Предложения со словосочетанием «формы общественного сознания»

Искусство – центральное звено эстетической культуры, особая форма общественного сознания.
Из мифолого-религиозного сознания развилось всё содержание человеческой культуры, постепенно приобретавшее семиотически различные формы общественного сознания.
Несомненно, что религия как форма общественного сознания отражает определённые стороны коллективного бытия.
Полисные отношения наложили отпечаток на разные формы общественного сознания, включая религию.
Индивидуальное сознание детей формируется в рамках существующих форм общественного сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорубать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшая форма общественного сознания, представляющая собой систему идей, взглядов, объясняющих картину и явления мира, в конкретный исторический период.
Всё это не могло не отразиться и на развитии теоретической формы общественного сознания – философии.
Как форма общественного сознания мораль помогает человеку в выборе линии поведения, корректирует его поступки и отношения.
Мифологическое мировоззрение – форма общественного сознания мировоззрения древнего общества, которая совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие действительности.
А это означает, что философия является необходимой и незаменимой формой общественного сознания.
Философия – это специализированная форма общественного сознания, требующая особой подготовки, времени и усилий.
Все формы общественного сознания корректируются философией ответственности как освоение генетических оснований прогрессивного развития общества.
Три этих формы общественного сознания составляют духовный общественный опыт.
Теоретически формы общественного сознания выделяются сравнительно поздно.
Традиционные формы общественного сознания – религия, идеология, мораль – образованы соответствующими представлениями.
Эти закономерности, как известно, представляют собою не что иное, как закономерности развития производительных сил и производственных отношений, образующих в своём единстве «экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания».
Она отражает современное взаимодействие науки и основных форм общественного сознания.
Типичным признаком идеологии в отличие от других форм общественного сознания является разнородность её внутреннего содержания, которое может создавать впечатление эклектичности и слабой согласованности её различных элементов.
Это важная форма общественного сознания, форма культуры.
Наука как ведущая форма общественного сознания – это огромная иерархическая система, где на различных уровнях упорядочены факты, представления (и вытекающие из них понятия), теории, законы, научная картина мира.
А дальше следует учесть пресловутый «рамочный синдром»: надо исключить из совместной жизни то, что к бытовизму не относится, – профессиональную деятельность, художественные и раритетные, особо значимые артефакты, а также исторические формы общественного сознания, то есть искусство, религию, политику и другие.
Однако, не будучи в состоянии найти причинного объяснения описанного им прогресса, он вынужден прибегать к возрастной схеме, к метафизической аналогии, к уподоблению развития формы общественного сознания развитию живого организма, что неизбежно приводит его к теории цикличности и заставляет его предположить, что, например, и в эпоху античности искусство проходило в своё время через те же стадии младенчества, юности и зрелости.
Начнём с того, что религиозная и философская формы общественного сознания возникли приблизительно одновременно.
В таком аспекте повседневность целиком и полностью может быть отнесена к культурологическому дискурсу и определена как содержание совместной жизни и деятельности людей, за исключением специализированной деятельности, художественных и раритетных предметных форм, а также исторически сложившихся форм общественного сознания.
Мифология распадается на ряд форм общественного сознания: философию, религию и искусство, на долю же философии досталось рациональное познание.
Однако указанные формы общественного сознания не располагали необходимыми для этого интеллектуальными средствами.
Ставя акцент на этничности и языке наряду с религией (а иногда и вопреки ей), национальные дискурсы подрывали домодерные формы общественного сознания, сочетавшие привязанность к местным корням с чувством принадлежности к вселенской религиозной общности.
Это сближает социальную мифологию с любой из современных форм общественного сознания, особенно с политической.
Изменение любой формы общественного сознания начинается с конкретной ячейки социума, то есть с человека.
Идеология в таком случае занимает место подлинных форм общественного сознания.
Но путь революционных изменений – это насильственный, языческий путь создания новой формы общественного сознания и как следствие, путь к уменьшению объективной свободы.
Сложный характер имеет взаимосвязь между наукой и философией как специфическими формами общественного сознания.
Они являются предметом исследования соответствующих форм общественного сознания: философии, эстетики и т. д.
Безопасность общества означает защиту его материальных и духовных ценностей от внешних и внутренних угроз, а также предполагает наличие общественных институтов, правовых норм, развитых форм общественного сознания, гарантирующих реализацию и защиту этих условий.
С тех пор философия стала абстрактно-всеобщей, дефинитивной, рассудочной формой общественного сознания, не способной увидеть путь к истине.
Исследователь пишет: «Эстетическое или художественное сознание принадлежит к числу древнейших форм общественного сознания».
Парадигма пронизывает всё многообразие форм общественного сознания: науку, культуру, религию и философию и прочее.
Секуляризация общественной жизни, форм общественного сознания отразилась и на паломнической литературе.
В-третьих, заметное усиление роли права в жизнедеятельности общества и значимости правосознания в системе форм общественного сознания в силу демократизации страны, расширения договорных начал правового регулирования и т. п. предполагает и определённую координацию данного процесса со стороны власти, некую управляемость в общих интересах.
Нравственность возникает, безусловно, раньше, чем религия, но в первобытном обществе ещё не выделяется в самостоятельную форму общественного сознания.
Конечно, и в других формах общественного сознания происходят изменения, но, на наш взгляд, уже как следствия.
Справедливости ради следует подчеркнуть, что все эти формы общественного сознания могут выступать в различных амплуа, и как следствие, и как причина социокультурных трансформаций.
По одной из широко известных классификаций, совокупность этих инструментов и сами отношения по поводу их использования составляют то, что называется формами общественного сознания (среди которых можно упомянуть политику, науку, этику, право, идеологию эстетику религию) Мы с вами сейчас находимся в сфере научного (или теоретического) познания что нужно понимать совершенно отчётливо.
Особенность данной формы общественного сознания состоит в том, что оно является стабилизационным, т. е. выражает общую интенцию к поддержанию стабильности, динамической устойчивости социума и поиску инновационных путей повышения его жизнеспособности.
Во-вторых – по мере дифференциации общества изменяются формы общественного сознания, они также дифференцируются на множество направлений и сфер.
Каждая из этих форм общественного сознания раскрывает смыслы жизни в своих понятиях и категориях, сохраняя многообразный человеческий опыт постижения этих смыслов жизни для последующих поколений.
Наука – не единственная форма общественного сознания, и другие формы постижения мира компенсируют определённую ограниченность её возможностей [29, С. 12].
Для ориентации в обществе и ведения диалога человек использует ещё семь «органов чувств», именуемых формами общественного сознания: философия (мировоззрение), наука, искусство, мораль, право, политика, религия (вера, атеизм).
Такое развитие событий превратило философию в рассудочную, дефинитивную, абстрактно-всеобщую форму общественного сознания.
Если в осмыслении реальности использовать классификационные понятия – мы получаем филодоксию, т.е. академическую рассудочную, дефинитивную форму общественного сознания, которую называют философией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формы общественного сознания»

