опасных негативных явлений, происходящих в капиталистическом экономическом базисе, его производственных отношениях, с объективной необходимостью требует от мирового сообщества реализации новой, более адекватной современным вызовам социально – экономической парадигмы, обеспечивающей оптимальный баланс между публичным стимулированием и регулирование.
Однако в соответствии с положениями «Неравновесной экономической теории» указанный экономический закон стимулирует неравновесные состояния и неравноправные отношения, как символ антагонистических противоречий в экономике и обществе, тем самым оказываясь фактором безусловной монополизации экономики с последующим установлением неограниченной экономической власти в обществе.
Высокий уровень сплочённости общества является свидетельством устранения в обществе антагонистических противоречий и диспропорций, преодоления разобщённости, а также готовности власти и общества, государства и граждан выстраивать такую топологию отношений, которая рассчитана на долгосрочную коммуникацию, организацию конструктивного дискурса и эффективных взаимодействий.
Все члены экипажа молчали, одержимые внутренними антагонистическими противоречиями и ощущениями, когда внутренние органы тела пытаются комфортнее улечься друг на друга (в тесноте да не в обиде), и пихают соседей острыми локтями.
Хотя в бытовых анекдотах и не отражаются антагонистические противоречия, тем не менее в них широко используется приём противопоставления героев друг другу (старательный – нерадивый, знающий – невежда, щедрый – скупой и т. д.).
Ведь в зависимости от вклада в общественное достояние как дара на божественный алтарь не будут создавать антагонистических противоречий ни внутри семьи, ни внутри общества, так как вносит один, а воздаётся всем, и это право ни украсть, ни присвоить иначе нельзя.
Другим антагонистическим противоречием эпохи является противостояние торговой аристократии и финансового капитала.
Как видим, глобальное трансисторическое противоречие "элита – толпа" приобрело ныне упрощённый формат классово-этнического антагонистического противоречия.
Вот так становиться свидетелем чужих скандалов или там антагонистических противоречий в обществе – неприятная штука.
Однажды он приезжал сюда в отпуск, поддавшись уговорам, но, пожив пару недель, объявил, что у него с волжскими комарами антагонистические противоречия.
Поскольку цели этих социально-политических групп людей, или классов по отношению к процессу производства были разные, то между ними существовали антагонистические противоречия, которые разрешались непрерывной борьбой классов друг с другом, в результате чего антагонистические общества получали развитие.
Например, так называемые антагонистические противоречия.
Деструктивным фактором выступали антагонистические противоречия между лидерами консервативных партий, среди которых были крупные помещики, отстаивавшие незыблемость частной собственности на землю, и рядовым составом черносотенных организаций, мечтавшем о «чёрном переделе».
Когитивный антагонизм – это непреодолимое антагонистическое противоречие в присущем многим людям дуалистичном мышлении, это непримиримое противоречие в нём на уровне предметной (содержательной) логики между одновременно присутствующими противоположными и несовместимыми противоборствующими идеологической и рациональной предметными логиками.
Мы стояли как те самые антагонистические противоречия капитализма друг перед другом; и кризис был неизбежен.
Адреналин, – главней инсулина и между ними существуют антагонистические противоречия, по принципу обратной кибернетической связи.

Значение слова «антагонистический»

  • АНТАГОНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Полный антагонизма, непримиримо враждебный. Антагонистические классы буржуазного общества. Антагонистические противоречия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТАГОНИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «противоречие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антагонистический»

АНТАГОНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Полный антагонизма, непримиримо враждебный. Антагонистические классы буржуазного общества. Антагонистические противоречия.

Все значения слова «антагонистический»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «антагонистические противоречия»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я