Карта словосочетания «форма окон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма окон»

Я с удивлением разглядывал каменные плиты на полу, покрытые непонятным узором стены, странной формы окно, сквозь которое сочилось тусклое сероватое ничто.
Чередующиеся прямоугольной и полуциркульной формы окна декорированы сандриками и нарядными наличниками.
Появились такой же необычной формы окна.
Размер и форма окон имеют значение. Окна должны находиться в правильном соотношении с размерами дома.
Рассматриваемые эффекты по изменению формы окон базируются на использовании регионов (областей) отсечения – в общем случае сложных геометрических фигур, ограничивающих область рисования окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нянченье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отверстия могут принимать форму окон с импостами и с решётками.
Какой-то стиль воплотился в стрельчатой форме окна, а какой-то – в наружной лестнице, вьющейся вдоль кирпичной стены и напоминающей узловатые ветки плюща.
Расположите форму окна так, как показано на рис.
Теперь у нас есть готовая для вырезания форма окна.
Применяя копию формы окна как объект-лекало, можно работать только в окне проекции Top (Сверху).
Для окон эти свойства могут включать габаритные размеры и описание формы окна (прямоугольное, полукруглое, в форме арки или любой другой формы), оптические свойства застекления, материал и текстура рамы.
– О городе: похоже, что византийские церкви не выработали собственной формы окна.
Архитектура петровского барокко отличалась симметричными композициями и выделением центра с помощью башен, «красного крыльца», декоративных фронтонов, аттиков, усложнённой формы окон с мелкой расстекловкой.
Ряд старинных стеклянных бра проливали озерца золота на повторяющие форму окон серебристые пятна лунного света на истёртом деревянном полу.
Между этажами на площадке у красивой формы окна стояли два искусственных кипариса.
Отблески огня бросали тени и на вычурный диван, и на плотные гардины, наполовину прикрывающие арочной формы окно, и даже на картины на стенах в золочёных рамах.
Его пленяли формы окон и крыш, капители колонн, арки, своды и общая гармония строений.
Это может быть какой-то один элемент – похожая кровля, или её покрытие, или форма проёмов, которая повторяет форму окон.
Блуждая наугад по пустым неосвещённым галереям, вскоре они вышли к северной стене, редкие, обладавшие разной глубиной и неправильной формой окна которой выходили к морю.
В немного приоткрытое округлой формы окно проникли первые лучики света.
Напротив двери находилось довольно большое, квадратной формы окно, занавешенное жалюзи.
Огромное круглой формы окно казалось невообразимым и причудливым.
Спереди и справа возвышались внушительные дома с черепичными крышами и причудливой формы окнами.
Очень многое определяет форма окна, которая не должна препятствовать проникновению дневного света внутрь помещения, лишать возможности наблюдать за тем, что происходит за окном, соответствовать архитектурному стилю дома в целом, гармонировать с внутренним убранством и назначением комнат, вписываться в интерьер.
В случае когда тепличка создаётся за счёт расширения оконного пространства внутрь помещения, первоначальная форма окна не меняется: ведь его створки после увеличения боковой ширины рамы и перестановки петель снова встанут на прежнее место.
Конические башни вздымались к небесам, в них были видны вытянутой формы окна, чуть ниже – окна прямоугольные.
Почему высота и форма окон разная?
Затем сел на кровать, стал разглядывать в темноте маленькое сферической формы окно, выходившее на корму, в него можно было просунуть лишь две сложенных вместе руки.
Аркообразная, характерно угловатая форма окон, превращается в его вдохновении в ниспадающие заросли плюща, среди которых живут скульптурные фигуры святых и евангельские сюжеты, достигается всё это искуснейшей ручной обработкой камня и сложнейшей продуманностью множественных деталей декора и конструкций.
Форма окон олицетворяла врата в будущее.
Благодаря цвету и трапециевидной форме окон в темноте здания и вправду напоминали сияющие изнутри гранаты, в каждом семечке которых уютно устроились живые фигурки.
Крыша его с чердачными выходами угрожающе провисала на самой середине, узкие, прямоугольной формы окна смотрели косо, водосточные трубы держались на честном слове, балкончики, завешанные бельём, давно утратившим свой природный цвет, готовы были вот-вот свалиться на головы прохожих.
Кокетливые занавески скрывали овальные формы окон, которыми мы любовались снаружи, тёмные полы устилали пёстрые ковры, на стенах висели прозрачные акварельные пейзажи, в обрамлении тяжёлых золочёных рам, перехватывающих внимание на себя.
А в удивительных, неправильной формы окнах сохранились рамы, которые были вставлены ещё девяносто лет назад, когда дом только строился.
Он увидел комнату, полуоткрытую дверь, дубовый паркет, лепнину на потолке, белые тиснёные обои и выходящее в сад старинной формы окно.
Арочный, затейливо расписанный потолок, строгой формы окна, золочёные колонны и скульптуры у стен, огромная хрустальная люстра на длинной тяжёлой цепи.
Я же находилась у малоэтажного дома с интересной формы окнами, огороженного небольшим милым декоративным чёрным заборчиком.
Разнообразные, сложные формы окон, лестниц и балкончиков на разных уровнях присутствовали в рамках даже одного строения.
Необычной формы окно наполняло её обилием солнечного света, что было неотъемлемой частью стиля.
Согласно древним поверьям, любой предмет, имеющий форму окна – зеркало, картина, колодец и т.д., – может оказаться входом в потусторонний мир.
В данном же случае призрак появляется не из портрета, а с экрана телевизора или компьютерного монитора, которые также имеют четырёхугольную форму окна.
Сходство с замком ему придавали оригинальной формы окна и красивые башенки, располагавшиеся наверху.
Неодинаковой формы окна, по-разному сгруппированные на каждом этаже.
Готические окна дома повторяли форму окон церкви, потому что нотариусу нравилось, когда всё выполнено в едином стиле.
Все лишние перегородки снести, соорудить широкую мраморную лестницу, большой зал с паркетным полом; форму окон первого этажа можно не менять: они будут придавать зданию вид аристократического особняка.
Это и устройство отдельного входа в квартиру с улицы или из подъезда при наличии общего тамбура с соседями, и устройство тамбура при его изначальном отсутствии, и возведение козырьков, навесов, новых балконов и лоджий, их остекление, изменение форм окон, закладка и устройство новых оконных и дверных проёмов.
А изображена была стена дома с большим, красивой формы окном.
Высокое здание, каменное; старый, серый, большой колокол, необычной формы окна, православные кресты, фрески святых на стенах монастыря.
Солнце проникало сквозь высокие стёкла и его отпечатки разошлись по всему полу, принимая форму окон.
Академически строгий фасад здания почти лишён декоративных украшений за исключением ряда растительных гирлянд, рельефа фриза, полуколонн и арочной формы окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма окон»

  • Здесь, в мутном свете остроконечных окон, придавленных косыми треугольниками каменных сводов, стояли маленькие и большие бочки; самая большая, в форме плоского круга, занимала всю поперечную стену погреба, столетний темный дуб бочки лоснился, как отшлифованный.
  • — Я часа два сидел у окна, там, наверху, — у меня такое впечатление, что все это неудачно начато и никогда не будет кончено, не примет соответствующей формы.
  • — По форме это, если хотите, — немножко анархия, а по существу — воспитание революционеров, что и требуется. Денег надобно, денег на оружие, вот что, — повторил он, вздыхая, и ушел, а Самгин, проводив его, начал шагать по комнате, посматривая в окна, спрашивая себя:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «форма окон»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я