  • Все в этом деле зависит от подъема уровня общественного сознания, от коренного преобразования жизненных форм и, наконец, от тех внутренних и материальных преуспеяний, которые должны представлять собой постепенное раскрытие находящихся под спудом сил природы и усвоение человеком результатов этого раскрытия.
  • Жизнепонимание общественное входило в сознание людей веками, тысячелетиями, проходило через разные формы и теперь уже взошло для человечества в область бессознательного, передаваемого наследственностью, воспитанием и привычкой; и потому оно кажется нам естественным. Но 5000 лет тому назад оно казалось людям столь же неестественным и страшным, как им теперь кажется учение христианское в его настоящем смысле.
  • Сущность общественного жизнепонимания состоит в перенесении смысла своей личной жизни в жизнь совокупности личностей: племени, семьи, рода, государства. Перенесение это совершалось и совершается легко и естественно в первых своих формах, в перенесении смысла жизни из своей личности в племя, семью. Перенесение же в род или народ уже труднее и требует особенного воспитания для этого; перенесение же сознания в государство уже составляет предел такого перенесения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «формы общественного сознания»

  • Формы общественного сознания ( филос.) — политические, правовые, религиозные, нравственные, художественные, философские и иные общественные идеи, взгляды, представления, так или иначе отражающие общественное бытие. См. также форма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «формы общественного сознания»

Формы общественного сознания ( филос.) — политические, правовые, религиозные, нравственные, художественные, философские и иные общественные идеи, взгляды, представления, так или иначе отражающие общественное бытие. См. также форма.

Все значения словосочетания «формы общественного сознания»

Синонимы к словосочетанию «формы общественного сознания»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я